Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Библиотека и БАМ

В этом году исполняется 85 лет первой библиотеке Усть-Кута. В разные времена она называлась избой-читальней, районной библиотекой, центральной библиотекой. Теперь это — Усть-Кутская межпоселенческая библиотека. Библиотекари внесли свой вклад и в строительство БАМ. Об этом рассказывает главный библиограф МБ Галина Тришина. Она была непосредственным участником тех событий. 9 июня 1974 г. Вертолёт приземлился в Звёздном. Г.А. Крикун на переднем плане

В связи со строительством БАМа началась новая яркая страница в истории районной библиотеки. 3 мая 1974 года из Усть-Кута в Звёздный вертолётами были переброшены 300 бойцов Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени ХVII съезда ВЛКСМ, а уже 9 июня в Звёздный на вертолёте прилетели библиотечные работники: Г.А. Крикун и методист областной библиотеки Л.М. Криводушева.

Целью их поездки была помощь в организации библиотеки в п. Звёздный. Со всех концов Советского Союза приходили тогда посылки с книгами на БАМ. Их было очень много. Кроме того, в октябре 1974 года из фондов районной и городской библиотек Усть-Кута было передано в библиотеку п. Звёздный 758 экз. книг.

На районную библиотеку легла дополнительная нагрузка по обслуживанию вновь прибывших читателей. Надо было решать проблемы с помещениями для новых библиотек, с формированием их фондов и многое другое. В первые же месяцы строительства БАМ были открыты передвижки в бригадах лесорубов, на пикетах, на 25-м км, в м/о №№ 44, 45, 5 и др. В 1974 году работники библиотеки много раз выезжали в Звёздный, в СМП-158, на Бирюсинку, в посёлок мостостроителей… На рельсах возле Звёздного Г.М. Тришина, А.З Скаллер и Н.С. Гневашева

19 февраля 1975 года в Звёздный на автоклубе выехал десант библиотекарей по недавно раскорчёванной и отсыпанной дороге. Две полки были нарезаны в склонах сопок: нижняя – для поездов, верхняя – для автомобилей. Дорога была очень тяжёлой. Вначале медленно ползли в гору. Дорога петляла, извивалась, часто делала очень крутые повороты. Всюду ямы, камни, насыпи, наледи. С высоты сопок была видна могучая техника и люди, прокладывающие железную дорогу. Очень красивая природа. Звёздный – это уже в основном посёлок из щитовых домов с горизонтальными улицами по склону горы, хотя видны ещё и палатки. Библиотека находится в клубе в небольшой комнате. Библиотекарь - молодая девушка Наташа, мастер спорта по художественной гимнастике. Комната заставлена самодельными деревянными стеллажами с очень широкими полками. На них мы потом и отдыхали ночью. Всё вокруг завалено почтовыми ящиками с книгами, тёплыми носками и варежками, шарфами, свитерами, орехами, засушенными фруктами и даже хозяйственным мылом. Почти во всех посылках вложены письма с трогательными словами. Пишут школьники, молодые рабочие, инженеры, ветераны труда, пенсионеры. В этих строках – гордость за тех, кто строит дорогу мужества – Байкало-Амурскую магистраль, желание хоть чем-то быть полезным. Комсомольцы Бишкульской средней школы Северо-Казахстанской области пишут: “Строители БАМ! Как и все советские люди, мы гордимся вашим подвигом. Мы знаем, какие трудности стоят перед вами, и знаем, что вы, несмотря ни на что, справляетесь с ними. Библиотечка, посланная вам, - крупица нашего внимания… Она собрана комсомольцами нашей школы. Пусть эти книги послужат для вас источником духовных и физических сил в борьбе с суровой природой”. А вот отрывок из следующего письма: “Дорогие строители Байкало-Амурской магистрали! Пишут вам студенты Ананьевского сельскохозяйственного техникума с отделения бухгалтерского учёта. Желая внести свою маленькую лепту в строительство БАМ, высылаем полюбившиеся нам книги. В короткие часы отдыха пусть будут они вашими друзьями…” Лето 2008 г. Командировка в Звёздный. Методисты И. Андреева, Л. Конопацкая и зав. отделом комплектования И. Курилко

Мы отбираем книги, сортируем и расставляем на полки. Книги на русском и на языках народов СССР. Встречается и ветхая литература, которую мы сразу отбрасываем. В библиотеке и в клубе очень холодно, включены самодельные обогреватели. Постоянно заходят молодые строители, предлагают помощь в разборе литературы. Приходит завклубом Байков Анатолий, впоследствии прославившийся как создатель и режиссёр народного театра “Молодая гвардия”.

А потом было много подобных поездок по библиотекам БАМа. В м/о № 5 библиотека располагалась в маленькой комнате, имела книжный фонд 6 тыс., а библиотекарем работала Клавдия Ивановна. На Бирюсинке при СМП-288 библиотека находилась в клубе и фонд её был 9 тыс. книг. Работала там Гневашева Наталья Сергеевна. Была открыта библиотека при СМП-158, сначала на прорабском участке возле с. Ручей, затем она переехала в район кирзавода, где обосновался СМП-158. Фонд библиотеки был большой, более 10 тыс. книг. Открылась библиотека при СМП-580, и туда мы тоже выезжали для оказания помощи.

В марте 1975 года в Звёздном побывали библиотекари Иркутской областной библиотеки во главе с директором Р. И. Шолоховой. Они также сортировали книги, записывали их в инвентарные книги, расписывали карточки в каталог. Вообще в годы строительства БАМа было очень много всяких комиссий: из Иркутской областной библиотеки, из Москвы, методисты из ГРЮБ (Государственная республиканская юношеская библиотека)…

С 3 по 11 июня 1975 года вновь была командировка в п. Звёздный. После ухода из библиотеки Семечкиной Галины Михайловны в библиотеке работала женщина без специального образования, поэтому был беспорядок. Новый библиотекарь – Перфильева Галина с высшим библиотечным образованием. Неделю вчетвером наводили порядок, расставляли книги, делали проверку фонда.

В 1976 году в город приехали строители “СтавропольБАМстроя” и “КраснодарБАМстроя”. Обосновались они в 405-м городке, и городские библиотеки (районная и библиотека № 1) сразу взяли над ними шефство: организовали передвижки и пункты выдачи, проводили мероприятия.

До 1976 года районная библиотека была методическим центром для всех библиотек БАМа. Но в 1976 г. было принято решение о создании ЦБС БАМа с центральной библиотекой в Усть-Куте. В мае этого года была создана центральная библиотека Западного участка БАМ, а в посёлках появились библиотеки-филиалы. Но для оказания помощи библиотекам в организации городских праздников центральная библиотека БАМа координировала свою работу с районной библиотекой. В июне в п. Звёздный в длительную командировку выехали директор ЦБ Западного участка БАМ П.А. Скворцова, приехавшая на работу из Улан-Удэ, и методист по БАМу (была такая должность в районной библиотеке) Г.М. Тришина. Библиотекари в Звёздном менялись часто и специалистов среди них не было, оттого и порядка в работе библиотеки было мало. Поэтому мы приехали в посёлок, чтобы наладить работу библиотеки, обучить библиотекаря, помочь в расстановке книжного фонда, которого к тому времени в посёлке было очень много. Жили мы в общежитии вместе со строителями. Днём работали в библиотеке, а вечером часто приходили в клуб “Таёжник”, в котором всегда было много народу и постоянно проходили различные мероприятия. Тогда в Звёздном уже работал самодеятельный театр “Молодая гвардия”, артистами в котором были строители. Молодые строители жили весело, хотя условия труда и жизни у них были тяжёлые.

Летом 1977 года в п. Звёздный выезжали зам. директора областной библиотеки А.З. Скаллер, зав. библиотекой СМП-288 Н.С. Гневашева и методист по БАМу Г.М. Тришина, чтобы посмотреть, как работает библиотека, какая помощь ей нужна.

С 3 по 5 июля 1979 года в Усть-Куте проходил областной актив работников культуры, на который съехались работники учреждений культуры, расположенных в основном на территории Западного участка БАМ. Это были представители г. Братска и Братского района, Тайшетского, Чунского, Зиминского, Казачинско-Ленского и Усть-Кутского районов. Речь на активе шла о состоянии культурной, воспитательной работы на ударных стройках области, в основном, о БАМе. Гвоздём семинара стало выступление старшего методиста научно-методического кабинета г. Москвы Т.К. Лавровой. Она рассказывала об опыте работы лучших учреждений культуры на трассе БАМа. Также на активе выступала директор Иркутской областной библиотеки Р. И. Шолохова с рассказом о работе библиотек на БАМе.

Прошли годы… Теперь бывшие бамовские библиотеки входят в состав библиотечной системы нашего района. И методисты межпоселенческой библиотеки выезжают туда, чтобы оказать помощь в работе.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/17/28172009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика