Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наше интервью

Большая победа маленьких “Колибри”

На снимке: Катя Фирсова, И.А. Каргопольцева, Яна Киселева, Алина Сирота

В конце апреля в Байкальске состоялся пятый юбилейный Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Москва — Байкальск транзит». Проводился он в год 15-летия Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодёжи».
      Усть-Кут в таком престижном и солидном конкурсе представляли воспитанницы Детской школы искусств — квартет «Колибри» (руководитель — Ирина Каргапольцева). Итог их выступления в Байкальске — Диплом лауреата I премии, Золотой юбилейный диплом. Включив эти награды, конкурсная папка победителей распухла от не менее значимых дипломов, свидетельств, грамот, поощрений… Есть среди них и грамота, вручённая преподавателю ДШИ И. Каргапольцевой за развитие отечественных традиций в работе с одарёнными детьми и молодёжью; есть выданное всё той же И. Каргапольцевой свидетельство о прохождении ею программы мастер-классов по вокалу; есть другие ценные и приятные бумаги, которыми можно и нужно по-праву гордиться…

— Ирина Алексеевна, примите самые искренние поздравления и вы, и ваши воспитанницы, и их родители с победой в таком значимом конкурсе! Давайте напомним читателям, что вы уже не первый раз принимаете участие в конкурсе «Москва — Байкальск транзит»…
— Да, мы были участниками и призёрами I Байкальского фестиваля. Тогда там выступала Ольга Чупрова — одна из участниц первого состава квартета «Колибри» — и заняла I место в старшей группе. К огромному сожалению, из-за недостатка денег тогда мы не смогли отправить Олю участвовать в конкурсах дальше, хотя приглашения поступали три года (!) подряд… Ольга была очень яркой, запоминающейся на том конкурсе, но… Сейчас она оканчивает эстрадное отделение Иркутского музыкального училища и едет на прослушивание в «Гнесенку». Не сомневаюсь, что у нее всё впереди.
      — А давайте мы сейчас вам покажем, что девочки умеют делать? — предлагает Ирина Алексеевна. — Только они не распеты сегодня… Но процентов пятьдесят от того, что было на концерте в Байкальске, вы услышите.

— С удовольствием!
Из самого обычного музыкального центра звучит музыка. Девчонки вмиг преображаются: теперь они — не просто ученицы школы искусств, они — артисты! И видно, как их руки непроизвольно и синхронно тянутся ко рту, имитируя пение в микрофон (вот это профессионализм!); видно, как эмоционально и трогательно они двигаются; как меняются их мимика, движения, жесты, взгляд… Пусть девочки, как сказала Ирина Алексеевна, и были не распеты, пусть они пели не на сцене и не в микрофоны, а в учебном кабинете школы искусств — без усиления звука, без света рампы, без ощущения присутствия зрителей (и строгого жюри!) — у меня, признаюсь, забегали мурашки от их великолепного многоголосия. Поверьте, это было удивительно! И, как сказала Ирина Алексеевна, «они спели только процентов на пятьдесят от того, как работали в Байкальске». А если бы услышать, как они пели «на все 100» там, на конкурсе? Молодцы!

— Ирина Алексеевна, и вот очередное приглашение?
— Да, но приглашение на участие в конкурсе солистов, а у нас к этому времени наши маленькие «Колибри» стали работать так ярко и замечательно, что я решила везти на конкурс именно квартет. Мне очень нравится многоголосие, а эта группа ансамблей на конкурсах всегда представлено очень плохо, в отличие от солистов и дуэтов, которых всегда много. Да, привозят детей, показывают запевы разные, двухголосие, но чтобы многоголосие — редко! И мы решили, нужно ехать! Хотя, казалось бы, кризис, о котором все говорят, но вот посмотрите — для детских талантов кризиса не существует!
      Всю дорогу в поезде мы пели — репетировали. Только перестали петь — в Братске зашли конкурсанты, у них два ансамбля, они начали петь. В Тайшете в поезд сели более сорока человек — пассажирам было весело ехать… Всего было более 1000 участников от Урала до Приморья. Представляете?
      — Еще до выезда в Байкальск мы были ориентированы на то, что будем выступать в младшей возрастной группе. Но по приезду узнали, что внесены в списки выступления в средней группы. Были и спорные моменты с фонограммой, другие накладки. Было даже, что песню «Улыбнись», которую мы привезли на конкурс, пели еще девять участников! Вторая песня — «Не отнимайте!» — исполнялась три раза. И в первый день мы все были очень расстроены, но решили во что бы то ни стало собраться и показать себя как можно лучше! Мы ходили на репетиции и младшей, и старшей групп, готовились сами — репетировали, репетировали. Это была очень серьёзная работа. И в тот день, когда был конкурс, мы пораньше пришли в зал, чтобы почувствовать сцену, настроиться. На репетиции на сцене всем участникам разрешали спеть только по одному куплету. Потом все пошли на обед, а мы нет: нам же выступать. А с полными животами прыгать по сцене — дыхания бы не хватило.
      Начался конкурс, мы были седьмыми. Накануне кто-то из девочек говорил: «У меня плохое предчувствие…» А перед выходом на сцену все сказали друг другу: «Никаких предчувствий! Сказали же, что всех «порвём» — значит «порвём!» И когда девочки вышли на сцену, я не ощутила, что они волновались. Там была громкая музыка, яркий свет, зрители. Многие конкурсанты говорили организаторам: «Ой, у вас плохие микрофоны», «Ах, какие яркие софиты — нам жарко на сцене» или ещё что-то. Мои девчонки ни на что не жаловались, а вышли и спели. И как спели! Они, извините за слово, вкалывали!
      Нам сразу не сказали, что мы заняли какое-то место, только поздно вечером мы узнали, что попали в гала-концерт. И только на следующий день, во время награждения, мы поняли, что стали первыми. Девчонки не просто радовались: они хохотали, визжали, скакали и прыгали по сцене, как мячики, — настолько были бурные эмоции. Да что они — у меня самой все падало из рук, хотя я была в это время в зале… Конечно же, они способные, они талантливые, но у каждой из них есть характер, есть мощная внутренняя энергетика, есть такие «заводилки», которые помогают побеждать. Наверное, всё это вместе и помогло нам стать первыми.
      Они у меня похудели за это время от небывалого эмоционального перенапряжения. Кате вот, например, только и успевали закалывать брюки.

— Ирина Алексеевна, говорят, что если у педагога в его профессиональной жизни случился хотя бы один талантливый или просто очень способный ученик, то можно считать, что жизнь прожита не зря. Вы же воспитали, взрастили, первый состав квартета «Колибри» и вот теперь у вас новый, совсем юный коллектив с тем же названием. Дай вам Бог и дальше черпать из этой же чаши!..
— Да, это действительно так. И совпадение голосов, и родство душ, и ещё много чего можно сказать. Да, случилось так, как случилось. После первого состава «Колибри» у меня было ещё три вокальных коллектива: «Максимум» (исключительно мужской коллектив — там пели наши мальчики), коллектив «Серпантин» и было трио. Но… — не «срасталось»… Да, они были яркими, интересными исполнителями, участвовали в отчётных и других концертах, но не было такого, чтобы я могла смело повезти их на конкурс такого уровня.

— А что для вас является определяющим в подборе коллектива и принятия решений?
— Конечно же, голоса. Вот, например, один яркий голос, второй, третий… А вместе — не сливаются: не сходятся тембры, эмоциональная окраска, экспрессия, выразительность. Хотя мальчики из «Максимума» нравились всем и занимали призовые места даже в областном конкурсе. У нас теперь есть опыт двух участий в конкурсе, и даже судьи из Москвы согласны со мной в подборе исполнителей и не имеют претензий ни к голосам, ни к дыханию, ни к логическим ударениям участников, ни к фразировкам — вообще ни к чему. Наоборот, моих девочек отметили, сказали, что у них отличная фразировка, они умеют чувствовать образ, передавать настроение. И это — только за год обучения.
      Несомненным плюсом является то, что нам с октября прошлого года предоставили возможность еженедельно по сорок минут репетировать на сцене ГДК «Речники». А ведь это и работа с девочками звукооператора, и предоставление им микрофонов, пультов, звукоусиливающей аппаратуры и так далее, и просто сама атмосфера сцены… Перечисленное очень много значит — девочки не боятся сцены, умеют работать с микрофоном и находятся в системе, в образе. Большое спасибо коллективу ГДК и его директору Н.А. Антипиной.

— Ваши соперники пятого конкурса были сильными?
— Да, нужно признать, что этом году были очень сильные коллективы, очень сильные солисты. И тем труднее и почетнее была наша победа. В разговоре со столичными судьями я узнала, что московских детей, занимающихся, скажем, вокалом, учат и сценическому движению, и культуре речи, с ними работает хореограф, им шьют костюмы — всё в комплексе… Ни о чем думать не нужно — только ходи и занимайся.

— Что у вас впереди?
— Впереди, как у победителей, должно быть участие в конкурсе, который пройдет в Москве в ноябре. Но мы пока еще не приняли решение о поездке в столицу — это более, чем затратное мероприятие.
       

— Вам есть кому сказать спасибо?
— Конечно же! Участие в таком конкурсе — очень дорогое удовольствие. Огромная благодарность и администрации ДШИ, и нашим педагогам, и родителям девочек, и спонсорам. Отдельное спасибо преподавателю хореографии Евгении Петровне Тетериной: все движения, все проходы по сцене, всю ритмику, весь образ, который почувствовала и создала она поставила девочкам. Генеральный спонсор — генеральный директор ООО “ТК Гольфстрим” Воронцов Александр Викторович. Спонсоры: ген. директор ООО “Ленский транзит” Крылов Михаил Александрович, Усть-Кутская РОООВДПО С.Я. (Сергей Илларионович Яковлев).

— Ирина Алексеевна, а ваши девочки не почувствовали «звёздную болезнь»?
— Не-е-е-е-т! — хором ответили мне юные «Колибри», опережая своего педагога.
      — Думаю, что некоторое время им придётся с этим пожить, — вторит им Ирина Алексеевна. — Они же ещё не знают, что я загружу их работой и на летние каникулы в том числе. Уж если мы взяли такую высокую планку, то нам придётся и дальше доказывать, что победа была заслуженной, а не случайной. Мы с ближайшей пятницы начнём разучивать новое произведение — стоять на месте нам уже нельзя. Мы возьмём что-то из репертуара первого состава «Колибри», что-то еще совсем новое — зрителям будет что послушать, чему порадоваться…

Олег ИВАНОВ.
Фото автора.

   

   

Екатерина Ясинецкая 2010-04-08 11:52:11
Группа Колибри самая лучшая. Девчонки вы самые классные!  :love:  :D  :)  =)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Ольга 2011-02-04 19:10:03
Ирина Алексеевна,люблю Вас сильно... Чупрова..

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +31 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/18/16182009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика