Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Эхо события

Навеки памятный день

9 мая – День Победы. Как и в предыдущие годы, подготовка к нему началась задолго до 64-ой годовщины полного разгрома фашистской Германии. И трудно даже просто перечислить те мероприятия, которые были проведены и посвящены этой славной и памятной дате. Но, безусловно, основные из них были организованы в майские дни. Практически в каждом более-менее крупном трудовом коллективе состоялись посвященные Дню Победы собрания. Были встречи с ветеранами в учебных заведениях, в клубах по интересам и т.д. Ветераны получили поздравления от Президента РФ, теплые пожелания и премии от руководства УКМО, горвоенкомата и районного совета ветеранов. Многих из них навестили работники здравоохранения и соцзащиты, у ряда из них побывали также со своими поздравлениями школьники. Короче говоря, в городе и районе старались, чтобы накануне Дня Победы никто из ее творцов не был забыт.

В канун всенародного праздника прошла и череда торжественных приемов. Он, в частности, был организован 7 мая для работников нашего железнодорожного узла, которых чествовали в КДЦ « Магистраль». А 8 мая в кафе « Ермак» торжественный прием был организован руководством города и района. На него были приглашены участники войны, труженики тыла и участники боевых действий в « горячих точках». Как обычно в таких случаях, звучали слова благодарности тем, кто обеспечил Великую Победу, кто с честью выполнял воинский долг, были теплые поздравления и идущие от сердца пожелания. Не обошлись и без подарков, в том числе музыкальных, подготовленных участниками художественной самодеятельности. Выступали они, кстати и на организованном благотворительном марафоне, в ходе которого, хотя пришла в КДЦ « Магистраль» в основном молодежь, было собрано 10100рублей.

Чествовали в этот день своих ветеранов и в Осетровском речном порту, где 30 апреля началась очередная навигация. Из 48 тысяч тонн имевшихся в нем грузов портовики к тому времени погрузили на флот 20 тысяч. На рейде в ожидании отправки уже стояли десять составов, под погрузкой — еще семь. И, хотя задерживались необходимые соглашения, было принято решение начать ее. В 14 часов 8 мая экипаж теплохода «Олег Кошевой» во главе с капитаном А.Г. Антипиным первым отправился в рейс и повел МП-3351 с техгрузом на Витим.

Сообщение об этом приглашенные в порт на торжественный прием ветераны встретили аплодисментами. К сожалению тех, кого заслуженно называют творцами Победы, и здесь, как в целом по району, становится все меньше. К ее 64-ой годовщине у портовиков в живых осталось только девять участников войны. На организованный же торжественный прием смогли прийти только двое: Константин Михайлович Шунков и Анна Петровна Высоких. Им вручили поздравления и подарки, а каждому из тружеников тыла – премию в 500 рублей, женщинам дополнительно — цветы. И, конечно, были поздравлению, которые ветеранам адресовали первый заместитель исполнительного директора порта В.Н. Толмачев, председатель ветеранской организации В.И. Кузнецов, мэр района В.П.Сенин и капитан третьего ранга О.А. Карплюк. Были воспоминания, дружеское общение и песни, которые исполняли как дуэт хора ветеранов, так и другие участники встречи.

С утра 9 мая центром празднования Дня Победы стала площадь у речного вокзала, над зданием которого развевалось алое полотнище, подобное тому, что было водружено над поверженным рейхстагом. Звучали над Леной хорошо известные многим песни. Празднично украшена была и сама площадь: на ней развевались разноцветные флаги, были вывешаны лозунги, установлены плакаты, на которых, наряду с другим, были и фотографии участников войны - наших земляков. И, несмотря на довольно прохладную погоду, на площадь еще до назначенного часа стал стекаться народ. А ровно в 11.00 прозвучал троекратный салют ,и началось возложение венков, гирлянд и цветов к мемориалу павшим устькутянам. Около часа текла и текла к нему людская река, шли под звучащие над площадью музыку, под слова ведущих и старые, и малые. А затем состоялся митинг.

— Значение Великой Отечественной - отметил мэр района В.П. Сенин, — никогда не может быть забыто. Все могло быть совсем по-другому, если бы ее участники не сломали хребет фашизму.

Выразив благодарность ветеранам войны, труженикам тыла и участникам боевых действий в послевоенный период, В.П. Сенин зачитал поздравление губернатора области И.Э. Есиповского и, присоединив к ним свои пожелания, поздравил всех земляков с Днем Победы.

Сделал это и глава администрации МО « Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. «64 года минуло со Дня Победы, но подвиг ваш бессмертен, - отметил он. – Мы склоняем голову перед вами, говорим « Спасибо» за то, что вы победили в той ужасной войне. Думаю, что молодежь не посрамит вашей чести. Но пусть лучше никогда не звучат вновь взрывы, не кружат вражеские самолеты над нашей землей. Здоровья вам всем, земляки, и мирного неба над головой».

Еще более эмоциональным было выступление горвоенкома М.И. Сухова, большую часть которого составили стихи. « Все меньше вас становится, - отметил он, - но верно говорят, что солдаты не умирают». Затем последовала минута молчания в память о павших. Те, кто сидел на лавочках, встали. Склонились и убеленные сединами головы, и головы более молодых наших земляков.

- Весь мир 64 года назад с облегчением узнал, что фашизм побежден, - напомнил участник войны, почетный гражданин города Г.В. Артемьев. –Это обеспечено под руководством Сталина, многих известных маршалов. И мы в 45-ом свою миссию выполнили, восстанавливали после войны страну. Спасибо тем, кто в этом участвовал. С праздником вас всех, устькутяне, и всего вам самого доброго!

Пока шел короткий митинг, стартовала и успела финишировать традиционная эстафета на призы « Ленских вестей», о которой будет рассказано в следующем номере. А затем устькутянам предложили праздничный концерт. Но из-за смерти одной из его участниц – Г.П. Томшиной — прозвучала лишь половина подготовленной программы, в основном патриотической тематики. До конца представлять её не стали. Исчезло, естественно, желание продолжать веселиться и у большинства присутствовавших. Те же, кто не знал о случившемся во время посвященного Дню Победы концерта, ждали праздника. Было решено не лишать их его, и вечером на базе основных очагов культуры выступили работники культуры. Так День Победы в Усть-Куте и в районе получился « праздником со слезами на глазах», днем и радости, и скорби.

Александр ПОПОВ.
Фото Олега ИВАНОВА и автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/18/17182009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика