Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

БАМ:
август 35 лет назад

«Первым на западном участке строительства магистрали века можно считать мост через речку Якурим… Остается уложить последний, восьмой блок, и мост через реку Якурим будет готов».

(Из материала « Первый на БАМе».
«ЛК», № 92 от 1.08.74г.)

«На двадцать пятом километре просеки находится прорабский участок, которым руководит Валентин Петрович Куликов… Выработка в среднем составляет 180-200 процентов... Пятнадцать бригад со стороны будущего Ленского железнодорожного моста на отрезке тридцать километров и десять бригад со стороны Звездного во главе с прорабом Валерием Павловичем Уласиком на участке двадцати километров идут навстречу друг другу…К 10 сентября должны свалить весь лес на просеке…»

( Из материала «Просека».
«ЛК», № 96 от 10.08.74г.)

«По масштабам работ, экономическому и социально-политическому значению Байкало-Амурская магистраль будет выдающимся сооружением…Коллективы первопроходцев от Усть-Кута начали продвигаться на восток, а со станции Тында, что находится в центре трассы,- сразу в двух направлениях. На строительство Байкало-Амурской магистрали отпущено всего около десяти лет. …Советский народ приступил к созданию грандиозного сооружения, которое многие века будет служить людям…»

(Из материала «БАМ- стройка всенародная».
« ЛК», № 97 от 13.08.74г.)

« Мы (туристы школы № 2- ред.) побывали на просеке, где работают ребята из бригады Лакомотива… А вот в лесу стоит вездеход. Рядом палатка, и около нее молодежь. Это первопроходцы — изыскатели из Томска… Наш отряд побывал на ударных стройках. Строители торопятся сдать к 1 сентября школу, детский сад. Строятся котельная, жилые дома. Сроки очень сжатые, и строители работают в две смены».

( Из материала « Памятные встречи на трассе.
«ЛК», № 101 от 22.08.74г.)

Отмечается, что строительство Звездного ведется неудовлетворительно…Бюро горкома КПСС утвердило график ввода жилья и объектов соцкультбыта по пос. Звездному…»

( Из материала « Сдать объекты в срок.
« ЛК», №104 от 29.08.74г.)

«Командиры вертолетов МИ-8 В.П. Павленко, Б.Г. Чехов и В.И. Рубцов заняты перевозкой школьного оборудования в Звездный. Позавчера, например, они сделали 12 рейсов… А вообще за восемь месяцев года…пилоты перевезли в Звездный и Магистральный около шести тысяч пассажиров и более 500 тонн... грузов».

( Из материала « Перевозки растут».
« ЛК», № 105 от 31.08.74г.)

«Отделение связи…(в Звёздном — ред.) Хозяйка здесь - Майя Глебовна Маркова. Около 300 писем в день получают жители поселка… Доставляют почтовый груз в Звездный пока только водным путем. Своеобразной «водной почтовой каретой» управляют В. Павлов, А. Гомзяков, В. Антипин (из Усть-Кутской РЭБ связи-ред.)

(Из материала “Со всех концов страны”.
“ЛК”, № 105 от 31.08.74 г.)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/18/22182009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика