Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Работа с правовой информацией

В настоящее время организовать эффективную работу предприятия без помощи компьютерных программ весьма затруднительно. Почти у каждого сотрудника современного офиса на рабочем столе установлен персональный компьютер, с помощью которого можно производить расчеты, находить и упорядочивать информацию, создавать макеты, модели и многое другое. Востребованность какой-либо программы зависит от ее функциональных возможностей, многообразия задач, для решения которых она создана, удобства ее использования.

Справочная правовая система ГАРАНТ позволяет максимально автоматизировать работу юридических отделов, бухгалтерии и менеджмента предприятий. В ней представлены все типы правовой информации: нормативные акты, аналитические материалы к ним, судебная и арбитражная практика, международные договоры, формы документов, проекты законов, нормативно-технические справочники, словари. В системе ГАРАНТ представлено законодательство всех субъектов Российской Федерации и практика федеральных арбитражных судов всех десяти округов. Информационный банк системы ГАРАНТ обновляется ежедневно, а поисковые и аналитические инструменты позволяют наиболее эффективно работать с правовыми актами.

Легко и быстро отыскать интересующую информацию можно с помощью Базового поиска. Этот уникальный вид поиска, аналогичный поиску в Интернете, появился в системе ГАРАНТ в 2007 году. Чтобы найти нужный документ или подборку материалов по определенной теме, нет необходимости заполнять разные карточки, достаточно вписать в строку Базового поиска любую интересующую информацию. При этом уникальный поисковый механизм распознает общепринятые сокращения, профессиональные термины, аббревиатуры и синонимы, наиболее часто используемые в области права, налогообложения и бухгалтерского учета. Базовый поиск системы ГАРАНТ не только понимает пользователей, принимая от них запросы на профессиональном языке (приходник, дебиторка, ЕСН и т. д.), но и помогает правильно и грамотно заполнять поисковую строку. При вводе слов в строку Базового поиска появляется список самых популярных запросов по искомой тематике, который помогает точнее формулировать вопрос и быстрее находить решение. Наряду с поиском во всем информационном банке системы ГАРАНТ с помощью Базового поиска можно уточнить текущий список документов, найти определенный контекст в названиях документов в уже построенном списке или отыскать определенный контекст в открытом документе.

Система ГАРАНТ обеспечивает возможность автоматического контроля любого интересующего документа: в ней реализована удобная функция, позволяющая оперативно узнавать о внесенных в документ изменениях, – “Документы на контроле”. Например, чтобы поставить Уголовный кодекс на контроль, достаточно нажать на панели инструментов кнопку “Поставить на контроль”. С этого момента система ГАРАНТ будет автоматически отслеживать все изменения, вносимые в документ, оповещая об этом предупреждающим знаком. При нажатии на него откроется вкладка “Документы на контроле”. Измененный документ в ней будет выделен жирным шрифтом, а при его открытии система отобразит вкладку “Справка” с названием документа, на основании которого вносились изменения. Благодаря функции “Документы на контроле” никакие изменения в интересующих документах не останутся незамеченными.

Однако далеко не всегда область профессиональных интересов специалиста ограничивается узким списком документов, тем более практически ежедневно появляются новые нормативные акты. Уследить за всеми законодательными изменениями поможет уникальный продукт ПРАЙМ. Его основу составляют три элемента: индивидуальная аналитическая новостная лента (позволяет оперативно получать краткие тематические обзоры наиболее важных новых федеральных и региональных (по 50 крупнейшим регионам РФ) законодательных актов, проектов законов и судебных решений по конкретным вопросам), сервисный информационный блок “ПРАЙМ: законодательство, проекты законов и судебная практика”, содержащий банк аннотаций к важнейшим документам, и аналитические возможности для построения обзоров законодательства и судебной практики.

Поскольку российское законодательство постоянно находится в динамике (ежемесячно появляются, прекращают свое действие или изменяются тысячи нормативных актов), особую актуальность приобретает функция Машина времени. С ее помощью можно получить текст документа по состоянию на любую заданную дату. Следует отметить, что при самостоятельном поиске нужной редакции документа можно столкнуться с рядом трудностей, например с определением конкретной даты вступления редакции документа в силу. Дело в том, что во многих нормативно-правовых актах не устанавливается точная дата введения их в действие. Дата вступления в силу таких документов рассчитывается по определенным правилам, установленным законодательством. Для этого необходимо изучить порядок вступления в силу нормативных актов, выяснить дату официального опубликования, произвести определенные расчеты, а затем самостоятельно найти нужную редакцию закона. Всю эту кропотливую работу проделывают высококвалифицированные юристы компании “Гарант”. В результате с помощью Машины времени можно мгновенно получить текст документа именно в том виде, в котором он действовал в определенный период.

Наилучшим образом организовать работу по анализу нормативных актов помогут команды вкладки “Панель задач”. Это специальный элемент интерфейса, в котором собраны профессиональные возможности системы для работы с любым документом, списком документов или поиском. При нажатии кнопки “Панель задач” в дополнительном окне системы появятся основные команды, применимые к объекту, с которым идет работа в данный момент. В верхней части панели задач сгруппированы операции, которые можно применить к текущему объекту системы. В нижней части расположен “Путеводитель”, позволяющий быстро перейти к основным разделам системы (например, к Основному меню, Моей новостной ленте, Моим консультациям, Совету дня).

При работе с текстами документов в системе ГАРАНТ каждый пользователь может отметить закладкой самые важные для себя фрагменты. Чтобы установить закладку, необходимо расположить курсор на интересующей статье и нажать кнопку панели инструментов “Установить закладку”. В открывшемся окне можно вписать собственное имя закладки и примечание к ней. После сохранения закладки на поле слева от отмеченного фрагмента появится знак в виде флажка. Быстро перейти к отмеченному тексту можно в папке “Мои документы”.

Также система ГАРАНТ позволяет сопровождать тексты нормативных актов своими комментариями. Так, непосредственно в тексте документа можно создать комментарий (например, под заинтересовавшей статьей или пунктом написать: “обсудить с директором”, “дать задание бухгалтеру”). Для этого нужно установить курсор на комментируемый абзац и нажать клавишу Enter. Комментарии можно редактировать, удалять и сопровождать собственными ссылками на другие документы системы и списки.

При работе с объемными документами (например, кодексами и законами РФ) быстрый переход к интересующей статье удобнее производить с помощью контекстного фильтра, расположенного в дополнительном окне Структура документа. Для этого достаточно вписать в строку контекстного фильтра номер статьи.

Система ГАРАНТ предлагает простые и эффективные решения для работы с правовыми актами, помогает организовать деятельность специалистов разных сфер, быть в курсе всех изменений в законодательстве и добиться новых профессиональных вершин.

Пресс-служба компании
«Гарант».

Представительство компании «Гарант» в г. Иркутске: бул. Гагарина, 68 Б, (3952) 703-674.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/18/23182009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика