Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сообщает НАК

Национальным антитеррористическим комитетом (НАК, Комитет) подведены итоги работы за 2008 год. Отмечено, что сохранялся высокий уровень террористических проявлений в мире. За девять месяцев 2008 года в мире совершен 8851 террористический акт, в результате которых погибли, были ранены и похищены более 41 тыс. человек. В 2006-2007 гг. — 14570 и 14490 терактов соответственно.

Основные террористические угрозы на территории России по-прежнему были связаны с деятельностью бандформирований и законспирированных религиозно-экстремистских структур в Северо-Кавказском регионе, а также с активизацией неонацистских молодежных группировок, использующих тактику насильственных экстремистских действий.

В целях противодействия террористическим вызовам силовыми структурами и оперативными штабами (ОШ) в субъектах Российской Федерации в ЮФО в 2008 году проведено 29 контртеррористических операций (КТО). При оказании вооруженного сопротивления получили ранения, несовместимые с жизнью, 243 боевика, в том числе 23 бандглаваря. Задержано 576 активных членов бандгрупп и их пособников, 106 лиц склонено к отказу от противоправной деятельности. Выявлено 640 схронов с оружием и баз боевиков, из которых изъято 1407 единиц стрелкового оружия, 2401 кг взрывчатых веществ и 454 самодельных взрывных устройств.

Всего в 2008 году на территории РФ выявлено и пресечено 104 преступления террористического характера, половину из которых бандглавари планировали совершить в местах массового пребывания людей. В частности, в июле-августе пресечена попытка главаря террористов Д. Умарова и эмиссара «Аль-Каиды» Моганнеда организовать теракты на курортах городов Сочи и Анапы с применением мощных самодельных взрывных устройств.

Судами республик Башкортостан и Татарстан, Челябинской и Курганской областей к уголовной ответственности привлечен 31 член международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир». В Республике Марий Эл, Красноярском и Пермском краях, Тюменской области задержаны и экстрадированы в Республику Узбекистан пять представителей международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана».

При координирующей роли НАК подготовлены материалы, на основании которых в 2008 году решением Верховного суда РФ международная организация «Аль-Каида в странах исламского Магриба» признана террористической. Всего на территории РФ запрещена деятельность 25 организаций, 18 из которых признаны террористическими, а 7 — экстремистскими.

В 2008 году на заседаниях НАК выработаны и реализуются в практической деятельности меры по противодействию терроризму, в числе которых: обеспечение антитеррористической безопасности подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи; повышение уровня антитеррористической защищённости критически важных и потенциально опасных объектов промышленности, энергетики, объектов железнодорожного транспорта, нормативное правовое регулирование деятельности органов власти в области профилактики терроризма и ряд других.

Аппарат Национального антитеррористического комитета открыт для сотрудничества. Наши контакты: факс(495) 629-77-32; e-mail:nak@fsb.ru; http://nak.fsb.ru.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/19/12192009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика