Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
27 мая — Общероссийской день библиотек

Уголок культуры в старом Усть-Куте

Мне хочется рассказать о городской библиотеке, которая находится в микрорайоне «Старый Усть-Кут». От острога до наших дней А начиналась история библиотеки в далеком 1955 году. Первая книга была записана в фонд 22 декабря 1955 года, в то время библиотека находилась в микрорайоне «Техучилище». Много лет руководила ей Зоя Антоновна Гавриленко, которая сейчас живёт в г. Ставрополе. А с 1976 года и по сей день её коллектив возглавляю я, Людмила Васильевна Адеева (а вообще в библиотеке работаю с 1975 г.).

Много лет отдала своей библиотеке Нина Андрияновна Ярыгина, которая заведовала абонементом. В настоящее время у нас трудятся библиотекари Ирина Васильевна Глухова, заканчивающая в этом году академию культуры, и Екатерина Романова, которая работает у нас всего 1,5 года, но, думаю, что интерес к профессии у неё проявился. Двое молодых специалистов – Надежда Виноградова и Светлана Романова — воспитывают своих маленьких детей (находятся в декретном отпуске), часто навещают свою родную библиотеку. Надеюсь, что молодежь сумеет сохранить традиции, сложившиеся в библиотеке. Н. А. Ярыгина

Она всегда славилась своим творческим подходом к работе, добрым отношением. Коллектив библиотеки немало делает для своих читателей, чтобы им было интересно. Оформлены книжные выставки: «От острога до наших дней», «Молодежный перекресток», «Мир семьи» и многие другие. Много творческих задумок использует И.В. Глухова в оформлении, и поэтому каждая из выставок интересна читателям.

Работать в библиотеке было всегда интересно, это ведь не только выдача книг, как иногда думают читатели. Библиотекарь — это человек всесторонне эрудированный, он должен знать всё и обо всём. Для читателей он психолог и педагог, дипломат и артист, социальный работник и т.д. Очень часто в библиотеку приходят люди со своими бедами, проблемами — здесь их выслушают и помогут добрым словом. Всегда можно найти у нас что-нибудь интересное, новенькое. Несмотря на то, что в последнее время у многих стало чрезмерным общение с компьютером, я считаю, что он не заменит живое общение с книгой и библиотекарем.

Наш коллектив старается разнообразить свою работу, и с 9 февраля 2005 года работает клуб для ветеранов «Огонёк». Пожилые люди часто посещают библиотеку, а один раз в месяц мы проводим для них встречи и стараемся сделать так, чтобы каждая встреча была незабываемой. Например, на новый год мы поставили спектакль «Идеальная Снегурочка», а на День Победы сами ветераны тоже разыграли сценки.

2009 год — это Год молодежи. Коллектив библиотеки старается так поставить свою работу, чтобы молодым было интересно на наших мероприятиях. Мы много лет сотрудничаем со школами № 1, 3, лицеем. В апреле проходил молодежный марафон, и наша библиотека не осталась в стороне. Совместно со школьной библиотекой № 1 мы провели юморину «Лишь улыбку предъявите». В школе № 3 провели урок вежливости «Поговорим о воспитанности». У учащихся IV курса лицея вызвала большой интерес интеллектуальная игра «Эрудит-ассорти», где две команды соревновались друг с другом. Какую выбрать профессию — об этом ребята 11 «а» класса школы № 1 узнали, посетив мероприятие «Ярмарка учебных мест».

Каждая встреча с читателями интересна по-своему, ведь библиотека и существует для них. Думается, у библиотек — светлое будущее: они нужны людям сейчас и будут нужны всегда.

Праздник библиотек — день особенный для тех, кто любит книгу, кто сроднился с нею. Хочется поздравить всех коллег с праздником. Желаю всем побольше читателей и много красивых, интересных книг.

Л. АДЕЕВА,
зав. библиотекой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/19/15192009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика