Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Нет — лесным пожарам

Очень актуальная проблема — лесные пожары. Они уничтожают огромные запасы «зелёного золота», которые и без того катастрофически уменьшаются из-за массовых вырубок государством и браконьерами, из-за загрязнения природной среды. Несовершенство лесозаготовительной техники вызывает гибель подроста, а лесовосстановление не восполняет вырубку. Для восстановления же экосистемы требуются десятки лет, а то и столетия (причем, человек практически не может ускорить этот процесс). А на выгоревших площадях начинается эрозия почвы. Зола смывается дождем в реки и озера, минеральный состав в них меняется, что сказывается на обитателях водоемов. на одном из выступлений агитбригады

Сохранение лесов от пожаров способствует ослаблению феномена глобального потепления и регулированию газового состава атмосферы нашей планеты. И мы не могли остаться в стороне от этого важного и нужного дела, от участия в экологическом движении по сохранению лесных запасов. С помощью лесхоза было создано наше лесничество. Его членами проводятся различные мероприятия в начальной школе и среднем звене. Это — профилактические беседы «Лесные пожары — экологическое бедствие!», выступления агитбригады и выпуск листовок на лесоохранные темы. Вот для примера тексты некоторых из них:

    «Траву сухую ты сгребай,
     Чтобы росток зеленый
     мог пробиться.
     Смотри, её не поджигай,
     От этого ведь лес весенний загорится!»
     «Охотник! Осторожнее с огнём!
     Окурок не потухнет за пеньком,
     Пожаром страшным обернётся,
     И долго лес тушить придётся».

Мы перед собой ставим такие цели: улучшить осведомлённость учащихся нашей школы о противопожарной безопасности, расширить их и свои знания в этой области, сформировать правильное отношение детей к опасности, которая может произойти от пожара; чтобы ребята, в свою очередь, несли полученную информацию в семьи, друзьям и знакомым.

Надеемся, что результатом нашей работы станет уменьшение количества пожаров. А значит больше будет леса, больше кислорода, чище атмосфера, больше ягод, грибов и животных. Всем будет польза!

Члены объединения «Юный лесничий».
МОУ СОШ № 5.

На снимке: на одном из выступлений агитбригады.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/19/19192009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика