Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

День Победы по-янтальски

Хмурая погода 9 мая не смогла удержать янтальцев дома. Взрослые и дети пришли к памятнику « Помнит мир спасенный», чтобы почтить память погибших и чествовать оставшихся в живых. День Победы по-янтальски

Время не пощадило тех, кто на своих плечах вынес военное лихолетье, поэтому 64-ую годовщину Победы встретили только 13 ветеранов и тружеников тыла, а 10 лет назад их было почти тридцать… На митинге присутствовали ветеран войны Е.И. Хомякова, труженики тыла Е.П. Антипина и Л.Я. Америкова, репрессированный М.А. Вахитов. Митинг открыла зам. директора школы Л.И. Морозова, обратившись со словами благодарности: « Посвящаем наш митинг всем ветеранам яростных сражений, чья молодость закалилась в бою; всем труженикам тыла, ковавшим победу в тылу и приблизившим ее, всем детям войны, пережившим годы лихолетья».

Поисковики группы «Багульник» (рук. М.Б. Криводуб) возложили цветы и венок к монументу, застыв в почетном карауле, а ученики 1-5-ых классов промаршировали с песней, прославляющей силу армии России. С приветственным словом выступил глава администрации И.Ф.Покулько, вручив от частных предпринимателей поселка денежные подарки виновникам торжества. От имени генерального директора ЗАО «Киренсклес» И.С.Радкевича ветеранов приветствовала исполнительный директор Т.П. Переладова, вручив букеты и поздравления, а с утра ветеранам и труженикам тыла дома были вручены в подарок СВЧ - печи. После митинга все присутствующие прослушали концерт, посвященный Дню Победы в ДК «Украина».

9 мая – великий праздник и ему были посвящены мероприятия, которые прошли в школе в течение недели. Затаив дыхание, слушали ученики выступление краеведов на конференции «Дети войны» и рассказы о ветеранах на уроках мужества, проведенных руководителем Л.И. Морозовой в музее школы. На музыкально – поэтическом празднике, подготовленном организатором школы И.Н. Логиновой, ребята увидели редкие кадры военных лет и прослушали исследовательскую работу краеведов о блокаднице Н.С. Барановой – Соловьевой, проживающей в городе Усть-Куте. 8 мая ученики 1-6 классов приняли участие в смотре песни и строя. Школьники постарше встретились с участницей боев под Сталинградом – Екатериной Иннокентьевной Хомяковой, которая в свои 85 лет и память хорошую имеет, и читает без очков, и с удовольствием поет свою любимую песню «Огонек». Праздник ушел в историю, а впереди следующий День Победы в страшной войне сороковых годов XX века.

Поклонимся великим тем годам и достойно встретим 65-ую годовщину великой Победы!

Любовь ПЕШКУН,
нештатный корреспондент.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/19/23192009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика