Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Были встречи, были потери

Очередное заседание литературного клуба «Причал» состоялось 28 апреля. Весна полноправно властвовала за окном - её всесильное влияние наполняло сердца тех, кто пришел в этот день, чтобы в процессе творческого общения поделиться тем, что произошло, и тем, что было написано за месяц, прошедший со времени предыдущей встречи. И не менее приятно было видеть, что в наш клуб каждую встречу приходят новые увлеченные творчеством люди. Одни из них хотят просто поприсутствовать и послушать стихи, рассказы и песни в авторском исполнении, другие ещё и знакомят со своим творчеством. На этот раз состоялся дебют ученицы школы № 4 Обыденовой Виктории, которая прочитала своё стихотворение о любви.

Владимир Чемоданов в свойственной ему яркой повествовательной манере рассказал о своей поездке на Талаканское месторождение, в «Волгаэнергоспецстрой».

Лариса Понамарева свой очень интересный рассказ о работе в школе № 8 проиллюстрировала фрагментами из музыкального спектакля и пригласила нас на творческий отчет, который был намечен на 16 мая.

Валентина Горак прочитала несколько своих стихотворений, которые покорили всех присутствующих лиричностью и яркостью образов, умением через внутренний мир героев донести до слушателей своё отношение к таким важным для каждого темам, как любовь и способность понимать и принимать эмоциональный и духовный опыт тех, кто живёт рядом с тобой, становясь от этого чище и лучше.

Иван Артемьев представил несколько посвящений работникам ДК «Речники», написанных им в стихотворной форме. Умение не только рассказывать, но и образно представлять тех, кому стихи были посвящены, превратили его выступление в маленький спектакль, который никого из нас не оставил равнодушным – настолько все показанное было выразительно.

Галина Николаева еще раз напомнила нам о том, что проводится городской конкурс «7 чудес Усть-Кута» и представила две легенды, иллюстрирующие представленный ей на конкурс природный объект – Каменного Рыцаря. Одна из этих легенд была напечатана в газете «Диалог», а вторую она написала сама.

Мария Спиридонова прочитала несколько своих стихотворений о Сибири и стихотворение о рябине. Всем очень понравились эти стихи, написанные в простой и ясной манере, близкой к народному творчеству. Не случайно несколько её стихотворений стали песнями, которые исполняет народный хор.

Иногда так случается, что по стечению обстоятельств некоторые из членов клуба долго не приходят на заседание. Но тем интереснее, когда они приходят и представляют нам свои произведения. Андрей Кондаков рассказал всем о том, какие события произошли в его жизни, в творчестве и прочитал нам несколько своих стихотворений. Некоторые из них были навеяны поездкой по родным местам, другие же были написаны под впечатлением от стихов Сергея Есенина. Андрей всегда равняется в своем творчестве на традиции, заложенные классиками русской литературы. С большим интересом были встречены также и его шуточные стихи.

Александра Колосова прочитала несколько стихотворений. Одно из них называлось «Сон». А О.И.Шульт представила два своих стихотворения : «Для тех, кому за…» и «Как дожить до 90», в которых и в шутку, и всерьез затронула проблемы, зачастую возникащие с возрастом.

Сергей Царёв исполнил две песни на стихи Сергея Желтикова: «Сонет» и «Разговор с поэтессой».

Все члены клуба с прискорбием восприняли весть о кончине одного из давних членов нашего клуба – Анатолия Васильевича Прибыткова и почтили его память минутой молчания. Мы всегда будем помнить этого талантливого человека и с уважением относиться ко всему, что он успел создать за свою нелёгкую, но полную творческих открытий жизнь.

Следующее заседание клуба состоится уже по летнему расписанию, в четверг, 28 мая в 16 часов в ДК «Речники».

Сергей ЖЁЛТИКОВ,
президент клуба.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/19/26192009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика