Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К 35-летию БАМа

Этот снимок сделан почти пять лет назад — летом 2004 года на перроне станции Лена во время празднования 30-летия Байкало-Амурской магистрали. Поезд набирает ход, а Владимир Чемоданов снимает удачный кадр... Специальным поездом до Тынды в наш город прибыли первые строители магистрали, среди которых Герои Социалистического Труда, орденоносцы, руководители стройки разных лет, другие почетные гости. На станции Лена — после митинга, приветствий, дружеских объятий — к ехавшим в поезде присоединилась и делегация устькутян. Среди них был Владимир Петрович Чемоданов: в годы строительства магистрали он работал собственным корреспондентом Иркутской студии телевидения по Западному участку БАМа. Через год от областной студии телевидения на БАМ был командирован Евгений Акимов. В 1991 году Евгений Сергеевич Акимов и Владимир Петрович Чемоданов основали в Усть-Куте телестудию (ныне телерадиокомпанию) “Диалог”, где Владимир Чемоданов и по сей день работает главным режиссером.

— У меня была очень тяжёлая и громоздкая кинокамера весом около 15 килограммов, — вспоминает Владимир Петрович. — Тогда мы снимали только на 16-миллиметровую киноплёнку и были ориентированы, в основном, для работы на программу “Время”. Плёнка, синхронный текст на магнитной ленте и монтажные листы отправлялись самолётами в Иркутск, оттуда самолетом же в Москву на Центральное телевидение. Там плёнку проявляли, монтировали, накладывали текст и вечером сюжет шел на всю страну. В дополнение к кинокамере был тоже очень тяжёлый магнитофон “Репортёр”, осветительная аппаратура, объективы и аккумуляторы. Дома я почти не бывал, мы жили, в основном, на трассе. И, чтобы туда уехать, нужно было четыре громадных чемодана с аппаратурой везти с собой. А когда я возвращался домой, жена, открывая мне дверь, шутя говорила сыну: “Смотри, Стас, папа к нам в командировку приехал...”

Редакция “ЛВ” открывает цикл публикаций, посвященных 35-летию начала строительства БАМа. Предлагаем познакомиться с воспоминаниями Владимира Петровича Чемоданова — человека, несколько раз вдоль и поперёк исходившего и изъездившего Западный участок магистрали пешком, в “УАЗиках” и тепловозах, вертолётах и первых рабочих поездах, а позднее — в качестве почетного пассажира юбилейных поездов.

Олег ИВАНОВ.
Фото автора.
(Интервью с В. Чемодановым читайте: Колокол сердец молодых... )

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/2/01022009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика