Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

СПОРТИВНЫЕ НОВОСТИ

Волейбол

7 января состоялся традиционный турнир по волейболу среди женских команд. В соревнованиях приняли участие «Бирюса-1», «Бирюса-2», ГИБДД и «Темп», сыгравшие по олимпийской системе. В первой встрече между «Бирюсой-1» и волейболистками ГИБДД пальму первенства завоевали женщины «Бирюсы-1» со счётом 2:0 по партиям.

В финале в борьбе за 1-2 места они уступили команде «Темп» 2:1 и стали вторыми призерами соревнований. Матч за 3 место состоялся между спортсменками ГИБДД и «Бирюсы-2». Победу со счётом 2:1 одержали представительницы ГИБДД и заняли третью строчку турнирной таблицы.

9 января на площадке ср. шк. № 4 за звание лучших боролись пять мужских команд (Речники», «Бирюса-1», «Предприниматель», ср. шк. № 2 и «Бирюса-2»), игравшие до 2-х поражений. В результате упорной борьбы победителем соревнований стала команда «Предприниматель», одинаковое количество очков набрали «Речники» и «Бирюса-2», но по счёту в партиях лучший результат был у последних. Они-то и завоевали 2 место.

Тяжёлая атлетика

28 декабря в спортзале ДЮСШ состоялись соревнования по классическому двоеборью, в которых приняли участие спортсмены первого года обучения — воспитанники Анатолия Морохина. Все они увлеченно, с большим азартом боролись на помосте, проявили волю к победе и показали спортивный характер. Чемпионами в своих весовых категориях стали: ученик ср. шк. № 9 Евгений Масалов, курсанты ОРУ: Дмитрий Чеботухин и Антон Бойков, а также Александр Зыбин, Станислав Осетров, Сергей Рыбачков, Александр Ветошкин и Виктор Лашманов.

Тяжело дался толчок ученику ср. шк. № 9 Денису Антипину. Спортсмен с огромным трудом зафиксировал штангу и занял призовое место в весовой категории 77 кг.

Ещё один ученик ср. шк. № 9 Роман Баторов в этой же весовой категории стал серебряным призером и был награжден специальным призом «За лучшую технику». Ребятам есть на кого равняться. Спортивная карьера их тренера Анатолия Морохина началась 30 лет назад именно на тяжелоатлетическом помосте. Сегодня Анатолий Фёдорович — сильнейший гиревик в мире.

Бокс

У боксёров есть такое хорошее выражение: «Ринг не только испытывает, но и учит». Фортуна повернулась лицом к нашим боксёрам на соревнованиях в селе Баклаши, что под Шелеховым. Там проходил турнир, посвященный памяти мастера спорта по боксу Станислава Копылова, в котором приняли участие спортсмены из Ангарска, Саянска, Усть-Илимска, Читы, Тулуна, Чуны, Бурятии и Усть-Кута.

В весовой категории 36 кг выступил наш земляк, воспитанник Фёдора Брызгалова, Николай Зырянов. Коля провел три боя, во всех одержал уверенные победы и стал чемпионом соревнований.

В весовой категории 52 кг принял участие Юрий Чивтаев. Первый бой он с явным преимуществом выиграл у соперника из Саянска. Во втором встретился и победил сильнейшего боксёра из Улан-Удэ. В третьем бое уступил по очкам иркутянину и стал вторым призёром соревнований.

Надо сказать, что турнир этот был стартовым перед областными соревнованиями, которые состоялись с 6 по 8 января в г. Ангарске. Наш город представляли два воспитанника клуба бокса «Боевые перчатки» Юрий Чивтаев и Вадим Плешка, а также спортсмен из клуба бокса «Барс» Алексей Дудкин. Лучший результат показал Юрий Чивтаев, став победителем соревнований. Помимо этого, Юра завоевал путевку на соревнования федерального округа, которые состоятся с 26 января по 1 февраля в Алтайском крае. В весовой категории 46 кг выступил Вадим Плешка, который в первом бое выиграл боксёра из Ангарска. Во втором уступил спортсмену из Черемхова, став бронзовым призёром области.

Фёдор Брызгалов выражает огромную признательность Сергею Атыеву и Вячеславу Рябинову за помощь в подготовке спортивных кадров.

Плавание

Перед Новым годом воспитанники Евгении Ленской начали соревновательный сезон. Сначала в г. Ангарске, где состоялся чемпионат Иркутской области по этому виду спорта.

Поскольку в чемпионате нет возрастных ограничений, наши спортсмены не ставили перед собой задачу попасть в число призёров, тем более, что 11-14 летним подросткам сложно конкурировать со взрослыми спортсменами. Хорошим результатом на этих соревнованиях для усть-кутских пловцов считалось бы попадание в десятку лучших результатов. Тем отраднее им было видеть итоговый протокол, где Алексей Петчик, Владимир Коршунов и Валентина Ленская занимали 6-7 строчку.

После соревнований в г. Ангарске усть-кутские спортсмены продолжили гонку за призовыми местами на плавательных дорожках бассейна «Нептун», где состоялось первенство отделения плавания по пяти возрастным группам, в котором приняли участие пловцы ДЮСШ СОЦа. Итоги соревнований подводились по сумме двух дистанций, а самые юные участники (2000 г. рождения и младше) соревновались на дистанции 25 метров вольным стилем. Победителями в своих возрастных группах стали: Алексей Петчик, Роман Трифонов, Павел Шабанов, Алёна Сачивко, Дмитрий Уланов, Валентина Ленская, Игорь Чешковский и Наташа Пахомова.

С 5 по 6 января в г. Саянске состоялась традиционная матчевая встреча городов Иркутской области, на которую съехалось рекордное количество команд — 13(!) из городов Иркутской области и Красноярского края.

Соревнования по двоеборью проводились на дистанциях 50 и 100 метров. Для старшей возрастной группы дополнительно были включены дистанции 200 м комплексным плаванием и 800 м вольным стилем.

По итогам двухдневной борьбы нас порадовал ученик ср. шк. № 9 Владимир Коршунов, который в «коротком» двоеборье стал безоговорочным лидером и с максимальной суммой очков заслуженно занял 1 место. В «длинном» двоеборье Владимир уступил лишь одному сопернику и поднялся на вторую ступень пьедестала почёта.

Нешуточная борьба разыгралась между девочками 1998 г. рождения. Четыре спортсменки на дистанции 50 м показали практически одинаковый результат, поэтому судьба призовых мест решалась на дистанции 100 м. Валентина Ленская, ученица ср. шк. № 2, уступив лишь сопернице из Усть-Илимска, стала серебряной призеркой соревнований.

Баскетбол

Мы уже познакомили вас с Никитой Дроздовым и рассказали об его успехах в области баскетбола. Ко всему сказанному тогда хочется добавить, что не так давно Никита в составе братской сборной побывал на соревнованиях в г. Ангарске и был награжден как самый перспективный игрок команды.

Прошедшие рождественские каникулы Никита и другие воспитанники Тамары Шпаковской провели, что называется с чувством и толком. С 6 по 10 января они приняли участие в соревнованиях на кубок города по баскетболу среди юношей 1993-1994 годов рождения, прошедших в спортзале «Водник». В соревнованиях выступили пять команд, в числе которых впервые выставила свою сборную ср. шк. № 5 и не важно, что в упорной борьбе они проиграли всего 1 очко команде «Лицей-2».

Среди финалистов места распределились следующим образом: первую ступень пьедестала почёта заняли баскетболисты команды «Лицей-1». Второе место спортсмены ср. шк. № 10. Третьими стали самые молодые, но вместе с тем очень перспективные ребята из «Лицея-2».

В соревнованиях по броскам сверху за самый красивый бросок со скамейки был награждён Роман Городниченко. Так же специальным призом был отмечен

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.