Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Школа — наше «гнездо», музей её сердце

Хочется начать такими словами, к которым, думаю, присоединятся многие выпускники: «Школа — это наше гнездо. Здесь мы когда-то учились и отсюда выпорхнули в жизнь, разлетелись по всей стране. Но именно в школу иногда возвращаются её выпускники из дальних и близких мест». Вот и мы собрались 20 декабря в своей школе № 2 на славный юбилей — исполнилось 50 лет школьному музею. А наш музей — это сердце школы. Туда, именно туда, прежде всего хочется зайти, пройтись вдоль стендов, полистать альбомы, из которых нет-нет, да и выглянут знакомые всё лица. И как-то особенно хорошо становится на душе.

50 лет назад, в далёком 1958 году, музей основал замечательный человек, директор нашей школы — Нектарий Константинович Марков. У него была неуёмная энергия, его эмоции переплёскивались через край. Он был патриотом Сибири, он любил свою реку Лену, любил селения, разбросанные по её берегам, любил и чтил историю родного края. И хотя школа № 2 была основана ещё в 1932 году, краеведческий музей появился в ней только в 1958 году. И создал его именно он — Н.К. Марков.

Тематика нашего музея всегда была очень разнообразна, но Нектарий Константинович особый упор делал на историю гражданской войны, установления Советской власти в Сибири, в Приленье, в нашем Усть-Куте. И я помню, как приходили к нам на ноябрьские праздники бывшие бойцы отряда Д.Е. Зверева, с которыми Нектарий Константинович поддерживал постоянную связь. Я знаю, что он постоянно переписывался с родными Д.Е. Зверева. Это и многое другое, сделанное им, обусловило то, что в год 50-летия Октября нашей школе № 2 было присвоено имя легендарного командарма времен гражданской войны Даниила Евдокимовича Зверева. А Нектарий Константинович ещё очень много сделал и для школы, и для её музея и в целом для района.

В 80-х годах музей возглавил учитель истории Александр Кириллович Воронин. Мне довелось изучать этот предмет именно у него. Иногда я заходил к нему в гости в наш школьный музей. Приходил туда вспомнить былое, узнать о настоящем, но частенько наши беседы прерывались. В музей приходили целые классы и начинались уроки-беседы, которые Александр Кириллович проводил очень увлеченно.

Когда нашего Кириллыча, к сожалению, не стало, музею снова повезло: его возглавила замечательная женщина, тоже историк, Валентина Геннадьевна Кузнецова. Она тоже родилась на берегах Лены, тоже любит свою Сибирь, любит реку Лену. Полюбила Валентина Геннадьевна и наш город Усть-Кут, полюбила и нашу школу, и наш музей. Очень хочется пожелать ей больших творческих успехов. Мы надеемся, что под её руководством музей и дальше останется сердцем школы, будет среди школьных музеев первым не только по времени его создания, но по значимости.

В. ДЕГЕЛЕВ,
выпускник школы № 2 1968 года.


Также смотрите статьи автора:



   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/2/21022009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика