Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Две наших матери

Мы очень внимательно, с огромным интересом читаем «Ленские вести». Я сам отправлял вам три письма, и все три были опубликованы. Спасибо за это! Хочу также отметить, что всё чаще на страницах вашего издания появляются статьи о природе, о Земле. И, бесспорно, нужно беречь окружающее нас великолепие, чтобы и дети наши, и внуки могли видеть реки эти хрустальные, берёзы кудрявые, слышать звонкое пение птиц. Ведь природа — наша вторая мать.

Очень верно сказано Иваном Ермаковым: «У меня — две матери. Родная мать, песенки над колыбелькой пела, сладким молоком вскармливала, имечко дала, русую головушку расчёсывала, а стоило сделать первый шаг, как вторая мать — земля ласковая — подошовки розовые целовать принялась. Первая в погремушку гремит, а вторая голубую стрекозу на мизинчик садит. Ты её изловить хочешь, а она — порх! — и запела крылышками, и поманила тебя: «Иди-ка, голубок, гляди-ка, голубок... Много див у твоей Зелёной Матушки про тебя наготовлено: в грудку — дыхание свеженькое, сквозь цветы да мяты процеженное; животу да язычку-лакомке — землянички, малины да любой сладкой ягоды; глазам — жар-птицы, полянки лесные, ушам — пение птиц звонкое». Кропят твою голову её чистые дождички, мужаешь ты под её резвыми громами, растёшь, крепнешь, зорче становятся глаза твои... Вот у первой твоей матушки и морщинки на лице обозначились, и седые струнки по косам прянули, а вторая, что ни год, всё моложе да красивее перед глазами твоими является. Цветёт она лугами, зеленеет лесами, порхает красной птичкой, снуёт весёлой рыбкой, прядает вольным зверям. Солнышко, звезды и радуга её охорашивают, синие ленты рек её украшают. И всё это — от голубенькой стрекозки до молоденькой, устыдчивой апрельской зорьки — для радости глаз твоих, для тихого ровного счастья твоего цветёт, человек. Придет час, не пустобайкой зазвенят в тебе петые-перепетые слова: «Мать-земля моя, родина», — присягой зазвенят, и двум матерям станет биться твоё просветленное сердце. Обидят которую — в бой пойдёшь. Согрубят им — ты заступничек! На красоту и счастье ихнее кто замахнётся — ты того за руку схватишь, остановишь её! А надо — и кровь, и жизнь отдашь. Вот такие у меня матери, голубок! Родимая и Всемилая».

Вот уж, как говорится, не убавить и не прибавить. Пусть ваши читатели познакомятся с этими замечательными словами.

А. НИКИТИН,
руководитель литературного клуба ИК-20.

От редакции: К этому письму было приложено несколько стихотворений, но все они требуют доработки и поэтому не публикуются.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/2/23022009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика