Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На новом этапе

В 2008 году в жизни нашего литературного клуба произошло много интересных событий. Все они в той или иной мере были освещены в наших ежемесячных публикациях на страницах «Ленских вестей» и в репортажах ТРК «Диалог». Самым же главным событием года для «Причала» было, пожалуй, то, что исполнилось сорок лет со дня его основания. К юбилею была подготовлена подборка стихов авторов разных лет, и каждый читатель газеты получил её в апреле в виде отдельного вкладыша. Нашими авторами выпущено и несколько сборников. Тиражи их были очень невелики, так как издавались они за свой счёт, но у любителей поэзии нашего города появилась возможность хоть в какой-то мере познакомиться с творчеством местных поэтов.

Декабрьское заседание клуба по своему значению может стать началом нового этапа в истории «Причала». С 28 ноября по 2 декабря проводился объединительный съезд областного союза писателей, в котором приняли участие и два представителя от нашего города — Вера Козарь и Андрей Антипин. Оба эти автора хорошо известны всем читателям нашей газеты по многочисленным публикациям нескольких лет. Вера Козарь рассказала всем пришедшим на заседание о том, что происходило на съезде, и представила ряд изданий, которые подготовили его участники. Это и книги стихов и прозы, и изданные к съезду газеты. Вера также рассказала о предложении, которое было сделано нашему клубу — войти в областное объединение литературных клубов. Участие в нём позволит местным авторам быстрее продвигать свои публикации в областной печати и сблизит их с товарищами по перу на уровне области. Поэтому предложение было одобрено всеми присутствующими и дано согласие войти в областное объединение.

После того, как был решен названный выше важный вопрос, по уже сложившейся традиции по кругу авторы представили свои произведения — стихи и прозу, а также рассказали о тех событиях, которые произошли в их жизни со времени предыдущего заседания. Галина Николаева представила друзьям свой календарь, в котором использовала виды природы, сфотографированные ею в городе и окрестностях, предложив сделать стихотворные надписи к каждому из них. А Валентина Горак, впервые пришедшая на заседание «Причала», рассказала о себе и о том, что издала две своих книги в Новосибирске. Одна из них включает в себя стихи для детей и называется «Про Ксюшу и Катюшу», а вторая — сборник литературных стихов «И жизнь, и слёзы, и любовь...» Валентина прочитала также и новые свои произведения. Новые и давно написанные стихи представил нам и А. Пеленичко. Он также спел несколько песен, к которым в скором времени предполагает записать фонограммы. А Николай Григорьев прочитал два рассказа, в основу которых положены воспоминания о работе в зоомузее института биологии Киргизской ССР. Рассказы Николая всегда приковывают внимание не только из-за тонкого знания описываемых им повадок его питомцев, но и своим сюжетом, с изрядной долей юмора.

О.И. Шульт рассказала нам на заседании о генеологическом древе рода Пушкиных, о предках и потомках великого российского поэта. Интересно было проследить и поразмыслить о том, как причудливо переплетены судьбы человеческие. А Галина Березина предоставила нам очередную возможность проверить, насколько сильна смекалка у присутствующих, загадав свои новые загадки.

Вера Козарь на этот раз прочитала три рассказа: «Ягодники», «Грибники» и «Альфонс». Первые два о том, как обыкновенные прогулки в лесу могут стать ещё и путешествиями в прошлое, стоит только отдать себя природе. А третий рассказ Веры посвящён судьбе домашнего любимца — кота, и тому, сколько испытаний порой выпадает на долю братьев наших меньших.

Вадим Ярцев прочел нам два стихотворения: «Отчаянный» — о ветеране чеченской войны и «Через 10 лет» — о том, как наша жизнь порой ломает характер человека. Прозвучало и ещё много стихотворений. Н.А. Шемякина, А.В. Колосова и Г.А. Килунина поздравили всех с наступающим Новым годом. Первое заседание «Причала» в новом году состоится 25 января в 12 часов в ДК «Речники». Приходите, будем рады.

С. ЖЁЛТИКОВ,
президент клуба «Причал».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/2/24022009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика