Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Моя малая Родина — Ния

Есть на Земле много замечательных мест. Одно из них находится в Иркутской области в ста километрах от города Усть-Кута. Этот уголок земли называется Ния.

Ния — небольшой посёлок, где я живу с самого рождения. Стоит наш посёлок на сопке, вокруг на многие километры простираются величественные леса. Летом особенно хороши кедры. Они все гиганты — их кроны под самые небеса, шишек видимо-невидимо. А какие красивые ели растут по всем сопкам! Мы с родителями часто ходим в лес отдыхать. Нет большего наслаждения, чем дышать чистым воздухом, слушать пение птиц. Трава в лесу сочная, зелёная, море ярких цветов.

А как замечательно у нас зимой: снег ослепительно белый, на всех деревьях снежные шубы, на окнах — красивые, необычные узоры. В центре посёлка, на площади, перед Новым годом делают снежные фигуры Деда Мороза, Снегурочки; ребятишки катаются с горок; красиво мигают разноцветные лампочки, а ёлка всегда бывает украшена игрушками, которые делают сами дети.

Наш посёлок очень красивый. Он делится на три микрорайона: дома железнодорожников, лесников, коттеджи. У нас всегда тепло, есть горячая вода. Вот-вот установят антенну для сотовой связи. И жизнь в посёлке будет одно удовольствие.

Для меня это самое лучшее место на всём земном шаре, это — моя Родина, это мой край, и я его люблю.

На трассе БАМа
Много посёлков!
Но есть среди них один —
Он для меня неповторим!
Это — моя малая родина,
Это — мой край родной!
И нет на земле места лучше,
Чем Ния — посёлок мой!

Марина ИВАНОВА,
ученица 11 класса.

* * *

У каждого человека на земле есть своя Родина, всегда единственная, милая сердцу и дорогая. Для меня малая родина — мой родной посёлок Ния. Я очень люблю его. За что? Конечно же, за красоту!

Красива наша сибирская тайга, красива наша горная речка Ния, красив наш маленький посёлок, который появился на свет в 1975 году. Об истории Нии нам рассказала наш учитель Людмила Викторовна, которая живёт и работает в посёлке с первых дней его основания. Ния — древнее грузинское имя. Ния — сибирская холодная речка.

Так совпало, что строить Нию было поручено отряду грузинских строителей. Временный посёлок был построен из бруса, повсюду между домами были проложены деревянные тротуары, было чисто, удобно, красиво. Строители были молоды, веселы, работали с огоньком. Республика Грузия не забывала своих посланцев: вертолёты доставляли посылки с книгами, тёплыми вещами, фруктами. Строительство постоянного посёлка шло круглосуточно. Одновременно с жилыми домами возводились двухэтажный вокзал, котельная, ТОЦ, школа, детсад.

А уже в ноябре 1976 г. к посёлку подходит путеукладчик. Вот-вот рельсы БАМа будут на Нии. И уже встречен первый поезд! Путеукладчик пошёл дальше, а Ния строилась. И вот свершилось! Посёлок был принят в эксплуатацию госкомиссией с оценкой «отлично». Мне очень интересно было узнать историю нашей Нии, ведь нас тогда ещё не было, а посёлок жил, живёт и сейчас!

Все приезжающие к нам сначала видят необычный, красивый вокзал с двумя колоннами, на которых написано «Ния»; потом поднимаются по высокой лестнице к стеле в виде буквы «Н», где есть надпись «Россия, Грузия, Ния», висят щит и меч. Эта стела-символ дружбы народов, ведь БАМ-стройка многонациональная. В посёлке вместе с русскими есть семьи грузин, украинцев, татар, которые и сейчас живут в мире и дружбе, как и раньше.

Самое большое здание Нии — ТОЦ (торгово-общественный центр). Это здание имеет два этажа, окна-арки, в нём много магазинов, почта, клуб, кафе, администрация посёлка. Рядом находится моя родная школа, в которой я учусь с большим удовольствием, потому что в ней самые лучшие учителя и ребята. Мы всегда все вместе: будь-то День здоровья в лесу, спортивные соревнования в зале, конкурсы, вечера, поездки в бассейн.

В этом году я заканчиваю школу, буду учиться в другом городе, но всегда буду приезжать домой, чтобы вновь и вновь увидеть родное небо, подышать свежим воздухом, погулять по чудесному лесу. Потому что нет на земле места лучше, чем твой родной край. И эти строки я посвящаю ему:

Я люблю тебя, Ния!
Уголок мой родной!
Летом — самые красивые рассветы,
Зимой — чистый снег голубой!
Золотой лес осенний,
Свежий воздух весенний!
Будет скоро тебе 35.
И хочу пожелать от души:
“Цвети, расти, хорошей,
Ты всегда будешь в душе моей!”

Александра ШУТКО,
ученица 11 класса.

   

   

Людмила Теплякова 2009-06-24 11:45:53
Девочки умнички! Очень красиво написали аж за душу берет. Очень скучаю по родной НИИ!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/2/26022009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика