Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Очередное заседание административного совета района провел 26 мая и.о.мэра УКМО Н.В.Тепляков.

Прежде всего, как обычно, были заслушаны сообщения с мест «Месяц прошел без ЧП, - отметил в ходе этого глава администрации города В.Г.Кривоносенко. – Закончили отопительный сезон, ведем подготовку к следующему. Делается это за счет собственных средств, так как даже те явно недостаточные средства, которые область обещала выделить на реализацию разработанных мероприятий, поступят в лучшем случае в июле. Подали заявки на обеспечение переселения людей из ветхого, аварийного жилья и принимаем меры, чтобы попасть в число 17 муниципальных образований, которым будут выделены на это средства. В городе продолжается месячник по санитарной очистке и благоустройству. Сделано предприятиями и горожанами многое, но до желаемого еще далеко, а коммунальными службами оказались брошены целые микрорайоны, например, верхняя часть Старого Усть-Кута, Бирюсинка, Старая РЭБ. Стараемся привлечь к их обслуживанию управляющие компании, но сделать это сложно. Чтобы очистить поселок ЯГУ, скажем, Рязанов затратил 250 тысяч рублей, а платежей жители внесли 1700 рублей. Вряд ли это надо комментировать…»

В целом по городу, как выяснилось, собираемость платежей сейчас составляет 81 процент, но долги населения за ЖКХ превысили 170 млн. рублей, а администрация Усть-Кута в свою очередь в среднем по 10 млн. должна основным поставщикам этих услуг и 146 млн. за то топливо, которое получила. Поэтому на вопрос: «Будет ли летом горячая вода?» - В.Г.Кривоносенко ответил так: «Горячей воды нет в связи с тем, что с 25 мая производится опрессовка сетей, которая к 1 июня будет закончена. На четверо суток есть топливо и 18 вагонов угля в пути. Так что с 1 июня горячее водоснабжение в основных микрорайонах должно быть возобновлено. Ну, а дальнейшее зависит от того, сможем ли мы рассчитываться за топливо, за оказываемые услуги». В.Г.Кривоносенко в качестве одной из задач назвал повышение собираемости платежей с населения хотя бы до 90 процентов. Он также подчеркнул, что нужна помощь (в том числе материальная) от коллективов и индивидуальных предпринимателей, чтобы достойно отметить юбилей города и БАМа, подготовка к которым продолжается.

В других населенных пунктах района (за исключением Верхнемарково, где совершено убийство) тоже не было особых происшествий. Повсеместно и на довольно приличном уровне проведены мероприятия, посвященные Дню Победы. Активизирована (исключая межселенные территории, где не было даже инвентаризации) работа по приватизации жилья и заключению договоров аренды земли, плата за которую является одним из основных источников дохода. В Звездном наряду с другими праздниками, отмечено 35-летие поселка. В Омолое организовали сход жителей и за их счет по его решению запустили летний водопровод. С первого июня должен начать он работать и в Ние, где, кстати, и после окончания отопительного сезона есть горячая вода, которую планируется подавать жителям все лето. В преддверии пожароопасного периода проведены учеба и тренировка пожарных дружин в Верхнемарково и Подымахино. Подымахинцы к тому же организовали и проверку маломерного флота, который теперь может эксплуатировать на законных основаниях и с большей гарантией безопасности, а на детской площадке села оборудованы дополнительно три аттракциона. Готовится к открытию с 3 июня детская площадка и в Янтале, здесь (да и везде) запланировали мероприятия к Международному дню защиты детей, занимаются обеспечением летнего отдыха подрастающего поколения. Завезены в села верхнего подрайона ГСМ и продукты, а в Омолое, которому в этом году исполняется 320 лет, рады бы были гостям, для приезда которых нужна бы «Заря». Судоходчики, как сообщалось, в верхнем подрайоне уже побывали, а вопрос о речном пассажирском сообщении с ним находится в стадии решения. В населенных пунктах района ведется работа по санитарной очистке и благоустройству, борьба со злостными неплательщиками за ЖКУ. В Подымахино, скажем, за антисанитарию наложено более пяти тысяч рублей штрафов, на задолжников по оплате за ЖКУ оформлено 10 исков, а по одному из квартиросъемщиков готовятся материалы на выселение. Местные администрации, по сообщениям их представителей, стараются в меру своих возможностей сделать то, что необходимо людям, обеспечить нормальную жизнь в поселениях района. Но возможности эти, к сожалению, ограничены, а проблем и в Усть-Куте, и на периферии хватает.

На заседании отмечалось, что еще до окончания отопительного сезона начата подготовка к следующему, но выполнить многое (скажем, привести в порядок теплосети Звездного) только за счет собственных средств невозможно. Область же не торопится предоставлять субсидии, возмещать разницу в тарифах, и по городу, например, обещает выделить только 30 процентов от того, что требуется для подготовки к следующей зиме. Электросетевые компании вновь перешли к практике «отключения рубильника», и в Янтале, в Ручье уже используют ее, не взирая на спорные моменты, на то, что на отключаемом фидере есть те, кто энергетикам ни копейки не должен, а также объекты соцкультбыта, отключения которых противозаконны. Есть решения, но нет желаемых результатов по брошенным и прочим электросетям. Все большей бедой становятся и дороги. Плоха она на Бобровку, из-за чего, возможно, никто так и не подал заявку на участие в тендере по обеспечению завоза туда топлива. В отвратительном состоянии дорога от Каймоново до р.Бермякина. Стала никакой она от Усть-Кута до Верхнемарково, а 89-ый километр дороги Усть-Кут — Ния после обследования вообще признан непроезжим. Но с января не поступало средств ни на содержание, ни на реконструкцию дорог.

Было обозначено также немало других проблем. По большинству из них не было (да и не могло быть) готовых решений. Но на заседании проблемы были обозначены, была начата выработка стратегии действий в складывающейся ситуации. Определены также первоочередные задачи. Это — забота о пополнении бюджета и об экономии его средств, подготовка к следующему отопительному сезону, превращение в постоянные организуемых сейчас санитарных пятниц, проведение начинающейся посевной, летняя оздоровительная кампания и предотвращение возможных пожаров. На этом, решая возникающие практически ежедневно другие вопросы, и рекомендовано сконцентрировать внимание участникам состоявшегося заседания.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/20/04202009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика