Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

По родному краю

В начале мая группа учащихся творческой мастерской «Приленский туесок» (МОУ СОШ №9) выезжала в историко-этнографическую экспедицию в города Железногорск и Братск.

В Железногорске мы посетили музей имени М.К.Янгеля и японский выставочный зал. Очень яркое впечатление оставил рассказ об удивительной и яркой биографии учёного, конструктора, разностороннего человека –М.К.Янгеля. Нас впечатлили расположение столовой, обстановка кабинета, модели спутников и ракет. В японском зале очень понравились быт и жизнь японцев. Их мастерство отражено в керамике, игрушках, одежде; куклы изготовлены полностью из бумаги.

В Братске группа приступила к реализации историко-этнографической части экспедиции, выехав в «Ангарскую деревню» для изучения тем: «Малочисленные народы Сибири и Севера», «Деревянное зодчество Приангарья и Приленья».

В Эвенкийском секторе осмотрели живой уголок, зимнее стойбище, балаган, чумы. Изучили лабазы, комплекс захоронений в сравнительной характеристике. Эвенки – один из коренных народов Прибайкалья и Приленья, который русские встретили, продвигаясь в 17 веке вверх по Ангаре и Лене. Мы узнали об особенностях их материальной и духовной культуры.

Русский сектор «Ангарской деревни» был нам более знаком, но вызвал живой интерес. Например, Михайло-Архангельская церковь была построена в 1873 году в деревне Нижне-Карелина Киренского района. Перевезена в Братск и отреставрирована в музее «Ангарская деревня» в 1987-1991г.г. Рублена она из сосновых брёвен и запах соснового духа сохранился в помещении до сих пор. Вспомнили, что в деревне Назарово Усть-Кутского района также была раньше, а теперь утрачена Михайло-Архангельская церковь. Особенно нас заинтересовал амбар-мангазея. По воспоминаниям старожилов такие амбары были и в Усть-Куте, Орлинге, Марково и др. Мы познакомились с башней Братского острога, крестьянскими усадьбами, торговыми амбарами, интересной кузницей. Покачались на старинных качелях и попрощались с «Ангарской деревней», её гостеприимным обслуживающим персоналом и директором музея деревянного зодчества – Людмилой Сергеевной, поблагодарив за познавательную экскурсию.

Следующее приглашение на познавательную экскурсию нам поступило от Л.В. Рыбаковой – ведущего корреспондента Братской студии телевидения, которая принимала участие в нашей поездке. Нам рассказали и показали святая святых – студию новостей с новейшей аппаратурой, объяснив процесс съёмок передач. Не менее интересна была и радиостанция, где нам продемонстрировали работу диск-жокея на волнах «Шансон» и «Милицейская волна».

Эта поездка за пределы своего района была у нас первой. В планах - много интересных встреч, поездок, новых открытий.

Л. ГОДУНОВА,
руководитель творческой мастерской и участники экспедиции - учащиеся 6 «д» класса.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/20/12202009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика