Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Спартакиада-2009

Подведены итоги девятой спартакиады среди трудовых коллективов. На протяжении нескольких месяцев команды-участницы и болельщики в буквальном смысле не покидали площадки и сооружения СОЦа. Зачастую борьба была жесткой, но всегда справедливой. Участники стремились показать свои самые лучшие результаты, соревнуясь в 11-ти видах спорта.

СТРЕЛЬБА.

В соревнованиях, прошедших в тире школы №4, приняли участие 11 команд. Повторив свой прошлогодний триумф, победителем стала команда «Спасатель - Гороо». Вторую строчку турнирной таблицы занял «Бизнес - Медик». Звание третьего призера завоевали представители «Сбербанка», в то время как в прошлом году эту позицию занимала отсутствующая ныне «Север - Энергия».

МИНИ – ФУТБОЛ.

Соревнования по мини-футболу проводились в двух подгруппах по «круговой» системе. Из каждой подгруппы вышли по 4 самые результативные команды, которые и разыграли первые 8 мест.

Что самое удивительное, не вошедшая в прошлом году даже в тройку призеров команда «Спасатель - Гороо» на этот раз стала победителем соревнований, отодвинув на второе место таких серьезных соперников, как «Бизнес - Медик». Третью ступень пьедестала почета заняла команда «ОРУ», что тоже очень похвально, так как в списках призеров прошлой спартакиады в этом виде спорта она тоже замечена не была.

БАСКЕТБОЛ.

Состязания по баскетболу в этом году проводились по несколько другому сценарию, чем прежде. 11 команд – участниц сыграли по круговой системе в один круг. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков.

В результате, обойдя прошлогодних победителей («Бизнес - Медик»), пальму первенства завоевали спортсмены «ГИБДД-ДС». Вторым призером стал «Бизнес - Медик», третьим - «Динамо - Бирюса».

Самым результативным игроком соревнований был признан Роман Сапега («Спасатель - Гороо»), забивший в корзины соперников в общей сложности 204 мяча.

ГИРЕВОЙ СПОРТ.

Спортсмены различных команд выполняли упражнения 24-кг. гирями левой и правой руками. В этом году соревнования по гиревому спорту проводились в «эстафете». Каждому участнику давалось по 3 минуты, победитель определялся по наибольшему количеству поднятия гири. Среди 11-ти команд тройку сильнейших составили: ОРП, «Динамо - Бирюса», «ОРУ».

ПЛАВАНИЕ.

Соревнования по плаванию проводились «в эстафете» в плавательном бассейне «Нептун». В состав каждой команды вошли трое мужчин и женщина, проплывшие дистанцию 50 метров свободным стилем. Победитель определялся по лучшему времени. Среди 11-ти команд первые три места завоевали спортсмены «ОРУ», «ГИБДД - ДС», «Динамо - Бирюса».

ШАХМАТЫ.

В спортивно – досуговом центре «Нефтяник» в зачет спартакиады состоялись финальные шахматные партии. Победитель здесь определялся по наибольшему количеству набранных очков. В составе каждой команды выступили трое мужчин и две женщины.

В результате соревнований пальму первенства завоевали шахматисты команды «Спасатель - Гороо». Вторую ступень пьедестала почета заняли представители «Сбербанка», третью - спортсмены «ОРУ».

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ.

В соревнованиях по лыжным гонкам приняли участие 10 команд. В первый день мужчины бежали 5 км., женщины - 3 км. На следующее утро состоялась эстафета, в которой каждую из команд представляли двое мужчин и одна женщина. Победитель определялся по лучшему времени двух дней.

В результате упорной борьбы победителем спартакиады в этом виде стала команда «Спасатель - Гороо», набравшая в сумме 259 очков. Второе общекомандное время показали лыжники «Динамо - Бирюсы», третье - спортсмены «Сбербанка».

В личном зачете среди женщин первой финишировала О. Чепелева («Спасатель – Гороо). Второе место заняла Е. Бемм («Динамо-Бирюса»), третье - С. Шевченко («Бизнес - Медик»). У мужчин первый результат показал А. Бутовский («Алтай»), второй - Я. Савык («ОРП»), третий - Б. Чеповский («Динамо - Бирюса»).

ВОЛЕЙБОЛ (мужской).

Соревнования по волейболу проводились по «круговой» системе в двух подгруппах в один круг. Команды, занявшие с 5-го по 8-е места в подгруппах, определяли места в стыковых играх. Сразу же хотелось бы отметить команду «Алтай». Хотя она и не вошла в число призеров, но своим упорством и желанием победить порадовала даже бывалых волейболистов.

Среди мужчин весь турнир без поражений прошла команда «Динамо - Бирюса». Проиграв им со счетом 2:1 по партиям, вторую строчку турнирной таблицы заняли волейболисты «Спасателя - Гороо», третью - представители «Бизнес - Медика».

ВОЛЕЙБОЛ (женский).

В нашем городе есть неплохие волейболистки, которыми мы по праву можем гордиться. Это в очередной раз подтвердила спартакиада. В результате долгой и непростой борьбы, уступив женщинам «Бизнес – Медика» со счетом 2:1 по партиям, звание победителей завоевали спортсменки «Спасателя - Гороо». «Бизнес – Медик» в свою очередь проиграл волейболисткам «ГИБДД - ДС» 2:1 и занял вторую ступень пьедестала почета. Третьим номером финишировала прошлогодний победитель - команда «ГИБДД - ДС».

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС.

В соревнованиях по настольному теннису в этом году особенно порадовал всех, в том числе и потенциальных соперников, «Сбербанк». Ребята заметно прибавили по сравнению с прошлыми годами. Помимо них в финальном турнире приняли участие «Бизнес - Медик», «Динамо - Бирюса», «Локомотив», «ГИБДД - ДС», «Трудовые резервы», «ОРУ» и «ОРП». Без единого поражения пальму первенства завоевали теннисисты «Бизнес - Медика». Уступив им, вторую позицию заняла команда «Динамо - Бирюса». Третье место с двумя поражениями занял «Сбербанк».

«ПАПА, МАМА, Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ».

В прошлом году в спартакиаду был включен конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», сразу же завоевавший симпатии, как участников, так и болельщиков. На этот раз условия и правила практически не изменились. К участию в конкурсе допускались семьи из трех человек. В соревнованиях выступили 10 команд. Каждый конкурс вызывал шквал эмоций в рядах болельщиков. По итогам соревнований лучший результат показала семья Сергеевых из «Бизнес - Медика». Вторыми призерами стали представители команды «ГИБДД - ДС» - трио Сафроновых. Третье место заняли Мотины из команды «Сбербанк».

ИТОГИ СПАРТАКИАДЫ.

Второй год участники спартакиады принимают участие в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Ленские вести», проходящей 9 мая. Радует, что на этот раз их ряды заметно пополнились. В 2008 году в соревнованиях участвовали 3 команды, на этот раз их было уже 9.

В общем зачете спартакиады среди производственных коллективов города 39 очков и первое место завоевали неоднократные победители - команда «Бизнес - Медик». Аналогичную с прошлым годом позицию – второе место - заняли ребята «Спасателя - Гороо». На ступеньку выше по сравнению со спартакиадой - 2008 поднялись спортсмены «ГИБДД - ДС», занявшие третью строчку турнирной таблицы.