Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В МОУ СОШ №8 состоялся первый в истории школы День открытых дверей. Принимали гостей администрация во главе с директором Ириной Гермагеновной Пятиной, педагоги школы и учащиеся. Судя по тому, что фойе было полно, можно говорить об интересе, который вызвала эта новая форма работы школы со стороны родителей. Некоторые из пап и мам, не очень обеспокоенные успеваемостью детей, пришли сюда просто пообщаться, другие – с целью почерпнуть новую информацию, третьи – в надежде решить ряд наболевших родительских проблем.

Сначала во всех классах были проведены открытые уроки для детей и родителей. Оказалось, что некоторые родители даже не представляли, каков их ребенок на уроке, а другие на это короткое время стали способными учениками. Я посетила мастер-класс «Тусси-пусси» учителей технологии О.В.Васильевой и С.А.Тимоховой, видела неподдельный интерес родителей. Такие поделки получились, что многие гости приобрели их на выставке-ярмарке, где были представлены и другие виды работ учащихся.

Продолжилось мероприятие в актовом зале. Свободных мест не было. Представители администрации школы постарались дать самую разностороннюю информацию. С приоритетными направлениями деятельности школы, основными задачами 2008-2009 учебного года, условиями осуществления образовательного процесса, с финансовым и ресурсным обеспечением, соблюдением образовательного права ознакомила собравшихся директор И.Г. Пятина.

Работая по данным направлениям и выполняя поставленные задачи, коллектив педагогов совместно с обучающимися достиг высоких результатов: призовые места в олимпиадах, участие в научно-практических конференциях «Шаг в будущее», «Байкальское кольцо», 16-ые юношеские чтения имени В.И.Вернадского (г.Москва), «Открытие» (г.Ярославль). Отмечено массовое участие детей в конкурсах — от районных до международных, от первоклассников до выпускников.

Управление в школе осуществляется на основе принципов самоуправления и единоначалия. Основной формой общественного управления являются совет школы и педагогический совет, деятельность которых регламентируется правовыми актами и зафиксирована в уставе школы. Родители включены в управление школьной жизнью через родительские комитеты классов, школы. Детский орган самоуправления – совет учащихся «Шок» (школьное объединенное королевство) – проходит в школе организационный этап. В структуру органов ученического самоуправления входит и научное общество учащихся.

Слаженность во взаимодействии всех участников образовательного процесса в первую очередь зависит от слаженности работы администрации школы. Понимая это, И.Г.Пятина объективно проанализировала все плюсы и минусы, как собственной работы, так и своих заместителей, а затем работу педагогического коллектива и участие родителей в общеобразовательном процессе. С учебным планом и режимом работы познакомила гостей А.В.Бахтина, завуч по УР. Особое внимание было уделено результатам образовательной деятельности. По итогам работы звания Почетных работников общего образования РФ присвоены Т.А.Тихомировой – учителю русского языка и литературы, И.Г.Пятиной – учителю биологии и химии. Победителем ПНП «Образование» стал учитель истории А.В.Инешин. Каждый учитель не только учит, но и сам постоянно учится. Педагоги нашей школы, как и учащиеся, активно участвуют в конкурсах «Коллега о коллеге», «Учитель года».

Для согласованности деятельности создаются благоприятные условия. Заместитель директора по ОБЖ С.В.Минаева предоставила информацию о мерах, предпринимаемых учреждением для безопасности учащихся в течение учебной недели, о состоянии их здоровья, мерах по его охране и укреплению. А наглядным доказательством отчета о воспитательной работе, осуществляемой в школе, стал концерт, подготовленный юными дарованиями. Завуч по УВР Т.А.Тихомирова познакомила гостей с существующими в школе традициями празднования Дня знаний, Дня учителя, к которому приурочен день самоуправления, Нового года, проведение смотра песни и строя, 9 мая, завершающего учебный год спортивного праздника, который не ограничивается рамками школы.

Самое время поблагодарить представителя УО Г.С.Степаненко, присутствующую на Дне открытых дверей, наших социальных партнеров АЛГЭ, ООО «Терция» за тесное сотрудничество. Вручались ценные подарки учителям, подготовившим призеров олимпиад, награждались учащиеся, достигнувшие высоких результатов в конкурсах и олимпиадах на муниципальном, региональном, федеральном уровнях. Родители отмечены грамотами и благодарностями.

Школа дает широкие возможности для учащихся – параллельно с учебой реализоваться творчески и заниматься спортом. Приятно, что именно это не оставляет равнодушными пап и мам. Поэтому встречи, подобные прошедшей, решено сделать традиционными.

Дух школы, ее лицо определяются стилем общения учителей, учеников и родителей. Но этот стиль не возникает сам по себе, его нужно целенаправленно формировать. Вот почему первый День открытых дверей проходил под девизом «Вместе к успеху!»

Н. ШЕМЯКИНА,
учитель начальных классов школы №8.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/20/16202009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика