Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Согретые её лучами

Жила-была обыкновенная девушка. И звали ее Нина. Она была очень красивая, трудолюбивая и умная. Прошли годы. Нина получила образование. Вышла замуж. Родила детей. И все были здоровы и счастливы…Казалось бы, чем не добрая сказка? Но жизнь иногда распоряжается по-другому.

И героине нашей истории- Отт Нине Александровне- пришлось стать и мамой, и бабушкой, и опекуном.

Так уж сложилось, что заботы о воспитании и образовании подопечных легли на хрупкие плечи этой доброй и мудрой женщины.

Нина Александровна — удивительный человек. С какой любовью и нежностью говорит она о своих детях и внуках. В наше нелегкое время большинство семей решается родить и воспитать одного, максимум двух детей. А Нина Александровна не побоялась отдать себя всю своей шумной детворе. Тут и пригодились педагогическое образование и жизненный опыт. Опекаемых в этой семье ни много ни мало, а семь! И все они — внучки Нины Александровны.

«Какие умницы и красавицы эти девчонки!» — вот что я подумала, когда познакомилась с ними. Давайте узнаем о них немного больше.

Вика — ученица 10 класса МОУ СОШ №4. Увлекается баскетболом и плаванием. Мечтает стать экономистом. Вика — настоящая красавица из русских народных сказок — длинные волосы, скромный взгляд из-под опущенных ресниц. Она — самая старшая из девочек. Заботится, как мама, о младших сестрах. «А какая она хозяюшка!» — гордясь, говорит о ней бабушка.

Лена заканчивает 6 класс той же школы. Кроме учебы, которая занимает основное время, девочка занимается в хоровом отделении музыкальной школы. Она замечательно играет на фортепиано.

Кате 11 лет. Она тоже учится в музыкальной школе. Участница известного Усть-Кутского ансамбля «Колибри» —призера многих конкурсов.

Наташа — ей восемь лет, она учится в школе № 4 и занимается хореографией. Это эмоциональная, живая, артистичная девочка.

Аня — еще дошкольница, но в этом году пойдет в школу. Творческая личность. Она спокойная, уравновешенная, очень усидчивая. Воспитатели хвалят Аню за интересные рисунки, которые отражают ее внутренний мир.

На год младше Ани — настоящее чудо по имени Ира. Этот живой, энергичный ребенок со светящимися от счастья глазенками посещает художественную мастерскую. Мечтает заниматься легкой атлетикой.

И самая младшая опекаемая — пятилетняя Машенька. Домашние ласково называют ее «кнопкой». Это любимица всей семьи. О Маше все трогательно заботятся, помогают ей во всем.

Конечно, нелегко в наше время воспитать и поставить на ноги семерых. Но Нина Александровна не унывает и с оптимизмом говорит: «Всего можно добиться, главное, верить и стараться».

А на вопрос «Какие проблемы бывают с опекаемыми?» она отвечает: «Какие проблемы! Это же мои внуки. Они — частички меня, моё счастье!».

После беседы с этой необыкновенной женщиной я шла, подставляя лицо таким редким в последние дни лучам солнца, и подумала, что сама Нина Александровна Отт — это солнечное ядро, а ее опекаемые дети — лучики. И каждый лучик по-своему хорош, индивидуален. Самое главное, что они — одно целое.

И такие «солнечные» семьи среди нас, совсем рядом. Они не выставляют себя напоказ. Они светятся своему маленькому, уютному миру, где в гармонии живут и взрослые, и дети.

А. ФЁДОРОВА,
специалист-эксперт отдела семейной, демографической политики, опеки и попечительства по г.Усть-Куту, Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/20/20202009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика