Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Звездный

"Это — наша с тобою судьба,
это — наша с тобой биография"

3 мая 2009 года первый на БАМе поселок Звездный праздновал свое 35-летие. И в этот день, впервые за многие годы, в зале клуба не хватало мест для всех, кто хотел принять участие в праздновании юбилея, узнать историю рождения Звездного.

Сегодня мало кто знает, что первоначально наш поселок хотели назвать «Снежный».

В личном дневнике первопроходца, участника первого десанта, заслуженного строителя Виталия Корхова мы нашли подтверждение этому:

«Мы поселок назвали бы Снежный,
Потому что, когда мы пришли,
Падал снег, исключительно нежно
Укрывая морщинки земли.
А еще потому, что в десанте
Шел парнишка совсем молодой,
По-сибирски красив и талантлив,
С чутким сердцем и чистой душой.
Но на деле случилось иначе:
Назвала его Звездным страна,
Потому что такие задачи
До сих пор не решала она,
А еще потому, что для многих –
Молодых, переполненных сил —
На строительстве этой дороги
Звездный час в жизни их наступил…»

Был и второй десант в Звездный в конце февраля 1974 года по уже проторенной дороге. Доставляли вагон с токарным станком и многим другим необходимым для подготовки встречи комсомольского отряда. Владимир Иванович Терехов, один из первостроителей Звездного, вспоминает: “До Усть-Кута ехали больше недели. С Усть-Кута до места назначения – на попутных машинах. Приехали, установили палатку, и потекли трудовые будни. В марте приехала супруга с ребенком. Так появилась первая семейная палатка. В ней жили 5 семей: Коваленко, Коптяевы, Паплюга, Прокофьевы и Тереховы. Койка к койке, нас разделяли лишь перегородки из одеял. “А 2 мая 1974 года в г.Усть-Кут прибыло 600 парней и девчат в новенькой зеленой форме с нашивками «БАМ» на рукаве, и на митинге было принято решение — палаточный городок в верховьях р.Таюра именовать Звездный.

Уже в 1974 году официально было зарегистрировано 19 свадеб. И об этом были написаны стихи: Обозначена цель

«Из Усть-Кута работники ЗАГСа
На вертолете спешат.
Пусть нет рояля, тромбона и сакса,
Будет баян для девчат!
Веток зеленых в костер наломаем,
Чтоб комаров подогреть,
Будет, с пластинки, Муслим Магомаев
Свадьбу задорную петь.
Сколько веселья и праздника сколько!
Время, постой, задержись!
Слышишь, взлетает заветное
        «Горько!» —
Так начинается жизнь.
Пусть подпевает ребятам гитара,
Эхо несут берега,
Пусть будут счастливы первые
        пары —
Их обручила тайга”.

Рождались все новые и новые семьи, стали появляться на свет первые коренные звезднинцы. Некоторые дети первопроходцев и сейчас живут в родном поселке, прикипели всем сердцем и душой к сибирской земле, пустили здесь свои корни. Теперь уже 35 лет в Звездном ежегодно рождаются дети – новое поколение бамовцев. И то, что у БАМа есть будущее, подтверждают не только проложенные рельсы магистрали, но и эти дети.

Строительство первой школы в Звездном было поручено одной из лучших бригад — бригаде В. Басова. Ее нужно было сдать к сентябрю, а поэтому люди работали в две смены, часто при свете прожекторов и фар машин. Вопреки нехватке времени и стройматериалов, школа была сдана в срок. 2 сентября 1974 года состоялось ее торжественное открытие. С напутственным словом на открытии школы выступил первый председатель Звезднинского поселкового совета Макаревич Николай Алексеевич, который работал в нашем поселке с 1974 по 1990 год, в период его строительства и становления. Но и после того, как в 1990 году Н.А.Макаревич стал работать в администрации г.Усть-Кута, он никогда не забывал родной поселок. Кто бы из звезднинцев ни обратился к нему с просьбой, он всегда помогал решить проблемы. Огромное спасибо Николаю Алексеевичу! Кстати, его супруга – Галина Васильевна Макаревич была в Звездном учительницей географии и биологии. Первый мост БАМа (р. Таюра)

Невозможно забыть то время, когда при свете свечи или лампы, укрытые шубами своих первых классных руководителей Н.А.Костюченко, Г.В. Макаревич, Н.И. Коваль, В.П. Выговской, Л.Н. Глотовой, ребятишки постигали азы науки, как они пели песни, пили согретый на костре чай и катались с горы от школы до ул.Зверева. Нельзя не сказать и о том, что первый директор школы п.Звездный Леонид Аполлонович Выговский делал все, чтобы его учителя в первую очередь переселились из палаток в отстроенные дома, получили места для своих ребятишек в детском садике, чтобы не было слишком тяжело или скучно ни детям, ни учителям.

Первый выпускной класс был очень маленький: всего 4 человека, следующий – 28 человек, а еще через год уже 35 выпускников вышли из нашей школы в большую жизнь. Впрочем, в Звездном тогда работало две школы: дневная и вечерняя. Так требовало время и сама магистраль, которой нужны были грамотные строители. И наши выпускники школы поступали в высшие учебные заведения, шли работать на строительство магистрали, становились хорошими людьми. Да и могло ли быть иначе, ведь у них были прекрасные учителя, достойно воспитавшие молодое поколение. С нашего поселка Звездный, кстати, начинал свою административную деятельность и нынешний первый заместитель мэра района Николай Васильевич Тепляков, который был у нас директором вечерней школы.

Особо хочется сказать о коренной жительнице Звездного – заводиле, балагуре, весельчаке и просто отзывчивом и добром друге - Тамаре Никитичне Блохиной. Без ее помощи, энтузиазма не обходится ни одно культурное мероприятие. Все жители нашего поселка, от мала до велика, знают и любят ее. И с горем, и с радостью обращаются к ней, и Тамара Никитична всегда поможет. Родом с Алтая, она — душа любой компании и чем-то напоминает юмориста Михаила Евдокимова. «У нас в семье и вообще на Алтае все такие», - говорит Тамара Никитична. Наверное, и в день юбилея не было бы такого праздника, если бы она не организовала, не собрала бы в одну компанию Василия Васильевича Томашенко – первого прораба СМК-2 СМП-266 и его супругу Валентину Семеновну, Андрея Ивановича Доскача, который начинал работать под началом В.В.Томашенко, и его супругу Надежду – воспитателя детского сада СМП – 266, а также Надежду Дубровскую, Михаила Троцак, Ивана Анпилогова, семью Коваленко и многих других. Все они вели себя так, как рекомендовано в следующих стихах:

«Надо, чтобы люди в жизни этой
Счет вели не прожитым годам,
А успехам, добрым начинаньям,
Счет вели бы прожитым делам!»

Никогда, никто и нигде не ел такого вкусного хлеба, как выпекаемый в то время в Звездном. Об этом тоже есть стихи:

«Мы от хлебного духа пьянели,
Мы глазами хватали куски,
И потом с наслаждением ели
Вкусный хлеб — тот, что
        в Звездном пекли».

Есть и прозаические воспоминания об этом. Нина Николаевна Коваленко вспоминает: «Наш хлеб очень часто возили в Усть-Кут, командированные из Братска, Иркутска – все, кто бывал в Звездном, все его хвалили и брали «угощать своих домашних». До сих пор помню запах того звезднинского хлеба». Одна из первых палаток

Сейчас порой говорят, что п.Звездный вымирает. Это неправда: он, как птица Феникс, возрождается из пепла. Сегодня в нашем поселке работает ООО «Северный лес» (генеральный директор Турко Лорсаевич Янсуков). На этом предприятии трудятся почти двести человек. На базе лесхоза тоже создано предприятие во главе с директором Лидией Михайловной Филипповой, которая живет и работает в нашем поселке с 1975 года. В ее подчинении – сорок человек. В системе МПС, на станции Звездная тоже трудится почти сто человек.

Да, время неумолимо и жестоко, оно безжалостной рукой вырывает из рядов бамовцев друзей, близких нам людей. Оно, как река, неумолимо бежит вперед, оставляя за собой события, годы, биографии людей, их радости и будни. БАМу и нашему поселку - уже 35 лет! И сегодня, вспоминая то время, когда он только начинался, и тех людей, невольно задаешься вопросом: «Откуда у них было столько энтузиазма, столько самоотречения и самоотверженности?» Условия, в которых им приходилось работать и жить, были весьма далеки от идеальных. Но люди считали, что бытовые проблемы и неурядицы – это мелочь по сравнению со стройкой века, которой они отдали лучшие годы своей жизни, а порою и всю жизнь.

Я верю в то, что поселок Звездный будет жить лучше. От всего сердца, родные мои звезднинцы, поздравляю вас с днем его рождения! Сибирского всем здоровья, благополучия и счастья. Любите свой родной Звездный, продолжайте творить его историю, из поколения в поколение, из уст в уста передавайте ее своим детям, внукам, правнукам. Тем, что сделано, можно и нужно гордиться, ему должно быть обеспечено достойное продолжение.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем тем, кто в это нелегкое время помог организовать и провести прекрасное и нужное мероприятие, как празднование юбилея поселка. Особая наша признательность Т.Л.Янсукову – генеральному директору ООО «Северный лес», Л.М. Филипповой – директору ОГАУ «Таюрский лесхоз», индивидуальным предпринимателям Н.Н.Михайлову, У.Е.Пискуновой и Т.В.Савиченко, коллективу амбулатории п.Звездный, коллективу педагогов и частным предпринимателям. С такими помощниками, с нашими замечательными людьми поселок наш, считаю, должен встретить еще не один юбилей.

Т. БОРОДИНА
глава администрации Звезднинского городского поселения.
Фото из архива редакции.

   

   

Александр 2010-02-23 21:17:13
посмотрев интернете много о звездном об усть кутске приятно удивлен той природой и теми людми которые пришли и строили звездный.интересно а какова жизнь сейчас в звездном как настроены люди ведь в сравнении с землями возле морей и океанов где бушуют ненастья глобального потепления в Звездном еще долго будет тихо и уютно.Я ищу своих родственников в Звездном которые не отвечают на писма а живут у. Нийская д.26кв.1.Бондаренки.если ктото читая может мне помочь(номер тел. ел. адрес.и.т.д.) заранее очен благодарен с уважением Александр.Украина Трускавец мой т. +380662973081,+380324752089.alexil174@mail.ru

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Олег 2010-10-18 19:48:44
Эх, Звёздный... 27 лет не был там, спасибо за фотографии!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
ВЛАДИМИР 2010-10-20 08:34:54
Загибается Звездный!
Нефти и газа там нет! Воровать нечего!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Любовь 2015-09-18 05:16:00
Мой муж, Акимов Борис Михайлович, постоянно хвалиться, что он был в 1975 году комендантом посёлка Звёздный. Но нигде я не встречала упоминания о нём при воспоминаниях бамовцев. Так ли это, или он просто сочиняет?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Дмитрий 2020-06-30 18:36:35
Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А Таисия Бородина преподавала у нас физкультуру. А мама моя была учителем русского и литературы. Очень дружили с сыном Таисии, Сергеем. Хотелось бы узнать их судьбу. С Сергеем последний раз встречался в Чите. Я проходил воинскую службу, а он учился в танковом по-моему, после Чечни. Это был 1998-1999 год.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Елена 2020-10-17 16:57:46
Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это они, то Таисия приехала на БАМ в 1975 году. до этого мы работали на стройке КамАЗ. Очень дружили.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/20/22202009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика