Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

БАМ:
С 15 по 30 сентября 35 лет назад

“В сентябре вышел первый номер многотиражной газеты «Строитель БАМ»… - четвертая многотиражка в Братске. Эта новая многотиражка должна стать боевым печатным органом Всесоюзной ударной комсомольской стройки».

( Из материала « С днем рождения, «Строитель БАМ»!»
«ЛК»№112 от 17.09.74г.)

«Западный участок БАМа – от города Усть-Кута на Лене до северной оконечности Байкала – сооружает коллектив управления строительства « Ангарстрой»… Хорошо показали себя посланцы комсомола на участке Лена – Таюра, где…ими пройдено около пятидесяти километров тайги… Всего за этот год планируется «прошить» просекой 130 километров…По-ударному трудятся и те, кто возводит жилые поселки… Открыто автомобильное сообщение со Звездным. Работы на автодороге производит 83-я механизированная колонна. В помощь ей скоро сформируются новые колонны…Образуются два новых мостоотряда – 44 и 45… На Бамовской трассе разместятся еще два строительно-монтажных поезда и СУ-89. Всего к началу будущего года на западном участке будет работать не менее десяти тысяч транспортных строителей… Предстоит выйти с просекой до Улькана и с рельсами к Таюре. Эти рубежи надо взять к концу 1975 года…»

(Из материала «Новая трасса мужества»
«ЛК», №113 от 19.09.74г.)

«К первому ноября ни один из жителей поселка (СМП-158 - ред.) уже не будет ютиться в палатке или примитивном сарайчике…Да и на трассе дело движется нормально. Десятого сентября сданы под монтаж опоры электроконтактной сети на перегоне Ручей - Янталь,…в сентябре же будут сданы опоры и на двух станциях».

(Из материала «Проектом не предусмотрено».
«ЛК» №114 от 21.09.74г.)

«На помощь транспортным строителям пришли водители лесовозных машин со своими КрАЗами. Четверо суток и днем, и ночью на трассе двадцать пятый километр – Звездный можно было встретить с надписями на кабинах «Усть-Кутский леспромхоз», «Марковский леспромхоз»… Весь груз труб (необходимых для котельных и теплотрассы – ред.), что ждал отправки на двадцать пятом километре, уже доставлен в Звездный.»

(Из материала «Трубы доставлены в Звездный».
«ЛК», №116 от 26.09.74г.)

«…Опорные пункты уже обживаются на Таюре – поселок Звездный, и на Киренге – поселок Магистральный. Готовится высадка десантов на Ние и Улькане…Сквозное движение от Лены до Комсомольска – на – Амуре намечается открыть в 1982 году…»

(Из материала «Начало пути».
«ЛК» №116 от 26.09.74г.)

«Механизированная колонна №131…приступила к работам на зимнике, который соединит поселок транспортных строителей на Киренге с будущей станцией на Ние и поселком Звездный…Самая ближайшая и самая главная задача – строительство и автодороги на Улькан…»

(Из материала «Первые метры зимника».
«ЛК», №117 от 28.09.74г.)

«…Пятнадцатого сентября просека от Лены до Таюры будет готова к отсыпке железнодорожного полотна», — сказал…прораб СМП-266 Валерий Павлович Уласик…

Василий Степанович (начальник «Ангарстроя» Бондарев – ред.) докладывал по телефону: «Первый водный переход на западном участке Байкало-Амурской магистрали – мост через речку Якурим – построен. Насыпь железнодорожного полотна выведена на будущую станцию Лена-Восточная…Важные события на БАМе будут теперь каждый день…»

(Из материала «В начале пути».
«ЛК» №117 от 28.09.74г.)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/20/23202009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика