Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Технические требования и обустройство насосных станций

Полноценная система водоснабжения это уже целая сборка из насосов, баков, реле, труб и много другого, необходимого оборудования, так помогающие в обустройстве настоящего уюта в загородном доме.

Для полноценного обеспечения водой дачный дом или коттедж в несколько этажей, одним насосом уже не обойтись - попросту не хватит мощности для прокачки воды в краны. Потребуется использовать насосы для скважин с мембранным баком. В мембранный бак будет набираться вода, тем самым запасая воду из скважины, и обеспечивая необходимое давление в трубах. Это достигается специальной перегородкой – мембраной. В таком баке, примерно посередине, устанавливают мембрану из специального эластичного материала. В одну половину закачивают небольшое количество воздуха, а во вторую будет закачиваться вода насосом. Специальное реле, будет отслеживать давление воздуха за мембраной. Если оно окажется не высоким, то реле автоматически среагирует, и включит насос. Как только достижение уровня давления окажется более чем достаточной, реле отключит насосную станцию. При небольшом расходе воды, насос постоянно включаться не будет, ведь в баке будет хранится достаточное количество жидкости, предохраняя насос от постоянного включения-выключения. В использовании такой насосной станции разумеется, имеются заметные преимущества:

  • в трубах дома создается хорошее рабочее давление, способное поднять воду на самые верхние этажи, и далекие от дома приусадебные участки;
  • продлевается срок эксплуатации насоса, ведь от постоянно включения-выключения его спасает мембранный бак в сочетании с реле;
  • запас воды, зависит от объема устанавливаемого бака, составляет несколько десятков литров. В случае отключения электроэнергии такое количество воды хватит на долгое время.

Если же планируется использовать полноценную систему водоснабжения, то придется предусмотреть некоторые технические моменты. Конечно же в зимний период, насос не должен сильно охлаждаться, придется его на время или на постоянно прописать дома. Труба или шланг, по которому будет передвигаться вода, должна быть установлена ниже промерзания земли, избегая замерзания воды в зимний период.

Устанавливая насосные станции, а вернее шланга в колодец, нужно помнить, что на такой шланг нужно обязательно установить так называемый обратный клапан. Он предотвратит обратное вытекание воды из шланга в моменты простоя насоса, ведь вода в этом насосе, играет роль связующего звена между насосом и источником. Не будет воды в шланге, будет нехороший «сухой ход» поршня.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/20/25202009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика