Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Возвращаясь к терминологии

Септиками обычно называют накопительные ямы, из которых периодически производится откачивание нечистот. Грубо говоря, септик можно назвать выгребной ямой, хотя некоторые технические источники жестко разграничивают понятия «септик» и «выгребная яма». Так выгребная яма это просто временное хранилище отбросов, а септик еще и приспособление для некоторой переработки.

Дополнительные возможности

Например в септике может происходить окисление фекальных масс или общее осветление стоков. Именно благодаря этом функциям септик считается более сложным в инженерном плане сооружением. Кроме того, септик, в отличие от выгребной ямы, имеет две камеры, что позволяет отделять только поступившие стоки от тех, которые уже прошли обработку.

Обработка, кстати бывает трех видов:

  • Механическая
  • Химическая
  • Биологическая.

Последняя наиболее распространена.

Грамотный подход – залог успеха

В первую очередь нужно позаботиться о герметичности накопителя, во избежание утечки нечистот в почву. Столь же недопустимо попадание в септик грунтовых вод. Именно поэтому проектирование септика и подбор выгодного места для него является очень важной частью всех монтажных работ в целом.

Фирма занимающаяся продажей и установкой септиков обычно имеет опытного инженера, который учтет все особенности почвы на вашем участке, уровень и сезонные особенности движения паводковых вод, рельеф местности, а так же состав почвы.

Выбор конструкции

Самый распространенный септик – двухкамерный. Вы можете заказать септик с тремя или даже четырьмя отсеками, но чаще всего заказа поступают на простые и надежные типы.

Двухкамерный септик представляет собой единую конструкцию поделенную на соответствующие секции при помощи промежуточной стенки выполненной из того же материала, что и вся система.

Есть более дешевая разновидность, которая на сегодняшний день считается морально устаревшей, но большинство дачников прибегает именно к этой схеме.

Обе камеры септика в этом случае представляют собой совершенно разные емкости соединенные между собой трубопроводом. Эти две секции вы можете зарыть на приличном расстоянии друг от друга, соблюдая при этом уклоны и, по возможности, границы вашего участка.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/20/26202009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика