Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Спортивный калейдоскоп

ТАЙСКИЙ БОКС.

15-17 марта в г. Ангарске состоялось первенство Сибирского федерального округа по тайскому боксу. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из Кузбасса, Читинской и Иркутской областей.

Наш город представляли два воспитанника А. Синюшкина: ученик средней школы № 1 А. Тарасов и средней школы № 9 Д. Тимонин.

Антон выступил среди юношей в весовой категории 46 кг. В полуфинале он одержал победу над тайбоксером из Усолья – Сибирского. В финальном бое встретился со спортсменом из Тулуна, выиграл и завоевал звание победителя соревнований.

Д. Тимонин выступил в весе 50 кг. В финале он одержал победу над соперником из Усолья – Сибирского и занял первую ступень пьедестала почета.

Тренер ребят А. Синюшкин был награжден грамотой, как лучший судья первенства.

А. Синюшкин выражает слова благодарности своему постоянному спонсору А. Ходыреву за помощь в организации поездки.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА.

С 1 по 3 мая в Барнауле проводился 7-ой международный турнир «Динамо» под названием «Детям России», в котором приняли участие 402 гимнастки из 38-ми российских городов и пяти стран: Малазии, Украины, Литвы, Казахстана, Узбекистана.

Честь нашего города защищали воспитанницы Светланы Стариковой: В. Пуляевская, П. Дедюхина и П. Литвинова. Девочки выступили в подгруппе юных гимнасток 2002 и 2003 годов рождения.

В возрастной группе В. Пуляевской приняли участие 29 человек, среди которых наша землячка заняла достойное 2-ое место.

П. Литвинова завоевала вторую ступень пьедестала почета из 28-ми гимнасток, П. Дедюхина здесь же стала пятой.

14 – 15 мая в Братске состоялся турнир на кубок «Вероника». В нем приняли участие спортсменки из Иркутска, Братска, Северобайкальска и Усть – Кута.

В первый день соревнований в групповых упражнениях по программе 1-го взрослого разряда среди спортсменок 1997 г. рождения звание победителей завоевали воспитанницы С. Ганькиной «Душечки». По программе 2-го юношеского разряда у гимнасток 2002 г. рождения вторую ступень пьедестала почета заняли подопечные А. Бутаковой «Русалочки».

На следующий день в индивидуальных упражнениях по 1-му юношескому разряду среди спортсменок 2001 г. рождения победителем стала Юлия Терехова, которая тренируется под началом А. Бутаковой. Среди ее же воспитанниц по 2-му юношескому разряду у гимнасток 2002 г. рождения в подгруппе «А» пальму первенства завоевала Д. Коваленко, вторым призером стала П. Сухинина. В подгруппе «В» 3- е место заняла подопечная С. Стариковой — Е. Дедюхина.

ПЛАВАНИЕ.

С 22 по 25 апреля в г. Санкт – Петербурге состоялись Всероссийские детские соревнования по плаванию, в которых впервые приняла участие воспитанница Е. Ленской, вошедшая в состав команды Иркутской области — В. Ленская.

В соревнованиях приняли участие 817 пловцов из 78-ми регионов России, а также спортсмены из Белоруссии, Эстонии, Украины.

Программа соревнований включала в себя три обязательные дистанции: 800 метров вольным стилем, 200 – комплексным плаванием, 100 – избранным стилем, а также эстафету.

Пять дней на водных дорожках бассейна продолжалась непростая борьба, в результате которой Валя Ленская показала 55-ый результат и на всех дистанциях установила личные рекорды. И Валя, и ее тренер остались довольны выступлением.

Отделение плавания СОЦа благодарит за финансовую помощь в организации поездки И. Пичкура и А. Ходырева.

Команда нашего города приняла участие в традиционных региональных соревнованиях по плаванию среди школьников младшего возраста, прошедших в г. Иркутске.

Наряду со спортсменами из Читинской области, республики Бурятия, Красноярского края, 13-ти спортивных школ Иркутской области в соревнованиях приняли участие семеро воспитанников Евгении Ленской.

Прекрасно выступили и улучшили свои показатели Р. Высоких, А. Ходырев, Д. Уланов, П. Однокурцев, К. Меркурьева и А. Высоких. А лидер команды – Валентина Ленская — в жесткой борьбе заняла 3-е место на дистанции 100 метров способом баттерфляй.

Перед заплывом на дистанцию 400 метров перед Валей была поставлена задача: победить во что бы то ни стало. Сложность заключалась в том, что заявочный результат спортсменки из Красноярска был гораздо выше личного рекорда нашей пловчихи.

Первые 150 метров Валя проигрывала лидеру соревнований – представительнице г. Братска. Но к концу первой половины дистанции ситуация изменилась кардинальным образом, и наша землячка, вырвавшись вперед, уже никому не уступила лидерства. Завершив заплыв с прекрасным результатом, она заслуженно поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета.

13 мая администрация СОЦа наградила Валентину в номинации «Спортсмен года».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.

14 – 15 мая в Иркутске состоялось первенство области по легкой атлетике, на которых наш город представляла воспитанница Н. Николаевой — А. Шашмина.

Алена выступила среди участников 1992-93 годов рождения. В первый день она бежала дистанцию 400 метров и показала четвертое время. Во второй день на своей основной дистанции – 200 метров — Алена завоевала звание второго призера, разделив его со своей основной соперницей из Братска.

По итогам соревнований Алена вошла в состав сборной Иркутской области, и уже в июне она отправится на десятидневные тренировочные сборы в г. Иркутск, чтобы в дальнейшем принять участие на соревнованиях Сибирского федерального округа.

ВОЛЕЙБОЛ.

В традиционном турнире по волейболу, посвященном памяти Владислава Касаткина, играют не только мужчины, но и женщины. В этом году соревнования прошли 16 – 17 мая в спортзале «Водник», на них выступили 4 мужские и 5 женских команд.

Среди женщин пальму первенства завоевала команда «Мираж». Вторыми стали женщины ГИБДД, третье место заняли волейболистки «Бирюсы-2».

Среди мужчин победу одержали спортсмены «Бирюсы». Звание вторых призеров завоевала команда «Лена», третьих – представители команды «Речники».