Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
КАНИКУЛЫ! КАНИКУЛЫ!

Вот оно какое, наше лето

Закончен еще один учебный год, и снова родители озабочены вопросом: чем занять своих детей в летние каникулы.

Этим летом на базе всех школ района будут работать летние лагеря дневного пребывания. В большинстве школ летние площадки будут работать в одну смену, только в школах №3, 5, 6, с. Верхнемарково и на базе Детско-юношеского центра — в две смены.

Для каждого лагеря дневного пребывания разработана программа, в которую включены оздоровительные, спортивные, развивающие, патриотические мероприятия, а также мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. Под руководством педагогов образовательных учреждений города будет обеспечена занятость детей и подростков, соблюдение режима дня и питания. Будут и активные формы работы, позволяющие занимать детей в течение дня: фестивали, «Огоньки», творческие конкурсы, спортивные соревнования, просмотры фильмов и т.д.

Стоимость путевки в лагерь дневного пребывания установлена в следующих размерах: для детей работников организаций, застрахованных в качестве страхователей в филиале № 13 Фонда социального страхования – 607 рублей; для детей работников муниципального учреждения «Управление образованием» – 182 рубля; для детей работников прочих организаций и безработных – 2017 рублей.

Предоставляются бесплатные путевки детям из малообеспеченных семей (при наличии справок о доходах семьи) и опекаемым детям.

Семь образовательных учреждений района готовятся к проведению профильных смен.

В школе №8 будет работать археологический лагерь. В школе №9 будут действовать лагеря естественно-научного и оборонно-спортивного профиля. Школа с. Подымахино откроет летний краеведческий лагерь, а Детско-юношеский центр — лагерь спортсменов-картингистов и лагерь «Боксерское братство». Детский эколого-биологический центр недалеко от курорта разобьет палаточный экотуристический лагерь, а военно-патриотический центр «Буслай» на месте бывшего лагеря «Чайка» откроет военно-патриотический лагерь «Пластун».

Во всех образовательных учреждениях района будут действовать лагеря труда и отдыха учащихся (так называемые трудовые отряды), где ребята старше 14 лет будут работать и питаться, смогут даже получить деньги, так как трудовая практика оплачивается Центром занятости населения.

Будет организована работа и в экологических отрядах. 60 учащихся с 14 до 17 лет станут заниматься озеленением города и получат денежное вознаграждение за свой труд. Работой в школьных лесничествах будет охвачено 37 учащихся школ №5, с. Ручей и п. Звездный.

Набраться здоровья ребята смогут в санаториях г. Усть-Кута. На базе ЗАО«Санаторий Усть-Кут» и в профилактории «Эйсейра» оздоровление детей будет проводиться в 4 сезона.

Ждет детей загородный лагерь отдыха и оздоровления «Рассвет». В этом году планируется провести три сезона по 18 дней (1 сезон – с 15 июня, 2-й– с 6 июля,3-й с 27 июля) и охватить 540 детей. Отремонтированные корпуса, площадки для волейбола, баскетбола, футбола, столы для настольного тенниса – чего только нет в «Рассвете»! Педагоги из Усть-Кутского, Нижнеилимского и Братского района организуют спортивные мероприятия, ежедневные вечера отдыха и дискотеки, походы с ночевкой, песни под гитару возле костра и многое другое. Для детей будет организовано шестиразовое питание. Насыщенная программа летнего отдыха позволит вашим детям окрепнуть и отдохнуть после тяжелого учебного года. Стоимость путевки 8226 рублей. Приобрести путевки можно в Управлении образованием по адресу: ул. Кирова 39.

Уважаемые родители, позаботьтесь о том, чтобы ваши дети не были предоставлены сами себе! Полноценный отдых – это соблюдение режима дня и питания, смена видов деятельности под контролем взрослых.

О. АЛИЕВА,
методист МУ УО УКМО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/21/16212009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика