Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не допустим трагедий на дороге!

С 18 мая по 14 июня на территории района проводится профилактическая операция «Внимание — дети!».

Её необходимость обусловлена в первую очередь тем, что с наступлением летних каникул дети больше времени проводят на улице, играя, катаясь на велосипеде, просто гуляя. При этом они нередко забывают о правилах безопасного поведения на дороге. В текущем году в Усть-Кутском районе зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних.

Так, 2 апреля ученик школы №7 в 4.10 управлял автомобилем, принадлежащим его отцу, не имея прав управления, двигался со стороны микрорайона Нефтебазы в сторону пос. Якурим. В районе ост. Заречная выбрал скорость, не соответствующую дорожным условиям, в результате чего не справился с рулевым управлением, на скользком участке дороги допустил съезд с проезжей части в кювет и опрокидывание автомобиля на крышу.

12 мая в 18.40 в п. Карпово произошло ДТП при участии воспитанницы МДОУ №30, которая шла по проезжей части с группой сверстников без присмотра взрослых. В результате наезда автомашины ГАЗ-5314 она получила телесные повреждения.

Хотелось бы отметить основные причины ДТП по вине детей. Это — выход на проезжую часть из-за препятствия (кусты, деревья, стоящий автомобиль). Помните, что переходить дорогу следует только в случае, когда она хорошо просматривается в обе стороны. Вторая причина — выход на дорогу из-за маршрутного транспортного средства в районе остановки. Нельзя обходить автобус сзади. Необходимо подождать, когда он отойдёт от остановки. И третья причина — игра вблизи проезжей части. Играть можно только во дворах и на специально отведённых (огороженных) площадках. Что касается велосипедистов, то выезжать на проезжую часть можно лишь с 14-летнего возраста. При этом следует знать правила дорожного движения, в том числе обязанности водителей велосипедов.

Уважаемые родители, ответственность за поведение детей и подростков на проезжей части в летний период полностью ложится на вас. Товарищи водители, помните, что опасность для движения возникает уже в тот момент, когда маленький пешеход или велосипедист появились в поле вашего зрения. Вы должны уметь предвидеть развитие дорожной ситуации. В связи с этим необходимо быть особо внимательными вблизи дошкольных общеобразовательных учреждений. Соблюдайте требования знаков и дорожной разметки. Сделайте всё, чтобы не допустить трагедий на дороге.

Е. ВОРОТНЮК,
инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/21/17212009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика