Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С юбилеем!

Милия Кирилловна Андреева

Удивительно щедрый и богатый человек отмечает в эти дни свой 70-летний юбилей — Милия Кирилловна Андреева…

Учитель, мать, жена, друг. Хочется все слова написать с заглавной буквы потому, что ее ученики с такой любовью и признательностью относятся к своей учительнице «за сердечную теплоту», «за то, что никогда не указывала, а всегда была рядом и чуточку впереди», «за доброту и понимание», «за умение увидеть хорошее и поддержать» — это лишь малая толика из благодарственных писем выпускников разных лет.…Сами став взрослыми, имея детей и внуков, они помнят Милию Кирилловну. И это — самая высшая награда в дополнение к грамотам Министерства образования, значку «Отличник народного просвещения» и медали «Ветеран труда», которыми отмечен 40-летний педагогический путь Милии Кирилловны.

Казалось, захваченная массой школьных дел и забот, она устает и добирается до дома полностью опустошенная.…Нет! В доме Андреевых всегда удивительно уютно, чисто, много цветов и… ощущение душевного комфорта. Посмотришь на добрую, хлебосольную хозяйку квартиры, дачи — диво берет. Как успевает она сделать так много! Ее руки никогда не отдыхают, ее сердце всегда заполнено Любовью к мужу, сыновьям, невесткам, внукам. Для них она растит чудеса на даче, консервирует собранный урожай, грибы, ягоды.…А самое главное — любит она своих богатырей: мужа и сыновей, рядом с которыми ее беззащитная хрупкость еще удивительнее. Как хватает ее сердца на все?!

Те, кому пришлось в жизни туго, знают Милию Кирилловну как человека, умеющего вовремя прийти на помощь, поддержать не только словом, но и делом. Наши педагоги-ветераны всегда уверены, что она поможет решить все проблемы. Как добрый ангел, она умеет согреть своим душевным теплом тех, кому его так недостает.… Вскопать огород, посадить, а потом выкопать и привезти домой к ветеранам собранный урожай — это только для Андреевых обычное дело. «Хорошо, что ты есть у нас”, — говорят ее старшие коллеги.

Неугомонная, энергичная оптимистка. Такой ее знают в совете ветеранов, где она работает с 2005 года. Выезды на турбазу, лыжные походы, бассейн, спортивная команда ветеранов — это ее досуг. Никогда не отрываться от активной общественной жизни — ее глубокое жизненное убеждение. И вот — разработка программы по патриотическому воспитанию молодежи, наблюдение и мудрое отношение к работе молодежного парламента, во всех делах которого Милия Кирилловна — активный участник. Не наблюдатель и критикан, а человек, заинтересованный в решении проблем молодежи. Ей есть о чем рассказать нынешним 16-летним. Комсомольская юность, работа на стройке, студенческие дни, наполненные интересными делами, жизнь в школе — новая с каждым новым выпуском…

Сейчас Милия Кирилловна — инициатор создания книги о Нектарии Константиновиче Маркове, ее воспоминания — добрая память о любимом Учителе. В музее народного образования каждую пятницу собирается «Родник», союз друзей музея, самое деятельное участие в котором принимает наша Милия Кирилловна.

Удивительно, что ей 70! Ее молодости, энергии и душевной щедрости пусть хватит еще на долгие — долгие годы!

С самыми сердечными, добрыми пожеланиями

коллеги по школе, по совету ветеранов и союзу «Родник».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/21/19212009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика