Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КОНФЛИКТ В ЗВЁЗДНОМ,
или Как выйти из летаргического сна?

На заседании Думы

В посёлке Звездный 28 мая должно было состояться отчётно-выборное собрание ветеранов. Надо сказать, что уже давно эта организация существует только на бумаге. В этом в очередной раз убедился председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин, когда на собрание пришло пять ветеранов вместо числящихся в списках 170. Почему?

Во-первых, в этот же день в администрации поселкового совета состоялось очередное заседание Думы. Начало — в 16.00, а собрание было намечено на 17.00. Видимо, о согласовании таких двух важных мероприятий никто не подумал. Во-вторых, как отметила бывшая работница НГЧ Л.Л. Ляхова, люди не верят ни кому и ни во что, а она лично пришла только из любопытства. Председатель совета ветеранов Б.К. Остапенко говорил о том, что бюрократия у нас сильна, что ему лично не удаётся выстроить отношения с главой администрации Т.А. Бородиной, которая указывает на дверь и говорит, чтобы не мешали работать. Ещё пришедшие на собрание были недовольны тем, что в посёлке не отводятся канализационные стоки («все огороды затопило»), не работают очистные сооружения, трубы все сгнили. Им надоело «жить на помойке», поэтому обратились к главе администрации, чтобы организовала подвоз досок, а жители сами бы сколотили ящики, но, якобы, она их не слышит. На моё напоминание о том, что они сами выбирали главу, ответили, что думали, придёт хозяйка и наведёт порядок в посёлке, но дальше обещаний дело не идёт. Впрочем, и здесь робко прозвучала другая точка зрения: «А кем были довольны?» Речь шла о бывших главах администраций.

Ещё в феврале 2009 года в Звёздном была создана инициативная группа, которая (случай беспрецедентный в истории УКМО!) обратилась с ходатайством к председателю Думы Звёзднинского городского поселения Н.Н. Селезнёвой; председателю Думы УКМО В.А. Каймонову; губернатору Иркутской области И.Э. Есиповскому об отзыве главы Звёзднинского МО Т.А. Бородиной. Замечу, что «ходатайство вручено под роспись председателю Думы 14.02.2009 г., на которое получено решение Думы от 06.02.2009 г. за №1 «Об отклонении ходатайства жителей п. Звёздный». «По какому вопросу 06. 02. 2009 года заседала Дума и о чём могла решать, — читаю в письме, — если на тот момент ещё не существовало инициативной группы и самой инициативы вообще?» Что это — досадная ошибка или невнимательное отношение к обращению депутатов?

С письмом «Летаргический сон Звёздного» данная инициативная группа обратилась и в нашу редакцию. Письмо написано на восьми страницах, в нём подробно описано, что же сделано (а точнее, не сделано) главой администрации для улучшения жизни в посёлке. Из изложенного следует, что «выжить при экономическом кризисе с такой властью, находящейся на таком безответственном низкопрофессиональном уровне», просто невозможно.

28 мая состоялось заседание Думы Звёзднинского поселения, на котором было зачитано письмо. Изложенное в нём принято к сведению, хотя на этот раз непосредственного обращения в Думу не было. Депутаты говорили, что, безусловно, некоторые факты имеют место быть (не ошибается тот, кто не работает), но в целом были не согласны с выводами о бездействии главы администрации и депутатов. Говорили и о том, что зимой не был разморожен ни один дом, стабильно работали все социальные учреждения, школа. А многие проблемы ЖКХ, по мнению депутатов, как раз результат деятельности ООО «КЖЭС», бывшие работники которого и пишут письма. Контрольно-счётная палата области, отметили также, не выявила нецелевого использования средств. Уголок Звёздного

У меня сложилось мнение, что Звёздный раскололся на два враждебных лагеря, где не хотят слышать и понимать друг друга. Почему бы, например, не собраться вместе и не обсудить проблемные вопросы сообща? Неужели их можно решить только в судебном порядке?

Первый заместитель мэра УКМО Н.В. Тепляков сообщил, что по этому вопросу 9 июня в Звёздном состоится внеочередное заседание Думы с участием помошника депутата ЗС Н.В. Ждановой, руководителей администрации района.

Члены инициативной группы, которые тоже будут приглашены на заседание, выразили своё отношение к поселковой власти в письме. Но мне, например, непонятно, почему они не говорили о том, о чём пишут, на ежегодном сходе, где речь как раз и шла об оценке работы главы администрации? «Безмолвное безучастное присутствие горстки людей при наличии у каждого массы проблем — это сигнал SOS для вышестоящих органов власти», — читаем между тем в их письме. Но на сходы никогда не собирается больше сотни человек (и не только в этом посёлке). Архисложным, как уже отмечалось, оказалось собрать даже ветеранов, хотя они могли бы поговорить о своих проблемах, с какими-то вопросами обратиться в администрацию и т.д.

В письме есть хорошие мысли: «Давайте просыпаться от летаргического сна, выбираться из своих нор и делать жизнь в посёлке для себя, своих детей и внуков лучше, интереснее, а, кроме того, надёжной и безопасной». Но, наверное, не только глава администрации и депутаты виноваты в том, что люди заснули и не хотят просыпаться? И помочь им в этом, думаю, не сможет ни один даже самый умный и добрый барин. Хотя, может, и рассудит…

Газета будет продолжать следить за ситуацией в Звёздном.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/21/23212009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика