Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Трагедия на серпантине

Работая над темой «Театр и судьба Анатолия Байкова», в газете «Советская молодежь» от 31 июня 1984 года я нашел одноименную статью Арнольда Харитонова. В ней приводились отрывки из дневника режиссера звезднинского театра «Молодая гвардия». В одном из них упоминалось и об аварии, в результате которой погибли строители-комсомольцы. А летом, собирая грибы недалеко от поселка, я наткнулся на памятник с несколькими фамилиями. Неподалеку, в овраге, валялась кабина разбитой машины. Стало очевидно, что я вышел на место аварии, о которой довелось читать. Захотелось восстановить малоизвестную страницу истории родного поселка, тем более, что памятник кто-то расстрелял из ружья, чего, возможно, не было бы, знай стрелявший, кому памятник поставлен.

У меня были сделанные летом фотографии, и по ним я установил, что на памятнике сохранились надписи: Арикаев Иван, Пашинская Зинаида, Бурлей Виктор, Логинов Геннадий. Но знал я только фамилии и больше ничего. Поэтому решил встретиться с теми, кто живет в нашем поселке с 1974 года. А первыми моими собеседницами стали Г.В.Бровко и Н.В.Козик. Они припомнили, что Зинаида Пашинская работала на трассе в котлопункте и посоветовали узнать подробности у О.Ф.Шнека и Г.И.Замулко, которые были коллегами Зинаиды в 1974 году. Ей, по их словам, не было и 30 лет, но это была очень общительная женщина.

Работа продолжалась, и беседа с Н.Н.Никифоровым помогла выяснить кое-что еще об одном погибшем — Иване Арикаеве. Он приехал из Воронежской области, работал на 25 км. трассы, валил лес. Это был спокойный, добрый человек. Работал он в бригаде Леонида Казакова, играл в театре «Молодая гвардия». А вот Виктор Бурлей и Геннадий Логинов никому из живущих ныне в Звездном не запомнились. Но нам посоветовали обратиться к первому председателю поселкового Совета народных депутатов Н.А.Макаревичу, и встреча с ним очень много дала.

Выяснилось, что в тот день, 15 ноября 1974 года, бортовой ЗИЛ-130, который вел Владимир Левченко, перевозил кирпичи. На дороге в Звездный машину остановила группа строителей из 12-17 человек. Они упросили водителя, вопреки правилам техники безопасности, подвезти их. На крутом спуске по серпантину дороги в условиях гололеда Левченко не справился с управлением. Машина перевернулась, из нее посыпались и люди, и кирпичи. Пострадавших вывозили вертолетом, но для четверых из них авария закончилась смертью, а для водителя — лишением свободы на восемь лет. Кладбища в Звездном еще не было, и всех погибших увезли хоронить на родину. Но комсомольцы-строители из СМП-266, которым руководил П.П.Сахно, решили увековечить память товарищей, и в 1975 году в 60 метрах от места аварии установили им памятник. Как я уже упоминал, на нем были лишь имена и фамилии. В ходе встреч, о которых выше рассказано, мне тоже не удалось выяснить хоть что-то про Геннадия Логинова и Виктора Бурлея. Пришлось ехать в Усть-Кут, работать а архиве города, встречаться с бывшим прорабом СМП-266 А.И.Деркачом и кадровиком Надеждой Дубровской. Но основные задачи, поставленные в начале исследования, удалось все же выполнить.

Сегодня есть фотографии всех погибших (исключая Ивана Арикаева) и сведения о них. Теперь известно, в частности, что Зинаида Федоровна Пашинская родилась в 1950 году на станции Петровская Краснодарского края, была не замужем и, имея 8 классов и профессию повара, получила назначение заведующей Таюрского котлопункта. Виктор Иванович Бурлей был на год моложе, а родился в селе Краснопавловка Харьковской области. Он закончил 10 классов, был холост, а основная профессия у него была токарь. Еще старше был Геннадий Васильевич Логинов. Он родился в 1946 году в с.Суны Кировской области. Был женат и имел пятилетнего сына. В Звездный приехал переводом из СМП-319, но работал на просеке. Этим же занимался и самый молодой из погибших — Иван Сергеевич Арикаев. Он родился в 1952 году в поселке Водолей Мордовской АССР, закончил восемь классов, получил профессии электрослесаря, шофера и приехал на БАМ. Он, как и для троих других, стал для него последней стройкой.

Хотелось бы, чтобы мое исследование стало хотя бы частичным восстановлением исторической справедливости по отношению к тем, чья жизнь оборвалась в результате трагедии на серпантине, со времени которой прошло 35 лет. Люди (и прежде всего звездинцы) должны их знать и помнить.

Леонид САВЕНКОВ,
учащийся Звезднинской школы.

(Материал подготовлен на основе исследовательской работы, выполненной к районной краеведческой конференции под руководством педагога Звезднинской средней школы М.В. Галямовой).

   

   

Любовь 2010-08-24 22:03:48
Я дружу с женой Логинова Геннадия, Розой и знаю их сына Дмитрия, у него уже четверо детей-3девочки и мальчик, наслышана об истории этой аварии, передам им информацию и они будут счастливы связаться с Вами.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/22/19222009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика