Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Творцы Победы

Чекист Говорухин

В роду у Говорухиных были и красные, и белые; и рабочие, и инженеры; и безграмотные, и образованные. Воспитывался Василий в многодетной семье — у него было три брата и две сестры. С детства крестьянскому и всякому другому делу был обучен.

— У меня мать — полячка, — рассказывает Василий Парфирьевич, — её брата расстреляли в 1920 году, был против Советской власти. Отец воевал за власть Советов, а его брат, что называется, был ни нашим, ни вашим.

Когда началась Великая Отечественная война, Василию было 17 лет. На фронт его призвали через год, в сентябре. Служил в инженерных войсках под Сталинградом, где «вели рокаду от города Ленинска до левого берега Волги». Был контужен.

— Знаете, что такое рокада? — Василий Парфирьевич Говорухин вот уже лет пять, как почти полностью ослеп, поэтому силится разглядеть моё лицо. — Это временная хитрая железная дорога, по которой мы ночью направляли мотовозы с боеприпасами. Немцы её разбомбят, а мы отремонтируем и снова отправляем. Такая была работа у нашего 77 полка.

После окончания школы чекистов перевели в контрразведку. Этот период своей жизни ветеран считает особо важным. Василий Парфирьевич был оперуполномоченным фронтовой контрразведки «Смерш». Победу праздновал в Польше.

— Сзади тогда осталась немецкая армия. У нас в тылу осталась. Нас и бросили на ликвидацию этой армии. Я тогда служил в отделе по борьбе с бандитизмом, потом перевели в органы госбезопасности. А демобилизовался только в 1950-м. Уже после войны три раза был ранен. Но, думаю, — смеётся — с чекистом разговаривать на эту тему бесполезно.

10 лет Василий Парфирьевич работал на хлопковых полях под палящим солнцем Узбекистана, 20 — в леспромхозах северных районов Иркутской области. В 1976 году из Братского района перевёлся в Таюрский леспромхоз, на БАМ, простым рабочим. «За вольнодумство поплатился, а больше я вам ничего сказать не могу»,— ответил на мой недоумённый вопрос: «Как? Из НКВД — в рабочие?»

С супругой Марией Ивановной познакомился на Украине в 1947 году.

— 17 декабря 1947 года это было. Бабушка, не забыла? — обращается Василий Парфирьевич к ней. — Нерусская она у меня — чешка, только считает себя украинкой.

Мария работала секретарём в суде. Более 60 лет они вместе. И в радости, и в горести. Пережить пришлось немало.

Зато теперь всех внуков и правнуков не пересчитать! Хозяин многочисленного семейства Говорухин, называя себя филологом и юристом (его произведения публиковались и в нашей газете), сохранил отличную память и обладает прекрасным чувством юмора. Подтрунивает и над собой, и над окружающими, но по-доброму.

Имеет многочисленные награды: орден Отечественной войны 1 ст.; орден Отечественной войны 2 ст.; медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие, но самой памятной для него является медаль «За оборону Сталинграда».

— На жизнь я не обижаюсь, мы ни в чём не нуждаемся, — говорит ветеран,— пенсию заработал хорошую. Ещё и внуков помогаю учить. Правнучка меня радует — как и я, пишет стихи.

Доброго вам здоровья, Василий Парфирьевич! Думаю, работники администрации посёлка Звёздный все же помогут вам найти печника, закупить кирпич и сложить печку в бане. Они обещали!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/22/20222009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика