Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

БАМ:
С 10 по 31 октября 35 лет назад

«Началом строительства Байкало-Амурской магистрали наш коллектив (СМП-266-ред.) считает 10 января 1974 года… Самая памятная дата — 2 сентября. В этот день строители сдали Звезднинскую среднюю школу. Днем в ней учатся дети, а вечером за парты садятся 140 молодых рабочих.… Практически до Таюры рубка просеки закончена в сентябре, и уже первые четыре километра вырублены в сторону СМП-391, дислоцирующегося в Магистральном.…Для нас (Ангарстроя-ред.) Байкало-Амурская магистраль — это 740 километров вторых путей от Тайшета до Лены и 284 километров новой дороги — от Лены до Западного портала Байкальского тоннеля.… Раньше…таких размахов строительства не знали…»

(Из материала «Серьезные задачи большого масштаба». «ЛК» №122 от 10.10.74г.)

«Ребята нашей школы работали на сборе металлолома и макулатуры… Собрано 16 тонн металлолома и 225 килограммов макулатуры. Деньги, которые мы (школьники - ред.) заработали, пойдут на строительство Байкало-Амурской магистрали».

(Из материала «Школьники Марково — БАМ». «ЛК» №126 от 19.10.74г.)

«В двух километрах от деревни Якурим заложена третья опора мостового перехода через Лену. Первый не только на западном участке Байкало-Амурской магистрали, но и единственный мост через великую сибирскую реку, он будет представлять из себя уникальнейшее сооружение… Непосредственное строительство мостового перехода начато в августе…»

(Из материала «По планам и графикам». «ЛК» №127 от 22.10.74г.)

«На БАМ в районе уже работают четыре строительно-монтажных поезда, шесть мехколонн, два мостотряда и ряд других субподрядных организаций… Строители БАМ (имеются в виду ангарстроевцы - ред.) план 1974 года выполнили к 10 октября.., должны довести численность коллектива на участке до 12 тысяч человек… Имеем порядка 38 тысяч заявлений с просьбой принять на работу. Кроме того, ежедневно приезжает 40-50 человек…»

(Из материала «Усть-Кут сегодня и завтра». «ЛК» №127 от 22.10.74г.)

«На трассе Байкало-Амурской магистрали сейчас очень горячая пора… А…молодые строители находят силы и время, чтобы играть в волейбол. И еще как играть! Команда Звездного — на втором месте, команда Магистрального — на пятом. А эти места сейчас стоят других первых».

(Из материала «Воля к победе», «ЛК» №128 от 24.10.74г.)

«Работники столярного цеха в течение полутора месяцев работали в поселке Звездном занимались подгонкой полов, оконных и дверных косяков, рам в школе... Изготовляли мы («Ленский участок КПП «Ангарстроя» - ред.) по заказу строителей БАМ и стройматериалы: 20 тысяч штук кирпича, 40 кубометров пиломатериалов и 8 — половой рейки. На октябрь приняли еще один заказ строителей БАМ — на изготовление 80 тысяч штук кирпича».

(Из материла «В масштабах девяти месяцев». «ЛК» №129 от 26.10.74г.)

«Учащиеся школы № 98 выступили с инициативой сбора металлолома для строительства БАМ. Горком ВЛКСМ одобрил почин…и обратился к комсомольцам и ученикам района с призывом поддержать его».

(Из материала «Даешь металл для БАМ!». «ЛК» № 130 от 29.10.74г.)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/22/21222009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика