Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Формируем противопожарную культуру

В связи с трагическими событиями, произошедшими 06.06.2009 года в садоводстве «Зяба» Братского района, где произошел пожар, на котором погибли шестеро подростков в возрасте от 15 до 17 лет и трое получили травмы, напоминаем родителям, учителям и воспитателям о необходимости проводить разъяснительную работу среди подростков с целью недопущения аналогичных происшествий. И вы, ребята, не забывайте, что излишняя осторожность и предусмотрительность не навредят вам, а наоборот предотвратят беду. Правила пожарной безопасности необходимо соблюдать каждому гражданину, а родителям следует контролировать детей, не отпускать их одних на дачные участки.

Организовать работу по пропаганде и обеспечению мер пожарной безопасности в период летнего отдыха детей — задача довольно непростая. Необходимо формировать противопожарную культуру у детей последовательно и целенаправленно, обучая их основам безопасности жизнедеятельности. И с 3 по 5 июня в летнем лагере школы № 9 прошли занятия по ознакомлению учащихся с профессией пожарного. Третьего июня они посетили Всероссийское добровольное пожарное общество, где ребят познакомили с автоматической пожарной сигнализацией, показали, как производится зарядка огнетушителей. 4 июня дети посетили пожарно-спасательную часть №34, где для них ее начальник Василий Алексеевич Романов с сотрудниками подготовили показательные занятия по организации пожаротушения. Учащиеся познакомились также с различными службами пожарной охраны, в том числе и с Государственным пожарным надзором.

Подобные экскурсии проводят и в ПСЧ №31, начальник которой Федор Анатольевич Нечаев принимает активное участие в повышении уровня безопасности детей. А 5 июня на стадионе школы №9 прошли соревнования по тематике «Скажем пожарам — нет». На их проведение ребят организовала учитель МОУ СОШ №9 Наталья Ивановна Семенюк. Для «разогрева» участников была организована эвакуация ребят из места, где находился очаг возгорания. Мальчишки спускались вниз по автолестнице из окна третьего этажа. Затем ребята разделились на две команды: «Прометей» и «Спрайт». В программу соревнований вошли тематический конкурс и пожарная эстафета. Особенно зрелищным был этап, на котором участник в боевой одежде, приняв эстафету, подбегает к огнетушителю, берет его и тушит костер.

Думаем, проведенные мероприятия оставят след в памяти ребят и пригодятся им в дальнейшей жизни, помогут чувствовать себя увереннее при возникновении аналогичных ситуаций. На соревнованиях, кстати, присутствовала и директор школы № 9 Дина Николаевна Скажутина. Она с большим интересом наблюдала за происходящим и по окончании мероприятия предложила создать на базе школы № 9 класс пожарно-прикладной направленности. Поразило и серьезное отношение ребят, которые показали себя как личности, которые стремятся достичь поставленной цели.

Активное участие в проведении подобных мероприятий принимает инструктор ВДПО Елена Никитична Рейтер. Очень ответственный, творческий и увлекающийся это сотрудник. Сколько совместных мероприятий было уже проведено вместе с ней! Этот человек быстро находит общий язык с ребятами, с преподавателями ОБЖ. Она даже возила нашу команду-победительницу среди дружин юных пожарных из школы № 5 на областные соревнования в г. Иркутск. Очень приятно и легко работать с ней!

Надо также сказать, что 3 и 4 июня проводилась игра «Орленок», в которую традиционно входила и пожарная эстафета. Руководил ею начальник части №31 Ф.А.Нечаев, а участвовали в ней 14 команд. По секундомеру участникам необходимо было преодолеть четыре этапа соревнований. В нашей эстафете победили ребята из команды МОУ СОШ № 5. Молодцы!

Н.КАДНИКОВА,
старший инспектор ОГПН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/22/22222009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика