Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Отпускнику на заметку

Собрались путешествовать? Сделайте прививки

В Иркутской области существует два пункта пропуска через государственную границу РФ: в аэропортах г.г.Иркутска и Братска. Через них производится множество международных рейсов, в т.ч. из стран, неблагополучных по различным заболеваниям, что требует проведения мероприятий по санитарной охране территорий: КНР, МНР, Турция, Северная Корея, а также стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан). И нельзя забывать, что ежегодно в мире регистрируется около 2,5 тысяч больных чумой и нет тенденции к снижению. Каждый год регистрируются заболевания чумой в сопредельных с Иркутской областью государствах МНР, КНР. Таким образом, существует угроза и возможность завоза карантинных и особо опасных инфекций на территорию Иркутской области.

При планировании деловой или туристической поездки за рубеж желательно, чтобы были сделаны все прививки, соответствующие вашему возрасту. Надо сказать, что каждая страна имеет свои собственные требования к вакцинации прибывающих в нее или отъезжающих, а Всемирная Организация Здравоохранения ежегодно публикует требования всех стран, предъявляемые к иммунному статусу иммигрантов.

В нашей стране взрослые и дети должны быть привиты в соответствии с требованиями национального календаря прививок, где предусмотрены прививки против 10 инфекций (туберкулез, полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, паротит, краснуха, гепатит, грипп). В зависимости от региона, куда вы собираетесь, от эпидемиологической ситуации там, а также от других обстоятельств, вам может быть рекомендована вакцинация против следующих болезней: желтая лихорадка (вакцинация против этой болезни обязательна для въезда в некоторые страны Африки и Южной Америки. О прививке надо позаботиться заранее: за месяц, минимум за 10 дней до отъезда. Сертификат об иммунизации против желтой лихорадки действителен в период от 10 дней до 10 лет после вакцинации); брюшной тиф (вакцинируются лица, отправляющиеся в развивающиеся страны (Северная Африка, Индия, Средняя Азия и т.д.) на длительный срок (более чем на 4 недели); менингококковая инфекция (вакцинация показана лицам, выезжающим на длительный срок в страны с высоким риском заражения ею (район Сахары, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия); клещевой энцефалит (прививка против него актуальна при выезде в следующие страны и регионы: Австрия, Чехия, Карелия, Урал, Красноярский и Хабаровский края, Новосибирская область и Поволжье, Иркутская область).

Не позднее, чем за месяц до предполагаемой поездки, желательно сделать последнюю прививку. Иногда допустимо провести вакцинацию в более сжатые сроки (сократить интервалы между прививками), чтобы успеть ее завершить. Если вы собираетесь в зарубежную поездку и не знаете, какие же прививки нужно сделать, можно обратиться в посольство выбранной страны, где вам предоставят всю необходимую информацию.

В странах с тропическим и субтропическим климатом широко распространены паразитарные заболевания, которые не встречаются у нас, а заражение может произойти через воду, продукты питания, укусы кровососущих насекомых. Эти заболевания сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных внутренних органов, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению. Поэтому, находясь в тропиках, необходимо соблюдать меры предосторожености, чтобы не допустить заражения.

В связи с распространением в мире гриппа А (H1 N1) специалисты Роспотребнадзора рекомендуют воздержаться от поездок в страны неблагополучные по этому гриппу (США, Мексика, Испания, Япония и другие). Если поездку нельзя отложить, то необходимо позаботиться о средствах индивидуальной защиты (маска), соблюдать правила личной гигиены (мыть руки), по возможности не посещать массовые мероприятия, укреплять свой иммунитет с помощью витаминных комплексов и иммуномодуляторов.

И.ШЕРСТЯНИКОВ,
заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Усть-куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском районах.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/22/23222009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика