Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

ЕСЛИ В СДЕЛКЕ УЧАСТВУЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

Несовершеннолетние в силу неполной дееспособности не могут самостоятельно представлять свои интересы защищать свои права, и государство доверяет это родителям, усыновителям, опекунам (п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ). Но посредством органов опеки и попечительства оно контролирует, насколько при этом соблюдаются права несовершеннолетних (имущественные и жилищные в том числе). Помимо документов, предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, необходимых для ее проведения, предоставляются документы, подтверждающие полномочия законных представителей несовершеннолетнего, и иные установленные законодательством Российской Федерации документы.

Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении. Полномочия же опекунов несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет, попечителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет подтверждаются соответствующим документом, выданным органом опеки и попечительства (пункт 1 статьи 34, пункт 1 статьи 35 Гражданского Кодекса). Приемным родителям орган опеки и попечительства выдает удостоверение установленного образца (пункт 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. № 829 “О приемной семье”). Несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет предъявляется документ, удостоверяющий личность, которым является паспорт гражданина Российской Федерации.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет при подписании договора купли-продажи указывают, что действуют с согласия родителей, усыновителей или попечителей, пишут полностью свою фамилию, имя, отчество и ставят подпись. Лица, выступающие в данной ситуации в качестве законных представителей (родители, усыновители, опекуны, попечители), должны подтвердить свое согласие на совершение сделки (записью о согласии с указанием полностью фамилии, имени, отчества и подписи).

Законные представители, которые действуют в интересах детей в возрасте до 14 лет (родители, усыновители, опекуны, представители органов опеки), пишут на документе, что действуют в интересах несовершеннолетнего ребенка.

За ребенка, не достигшего 14 лет, заявления о государственной регистрации подают в Федеральную регистрационную службу их законные представители (родители, опекуны), а несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обращаются с такими заявлениями самостоятельно, т.е. без согласия законных представителей.

Обязательным документом, предоставляемым на государственную регистрацию сделки купли–продажи, если на стороне продавца выступает несовершеннолетний, является разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших 14 лет, и на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (пункт 1 статьи 26, пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 37 Гражданского Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса)

Хочется обратить внимание и на некоторые иные положения законодательства Российской Федерации. Не допускается дарение чего-либо от имени малолетних их законными представителями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда (статья 575 Гражданского Кодекса). Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Опекуну, попечителю нельзя также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя их близкими родственниками (пункт 3 статьи 37 Гражданского Кодекса). Сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, ничтожны, но в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (статья 172 Гражданского Кодекса). Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 Гражданского Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя (пункт 1 статьи 175 Гражданского Кодекса).

Всем перечисленным и обеспечивается защита прав и интересов несовершеннолетних.

Т. ОРЛОВА,
гл. специалист-эксперт Усть-Кутского отдела управления федеральной регистрационной службы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/22/24222009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика