Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПОЧТИ С НАТУРЫ

«ОХ, УЖ ЭТИ ЛЮДИ»

Встретились как-то раз случайно в лесу медведь, белочка и бурундучок. Мишка сидел на пеньке и зализывал лапу, которую поранил стеклом от бутылки. А белочка запуталась в брошенной веревочке и искала, кто бы помог ей. Кое-как доползла она к Мишке.

- Мишенька, помоги! Очень тебя прошу. Запуталась я и до гнезда не смогу добраться…

- Ну, давай помогу, так уж и быть: нам друг дружке надо помогать в трудную минуту.

Стал он распутывать веревочку, в которой запуталась белочка, и ворчит: «Ох, уж эти люди! Ох, уж эти люди!»

Едва закончил Мишка свое дело, откуда-то с бугра скатилась к ним пластмассовая бутылка, а в ней — бурундучок! Плача, стал просить он освободить его из бутылки. Ну а кто мог сделать это? Только Мишка. Он взял в лапы бутылку, осторожно, чтобы не задеть бурундучка, вонзил в нее когти и разорвал ее. Бурундучок оказался на свободе.

— Как ты в бутылку-то попал? – спросила белочка.

— Да как, как! Бежал – смотрю, лежит бутылка, а в ней что-то душистое. Захотелось попробовать, вот и залез. Попробовать-то попробовал, а вылезть назад не смог. Раздуло меня сильно: видно пиво не свежее было…

Все трое пострадавших от людей сели рядом и разговаривались.

— Мама мне рассказывала, - вспомнил Мишка, - раньше хорошо, спокойно было в тайге. А летом ягод, грибов, да кореньев всяких полным-полно. Сытые все ходили. К кустам ягодным подойдешь, поднимешь веточку, да и ешь. Конечно, приходили и люди по ягоды, но и нам их хватало. А сейчас придешь, кусты все поломаны, ягода, что росла пониже, вся вытоптана. Порой на ягоднике вообще все повырвано прямо с корнями. А в траве одно стекло, везде – бутылки побитые. Жуть просто! Не мудрено, что поранил лапу. И прямо на опушке (а то и в самом лесу) – кучи мусора. Везде люди свалки устраивают: куда не пойдешь, везде – кучи мусора, везде – вонь. Ох, тяжелые времена настали…

- Мне бабушка тоже рассказывала, как раньше было хорошо. - включилась в разговор белочка. - Смотришь, говорит, идут бабы, девки в лес по грибы, и у каждой в лукошке – нож, чтобы грибы резать. Нарежут по лукошку, сядут отдыхать и перекусить, но мусор после себя никогда не бросали. Разве что хлебных корочек специально для нас, лесных жителей, на пеньке или ветке оставят. И деревья были целы, и шишек нам доставалось много, а теперь с трудом их найдешь, ведь часто деревья валят, чтобы шишки эти добыть. Грибов тоже мало стало, ведь не режут, а с корнями выдирают. А порой, уходя из лесу, кинут, не задумываясь сигарету. И горит лес, и гибнет все живое. Страшные в общем времена.

— Теперь даже на берег реки не хочется бежать, - добавил бурундучок. – Битое стекло, бутылки везде, и еда всякая валяется, но такая, что и есть-то уже нельзя. А то ли еще будет…

Поговорили лесные жители между собой, поохали, да и разошлись. Но когда поднимется ветер, кажется, что в кустах раздается произносимое с тяжелым вздохом укоризна: «Ох, уж эти люди…»

Мария СПИРИДОНОВА,
член литературного клуба “Причал”.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/22/27222009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика