Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

15 июня состоялось очередное заседание административного совета, которое провел мэр района. Число участвовавших в нем заметно поубавилось. Оно и понятно: пора отпусков, проводится ЕГЭ, начинается летняя оздоровительная кампания, обеспечением нормального проведения которой заняты многие службы. А началось заседание, хотя на улице июнь, с анализа подготовки к отопительному сезону.

— На всех котельных, — сообщил заместитель мэра С.И. Макаренко, — ведутся ремонтные работы. Выполнение намеченных их объемов на котельных составляет 20, на теплосетях — 10 процентов. Капитальные ремонты запланированы лишь по котельным Лена, Паниха и Лена-Восточная, но даже по ним нет ясности со средствами, на которые можно рассчитывать. И собираемость платежей за ЖКУ при 91 проценте за такой же период прошлого года составила в этом 82 процента. Только за май на должников оформлено 241 дело на взыскание 8 млн. рублей, приняты пока к рассмотрению дела на половину этой суммы. Но работа для сокращения задолженности, как с судами, так и квартиросъемщиками продолжается…

То, насколько сегодня важно, чтобы каждая предусмотренная законами копейка поступала в бюджет района, убедительно показала в своей информации о его исполнении за пять месяцев и.о. начальника финуправления Н.С. Смирнова. Она, в частности, сообщила, что в связи с изменениями законов из бюджета района выпало около 41,8 млн. рублей доходов, а полученные им доходы сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24204 тыс. рублей. Тем не менее, расходы, 77,4 процента из которых составляет зарплата с начислениями, профинансировны на сумму 366375 тыс. рублей. За пять месяцев не было долгов по зарплате, но уже в мае по отпускным они возникли и возросли в июне. Уже на конец мая дефицит бюджета района был пусть и не очень большим (6,2 процента), но составлял более 1,2 млн. рублей. При долговых обязательствах в 310571 тыс. рублей выросла до 399775 тыс. и кредиторская задолженность. Это обернулось существенным (до 30 и более процентов к 2008 году) снижением финансирования таких расходов, как оплата коммунальных услуг, приобретения методической литературы, проезда в отпуск, дотаций поселениям.

— На сессии 17 июня, — добавил В.П. Сенин, — было намечено очередное секвестирование областного бюджета, и мы можем не дополучить еще порядка 35 млн. рублей. Вряд ли нужно говорить, чем это обернется…

Всем известно, что денег в районе давно и на многое не хватает. Но, тем не менее, открыто, скажем, пассажирское сообщение по Лене от Усть-Кута до Жигалово. Из-за гроз возникло три пожара, где огнем охвачено 8,3 га, но туда заброшен 31 десантник и будут приняты дополнительные меры для ликвидации пожаров, которых в окрестностях Усть-Кута вообще, к счастью, не было.

В районе закончена посевная и значительно увеличены площади под овощами, так что устькутяне могут рассчитывать на продукцию местных производителей. Не поступало жалоб на лекарственное обеспечение, неплохо был подготовлен к теперь уже начавшемуся первому сезону оздоровительный лагерь «Рассвет», за что всем, кто это обеспечил, была выражена благодарность.

— Надо, — сказал, определяя очередные задачи, В.П. Сенин, — ежедневно отслеживать подготовку к очередному учебному году и следующему отопительному сезону. Ее, хотя еще не все воспринимают это как должное, мы обязаны вести даже при острой нехватке средств. Необходим и постоянный мониторинг исполнения бюджета с доведением его результатов до населения, у части которого есть пока непонимание того, что мировой кризис сказывается и на нас. Ну, а выработанные антикризисные мероприятия должны выполняться обязательно и полностью во всех сферах, во всех организациях. Это сегодня — веление времени…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/23/02232009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика