Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
В ОБЛАСТНОМ ПАРЛАМЕНТЕ

Утверждены поправки в бюджет

Поправки в закон о бюджете Иркутской области на 2009 год утверждены в первом чтении на сессии Законодательного Собрания 17 июня. Министерство финансов региона предложило уменьшить доходную часть на 3,832 млрд рублей, расходную – на 3,935 млрд, дефицит остается практически без изменений.

Более всего казна Иркутской области недополучила налога на прибыль предприятий (прогнозируемое снижение за год составляет 4,3 млрд рублей), снижается доля налога с доходов физических лиц, примерно на 1 млрд. рублей уменьшены субсидии из федерального бюджета (на ремонт дорог, квартир для ветеранов и прочее), зато на 600 млн увеличены безвозмездные поступления, чуть подрастут сборы с акцизов, налога на добычу полезных ископаемых. Самое большое снижение финансирования коснется органов государственной власти и областных бюджетных учреждений (примерно 1,9 млрд рублей), целевых областных программ (около 1 млрд рублей). По словам представителя министерства финансов Татьяны Пороновой, сейчас лимиты на содержание всех министерств, служб и ведомств составляют примерно 82% от ранее планируемого уровня, финансирование правоохранительных органов и ЖКХ (особенно, подготовку к зиме) – 88-90%, социальные выплаты населению – 88%.

Ряд депутатов Законодательного Собрания на сессии подвергли представленный законопроект критике и задали вопросы. Парламентарий Олег Каньков указал на недопустимость снижения финансирования дорожной отрасли. Евгений Рульков заявил, что нельзя урезать социальную сферу, здравоохранение, образование, физкультуру и другие важные направления. Его поддержал и представитель областного объединения профсоюзов в ЗС Валерий Лукин.

Как сказал председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, поправки ко второму чтению принимаются до 21 июня, они будут рассмотрены на втором заседании сессии ЗС, которое состоится либо в конце июня, либо в начале июля. Депутаты хотят уменьшить размер резервного фонда регионального правительства (сейчас он составляет 1,1 млрд рублей) на 490 млн. Высвободившиеся средства ЗС предполагает направить на увеличение финансирования ряда областных программ и строительства объектов. Среди них следующие направления: на ввод в эксплуатацию блока А областного перинатального центра (примерно 41 млн рублей) и хирургического комплекса регионального онкологического центра (51,6), на целевую программу «Молодым семьям – доступное жилье», на программу по физкультуре и спорту – создание двух футбольных полей в Иркутске и Братске (12 млн), на оснащение больницы в Черемхово (24 млн), на строительство нового здания областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского (10 млн), на реконструкцию реабилитационного центра для детей-инвалидов в Иркутске (1,3 млн), на защиту окружающей среды – ликвидацию мышьяковых отходов в Свирске, создание полигона для ТБО в Ольхонском районе, котельную в Слюдянском районе (12 млн), на программу по газификации Иркутской области – на работы в поселке Зяба Братского района (10 млн), на профилактику наркомании и токсикомании (1,5 млн). Кроме того, депутаты предлагают отдать свыше 400 млн рублей из резервного фонда на дополнительное финансирование северного завоза, особенно в Бодайбинском районе, где сейчас сложилась самая тяжелая ситуация по завозу топлива, по сути он до сих пор не начат. Как сказал депутат ЗС Александр Битаров, нужно сделать это сейчас, потому что в августе упадет уровень воды в Лене, баржи не пройдут, а завоз уголь по зимней дороге обойдется в 3-4 раза дороже, чем по воде.

Татьяна Поронова заметила, что стоит утвердить резервный фонд в большом размере, чтобы осенью сгладить сокращение областного бюджета, которое может достигнуть еще 5 млрд рублей. Однако депутаты намерены вернуться к этому при обсуждении во втором чтении законопроекта о поправках в бюджет-2009.

Светлана Бурдинская,
«Парламентский вестник Приангарья» – Телеинформ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/23/04232009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика