Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Правила пожарной безопасности надо знать

По мнению инспекторов пожарного надзора людям не только необходимо напоминать о существующих требованиях пожарной безопасности, но и систематически проводить обучение элементарным требованиям правил пожарной безопасности как в быту, так и на рабочем месте.

Для этого с работающими на предприятиях, в учреждениях проводятся инструктажи. Руководителям объектов необходимо помнить о проведении противопожарных тренировок по эвакуации людей в зданиях различного назначения не реже двух раз в год. Ответственность за обучение несут руководители предприятий и собственники жилых помещений. Здания должны быть обеспечены планом эвакуации и соответствующими инструкциями о мерах пожарной безопасности, а также должны быть вывешены номера телефонов вызова пожарной охраны 01, 5-21-34, 30-1-01, а с телефонов пользователей сотовых компаний 112. Прежде всего, необходимо покинуть место, где произошел пожар, немедленно сообщив об этом в пожарную охрану и людям, находящимся в здании. Если имеется возможность, то надо приступить к тушению пожара любыми подручными средствами, организовать встречу прибывшим пожарным подразделениям. Чтобы выполнить эти требования, нужно в спокойной обстановке заранее осмотреться: где находятся эвакуационные выходы, где имеются телефоны, необходимо знать, как пользоваться огнетушителями и пожарными кранами.

Квартиросъемщикам и домовладельцам, уходя из дома даже ненадолго, нужно обязательно выключать все электроприборы из сети (кроме электроприборов, которым этого не требуется по инструкции завода-изготовителя). Если у вас дома остаются маленькие дети – спрячьте от них спички, зажигалки. Постоянно проводите беседы с малолетними детьми. Содержите отопительные печи в исправном состоянии. В стенках печи и дымоходах не должно быть трещин, а на полу перед топкой должен быть металлический предтопочный лист.

Обращаем ваше внимание на соблюдение элементарных, но важных противопожарных правил. Просим всех, находящихся в лесу и проезжающих по лесным дорогам, не выбрасывать непотушенные окурки и спички; не разводить костры или, если это необходимо, делать это с особой осторожностью, ведь в Усть-Кутском районе зарегистрировано уже 15 лесных пожаров.

Отделом ГПН с представителями лесного хозяйства, ГОВД, администрации г. Усть-Кута с целью профилактики лесных пожаров продолжаются патрулирования мест возможного нахождения людей в лесной зоне, в садово-дачных кооперативах. Со всеми отдыхающими в лесной зоне проводятся инструктажи. Напоминаем гражданам, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет административное наказание на граждан до 1500 рублей, на должностных лиц — до 3000 рублей, на юридических лиц до 30 000 рублей.

С начала проведения профилактической операции привлечено к административной ответственности четыре гражданина по ст. 20.4 часть 1 (нарушение требований пожарной безопасности) и один гражданин по ст. 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Н. КАДНИКОВА,
старший инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/23/13232009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика