Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Дата в истории

«22 ИЮНЯ, РОВНО В 4 ЧАСА…»

Люди старшего поколения до конца дней своих не забудут этих слов из песни, в которой далее говорилось: «…нам объявили, что началась война». В песне той названы день и час вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Основу армии агрессора составляли, конечно, солдаты вермахта. Но вместе с ними пошли против нас союзники Германии и солдаты стран, вроде бы не объявлявших войну СССР: Венгрии, Дании, Испании, Италии, Норвегии, Румынии, Словакии, Финляндии, Франции, Хорватии. Много ли их было? Ответить трудно. Но в ходе войны Красной Армией было взято в плен почти полмиллиона представителей этих стран. Сколько их пленили, вывели из строя и уничтожили в боях наши союзники, они не сообщают. Но можно сказать, что практически вся континентальная Европа с населением свыше 300 млн. человек обеспечивала агрессию против СССР. Выдержать такое могла только великая страна, только великий народ.

Очень правильно, что 22 июня объявили Днём памяти и скорби. Нельзя забывать, что в этот день после победного марша гитлеровцев по Европе, на СССР обрушилась армия, подобной которой за всю историю человечества ни одно государство, ни один союз государств не бросал против кого-нибудь. Нельзя забывать, что 22 июня началась самая жестокая из пережитых Россией война, позднее справедливо и обоснованно названная Великой Отечественной. Нельзя забывать, что вместе с нею горе вошло практически в каждую семью, что более 27 миллионов советских людей отдали свою жизнь за свободу Родины, что из нашего небольшого по численности населения Усть-Кутского района ушли на фронт почти 3000 человек и 1025 из них остались лежать на полях сражений. Вечная им слава и память!

Сложно порой представить, что сегодняшние старички и старушки, обыкновенные и простые, — бывшие воины Советской Армии, творцы Великой Победы. Происходит, к сожалению, и переоценка моральных и духовных ценностей, когда их подвиг, их страдания за давностью лет, за будничными заботами забываются. Это показывает, что не все у нас в стране в порядке, это страшно. Народ, теряющий историческую память, рискует перестать быть народом. К тому же вновь «горячие головы» смотрят на Россию, как на лакомый кусочек, и они будут рады, если окажутся забыты идеалы творцов Победы, останется невостребованным их опыт.

От частого употребления несколько затертыми стали слова: «Мы, ныне живущие, в долгу перед теми, кто отдал все ради Отечества». Но это действительно так. И 22 июня, в День памяти и скорби, в 11 часов приглашаем всех граждан принять участие в возложении цветов и венков к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны. Но только этим нельзя, считаю, ограничиться. Как в масштабах государства, так и в районе, городе, коллективе, семье надо окружить заботой и вниманием тех, для кого, в первую очередь, 22 июня — День памяти и скорби, то есть наших ветеранов войны и тружеников тыла. Не могут, не должны быть забыты и творцы Победы, умершие от ран, да и от старости в 50-ые и последующие годы: надо хотя бы привести в порядок их захоронения. И многое еще надо и следует сделать, тем более, что впереди — 65-ая годовщина Победы. Мы должны иметь и сохранять Память. Это поможет нам жить по-человечески.

В. ИНЕШИН,
председатель районного совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/23/14232009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика