Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Адаптация типового проекта к условиям местности

Адаптация проекта загородного дома к условиям местности – это привязка готового проекта к особенностям строительного участка. При покупке готового типового проекта привязка к условиям местности обязательна. Причем под «условиями местности» понимается ситуация, сложившаяся на конкретной строительной площадке – тип рельефа, виды грунта, уровень залегания грунтовых вод, особенности внешних инженерных сетей и окружающей застройки.

Типовые проекты загородных домов, как правило, предполагают строительство на ровной площадке. Но в реальных условиях небольшие уклоны рельефа имеются всегда, поэтому приходится выполнять «посадку» дома на рельеф. Это можно сделать тремя способами. Первый – это «посадка» без изменения существующего рельефа. В этом случае дом органично впишется в местный ландшафт, но все-таки придется адаптировать подземную часть здания к особенностям рельефа. Второй вариант «посадки» - с изменением существующего рельефа. При этом стройплощадка выравнивается, но для приведения рельефа в порядок потребуются ландшафтные работы. Третий способ – комбинированный – наиболее распространен в строительной практике. Участок делится на ровные площадки (террасы), что сводит к минимуму земляные работы и экономит расходы на возведение нулевого цикла загородного дома.

Один из важнейших моментов адаптации типового проекта заключается в изучении типов грунта строительного участка и корректировка проекта загородного дома с учетом проведенных исследований. Для изучения типов грунта на стройплощадке бурят скважину для отбора образцов с разных глубин. На основе анализа проб рассчитывается около двадцати показателей, характеризующих свойства почвы (прочность, кислотность и т.д.). Совокупность этих показателей оказывает решающее влияние на выбор типа фундамента. Изучение грунтов включает также устойчивость к сдвигу, опасность сползания, возможность просадки и промерзания. По результатам проб грунта определяются геологические разрезы строительного участка, и выносится заключение, имеющее юридическую силу. 

Достаточно частая проблема при строительстве загородного дома – высокое залегание грунтовых вод, которые оказывают разрушительное воздействие на фундамент. В такой ситуации в типовой проект вносятся коррективы по дополнительному укреплению и гидроизоляции фундамента либо проводятся мероприятия по отводу воды.

Особое внимание в процессе привязки проекта загородного дома к местности следует уделить расположению и ориентации дома на участке. Основные жилые помещения должны быть ориентированы на юг, восток или юго-восток. Вход также желательно предусмотреть с южной стороны. Окна должны быть недоступны для обзора прохожим, окна ванной и санузла не должны быть на главном фасаде. Дом необходимо удобно расположить по отношению к дороге, дабы создать хороший подъезд. И в целом загородный дом должен соответствовать плану застройки территории.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/23/37232009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика