Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

На очередной планерке в администрации УКМО отмечалось, что все предприятия ЖКХ ведут подготовку к новому отопительному сезону, исходя из тех средств, что имеются. Подготовлено к зиме 7 процентов жилых домов, идет ремонт стояков, подвальной разводки, а готовность теплосетей — не более 12 процентов. Работают и с населением по поводу уплаты долгов за ЖКУ, но пока слабо занимаются этим в поселениях. Между Янталем и Ручьем идет отсыпка дорожного полотна.

Мэр УКМО В.П. Сенин подчеркнул, что по каждой позиции хода работ по подготовке к зиме должна быть процентовка, особое внимание уделять паспортам готовности и устранению причин зимних аварий (порой зимой их лишь временно «залатают», откладывая основные работы на лето, а потом благополучно об этом забывают).

С 19 мая по 19 июня проходил месячник по проверке качества плодово-овощной продукции. По району сделано 83 проверки, выявлено 50 случаев различных нарушений (отсутствие сертификатов качества, санитарных книжек у продавцов, маркировки на таре, использование весов без клеймения, продажа гнили и т.д.), составлено 28 административных протоколов. Приостановлена продажа 23 партий овощной продукции. Но, как в дальнейшем отметил руководитель отдела «Роспотребнадзора» Д.Е. Шевченко, нынче качество фруктов и овощей более-менее нормальное. Однако, проверки будут продолжаться, особенно по жалобам покупателей (от них требуется письменное заявление).

Вообще в районе санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная. Серьезная обстановка по питьевой воде в Янтале — она не соответствует санитарным нормам. Нужно срочно очищать зоны водоводов. За неделю зарегистрирован 21 случай укуса клещом (всего с 20 мая их уже 169). Особый контроль санитарные службы уделяют детским оздоровительным лагерям.

В школах района заканчивается косметический ремонт, выпускниками сданы государственные экзамены. Организация и проведение ЕГЭ были на высоком уровне, замечаний и апелляций на процедуру проведения не было. А две апелляции по знаниям предметов оставлены без удовлетворения. Начальник управления образованием С.Д. Скажутин поблагодарил сотрудников ОВД и медработников за помощь в проведении ЕГЭ.

Главврач ЦРБ В.Ф. Машанский доложил, что учреждения здравоохранения работают, жалоб нет, 443 вызова обслужила «Скорая помощь», проведено 20 операций, из них 10 — экстренных, выписано 266 льготных рецептов. В.П. Сенин попросил особое внимание уделить исключению претензий пациентов по поводу хождения за справками, печатями, анализами и т.п. по разным местам. Все должно быть максимально удобным для больных людей в новой поликлинике.

Завершены весенне-полевые работы, засажено 6 га картофелем и один гектар — овощами. Бюджетным организациям, прежде всего образовательным учреждениям и больницам, нужно подготовить овощехранилища, обговорить договоры на поставку сельхозпродукции, определиться по цене, чтобы осенью никаких вопросов не возникало. ИП Аксенов А.Н. (хозяйство в Карпово) выиграл городской конкурс предпринимателей и поощрен денежной премией.

В заключение В.П. Сенин подчеркнул, что, несмотря на пору отпусков, все работы по подготовке к зиме, проведение оздоровительной кампании, реализация лесопожарных мероприятий должны продолжаться, а все вопросы решаться. Чтобы не было такого: «Начальник в отпуске, а я ничего не знаю и не решаю». И, конечно, не забывать об антикризисных мероприятиях — экономия и еще раз экономия, сокращение расходов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/24/02242009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика