Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
КОЕ-ЧТО ИЗ ИСТОРИИ РУСИ

Матерь городов русских

(Продолжение. Начало в № 22)

Предание, содержащееся в древнерусской летописи, рассказывает об основании первого города на славянской земле. Оно гласит, что князь Полонского союза Кий с братьями и сестрой в нижнем течении Днепра основал названную его именем крепость. Место для нее выбрали грамотно и хорошо; оно было выгодно как в торговом, так и в военном отношении. Именно на нижнем Днепре сходились водные пути, протянувшиеся от Балтийского моря до Черного. Здесь были хорошие условия и для отражения возможных нападений на славян. А потому именно тут был основан Киев, позднее названный «стольным градом» и «матерью городов российских».

Киев контролировал своеобразные «ворота» в славянскую землю. А рядом располагалось плодородное и богатое Причерноморье, через которое проходили торговые пути, связывающие хазар, булгар и европейские государства. С возникновением же прибалтийских поселений и утверждением в них норманнов, сложился и торговый путь «из варяг в греки». Близость черноморского побережья обеспечивала основателям Киева возможность быстро получать информацию о действиях византийцев и хазар, а Старокиевская гора, где был расположен центр «града», обеспечивала хороший обзор и помогала своевременно узнавать о приближении врага.

Надо сказать, что первое поселение на той местности, о которой идет речь, возникло еще в пятом веке, а Кий построил крепость в начале шестого и на Замковой горе. Она возвышалась над Днепром на 70 метров, но площадь ее была всего два гектара. Уже к концу VI века крепость пришлось расширять, заняв еще две горы — Старокиевскую и Детинку. Ее со стороны полей обнесли частоколом из толстых бревен, а дополнительную защиту крепости обеспечивали земляной вал и ров. А Старокиевская гора стала резиденцией князя: здесь построили кремль, было и капище, посвященное двум богам — Световиду и Реду. В Киеве, где появилось много мастеров, велась оживленная торговля, до IX века правили князья — потомки Кия и его братьев.

Практически одновременно с основанием Киева другими славянскими племенами тоже стали строиться города — крепости. На севере, к примеру, появились Изборск, Новгород, Псков, Смоленск и другие поселения. Их населению, как и киевлянам, часто приходилось общаться с Византией. С нею у славян сложились прочные торговые, политические и военные отношения, организовывались даже совместные военные операции славян и греков. В результате к середине IX столетия славяне Земли Русской и экономически, и политически оказались подготовленными к объединению. Дело оставалось за лидером, который мог бы создать единое государство, которое включило бы в себя и южные, и северные земли. И такой человек нашелся. Это был Олег, прозванный полянами Вещим. С него и началась новая история Руси.

В. ВОЛОЖАНИН,
читатель «ЛВ».

(Продолжение следует).

   

   

Обязательно продолжение 2009-06-26 19:10:41
Очень нужные и полезные статьи.
Спасибо .

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/24/16242009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика