Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

"Поиск" продолжает работу

Наша страна активно готовится отметить 65-летие Великой Победы. Святой долг каждого из нас помнить о войне, Победе, а, главное, о ветеранах, тружениках тыла, «детях войны».

Эти люди делали общее дело, ковали Победу над фашистами, и какой-то отрезок их жизни связан с нашей нефтебазой и школой №5. Мы, школьники-краеведы, знаем своих ветеранов, помним и поддерживаем с ними постоянную связь: приглашали и приглашаем на встречи, форумы, краеведческие конференции, уроки мужества, классные часы, беседы.

Очень огорчает, что наши ветераны болеют, стареют, слабеют, поэтому мы теперь стараемся встречаться с ними в домашних условиях.

Они с болью вспоминают свое детство, юность, опаленные войной; о боях, в которых им приходилось участвовать. Сокрушаются, говоря: «Нам, «детям войны», Советское государство предоставляло все — бесплатную учёбу, работу по специальности. Получали и достойную зарплату за труд. Мы рано повзрослели, и все равно наше детство было активным, интересным, трудовым! С благодарностью помним и то, что мы остались живыми! А как много их, молодых, вчерашних школьников, осталось лежать на огненной земле. Юных, красивых, смелых! Они понимали, за что, не щадя жизни, шли в бой!». Об этом мы услышали и на встрече с Риммой Степановной Марковой, труженицей колхоза «Новая жизнь» (бывшая деревня Якурим) в годы войны. Она рассказывала, как колхозники трудились на полях, сенокосах, заготавливали дрова и делали многое другое, деревенское.

К красным датам календаря, большим народным праздникам учащиеся нашей школы рисуют, оформляют поздравительные открытки, готовят небольшие сувениры, а затем поздравляют своих ветеранов. Также мы часто выступаем с номерами художественной самодеятельности, поздравлениями перед ветеранами-пенсионерами, когда они собираются на встречи в библиотеке или в комнате ветеранов.

В нашем музее «Поиск» собран богатый и разнообразный материал о ветеранах, тружениках тыла Нефтебазы, г.Усть-Кута, о войне, битвах, героях, Ленинградской блокаде, о нашей Победе, проводятся беседы, классные часы, уроки мужества, вахты памяти, встречи. Свой поиск новых материалов мы продолжаем и дальше, а двери «Поиска» открыты для всех.

Слава БЕГУН,
Наташа СЕРГЕЕВА,
Ира ПИНИГИНА,
Рома ПОХОМОВСКИЙ,
краеведы шк. № 5.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/24/18242009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика