Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
К 35-летию БАМа

Её жизненный девиз

БАМ — это не только рельсы, мосты, тоннели, не только обновленная земля с ее огромными богатствами. Это, прежде всего, люди, бывшие комсомольцы, молодежь — все те, кто приехал прокладывать дорогу, строить новую жизнь. Людмила Викторовна Гогошидзе

Бамовцев-первопроходцев, живущих и работающих в с.Ния с 1975 года, осталось немного. Именно о них хочется рассказать. Они пережили все тяготы неустроенного быта, выдержали трудности при строительстве и все-таки остались верны и преданы суровому краю, до сих пор здесь живут и трудятся. Об одной из женщин первопроходцев-бамовцев Людмиле Викторовне Гогошидзе, расскажу читателям газеты.

Родилась Людмила 16 июля 1957 года в г.Новокузнецке Кемеровской области. В 1963 году семья переехала в г.Усть-Кут, где в школе №1 с 1-го по 10 класс Люда училась. В детстве она была шустрая, подвижная, любознательная, вездесущая девочка. С друзьями — мальчишками все везде облазила, обследовала. Любое новое платье почему-то цеплялось за заборы и деревья. За что мама, Клара Васильевна, порой наказывала, ругала (конечно же, с любовью) свою Люду, первую дочь в семье.

В 1974 году Людмила окончила школу, поехала поступать в пединститут в Новокузнецк. Но при поступлении баллов не хватило (тогда был большой конкурс претендентов на одно учебное место). А в 1974 году из Усть-Кута как раз уходили первые десанты бамовцев к месту строительства Звездного и Нии. И молодая, хрупкая, красивая, невысокого роста, Людмила поехала на стройку БАМа в п. Звездный — не за славой, а зарабатывать стаж и потом поступить в пединститут. Это была ее мечта — стать учителем русского языка и литературы.

Первое время работала в мехколонне МК-132 простой рабочей. В 1975 году с мамой Кларой Васильевной и Альбертом Александровичем Гузапровыми Людмила переехала жить и работать в п. Ния. Работала телефонисткой, затем помощником инженера геодезиста. В любую погоду: будь тостужа, дождь, жара — выходили геодезисты на работу.

И вот в 1976 году Людмила поступает в Новокузнецкий пединститут, учится и оканчивает его в 1981 году, получив специальность учителя русского языка и литературы. Добилась таки, осуществила свою мечту. С 1980 года стала Людмила Викторовна работать учителем в школе. Успела она выйти замуж за Д. Гогошидзе, парня-строителя, родить дочь Ларису (последний курс пединститута заканчивала заочно). Начала работать в вечерней школе, а с 1983 года и по сей день работает в Нийской средней школе.

Людмила Викторовна полна сил и энергии, у нее много новых планов и замыслов. Из года в год она постоянный классный руководитель. Учащиеся ее трех выпусков уверенно идут по жизни: учатся, работают, у многих есть семьи. Сейчас у Людмилы Викторовны тоже выпускной 11 класс. Последний выпускной класс в 2005 году был у нее «серебряный» — из 13 учащихся было четыре серебряных медалиста. Людмила Викторовна вспоминает, какие они были активные, талантливые, творческие, умели все — петь, танцевать, сочинять и многое другое. Дети были под стать родителям и своему классному руководителю Людмиле Викторовне, учителю первой категории.

Она — самый активный участник общественной жизни школы, села и района. Участвует в районных конкурсах. Людмила Викторовна — старейший подписчик газеты «Ленские вести». Редакция наградила ее за это ценным подарком. Пишет она и стихи, вдохновляя своим примером учеников, которые принимают активное участие в районных конкурсах «Проба пера».

Вот небольшое стихотворение Людмилы Викторовны:

Я всегда в дороге,
В заботах, в поиске, тревоге…
И никогда покоя нет,
И сто вопросов на дороге —
И нужно верный дать ответ.

«Среди самых уважаемых и любимых много учителей, — пишет выпускница 2005 года Алена Буцкая, — особое место занимает преподаватель русского языка и литературы, наш любимый классный руководитель Гогошидзе Людмила Викторовна. Это — очень добрый, отзывчивый человек, любящий детей, школу, она полностью посвятила себя работе, своей профессии. Людмила Викторовна — очень добросовестный педагог, она тщательно готовится к каждому уроку. Но, несмотря на свою серьезность, не лишена чувства юмора, на ее уроках не бывает скучно. А какой это просто отличный — преотличный, самый лучший классный руководитель!!! Людмила Викторовна старалась привить нам любовь к чтению книг, я теперь часто провожу время с книгой в руках.… Желаю Вам, Людмила Викторовна, хорошего здоровья, успехов в вашем нелегком труде и добросовестных учеников».

А Светлана Каверзина, выпускница 9 класса о любимом учителе и классном руководителе пишет так: «Прежде всего, я хочу сказать огромное спасибо человеку, который отдал все силы, чтобы научить нас жизни, т.е. поставить нас на жизненный путь правильно. Этот человек — наш классный руководитель Людмила Викторовна!... Она не только учитель и классный руководитель, но и человек, с которым можно поговорить по душам. Она помогла нам всем, чем могла. Это действительно личность. Я хочу, чтобы кому-нибудь так же повезло, как нам, чтоб они узнали, какие прекрасные люди существуют на свете. Людмила Викторовна всегда хорошо выглядит, хотя идут года, а она также красива и молода. Я желаю Людмиле Викторовне счастья, здоровья, любящих детей. Оставайтесь всегда такой молодой и красивой. В общем, всего вам самого наилучшего! Я очень люблю и уважаю Вас! Будем всегда помнить Вас!»

Это — небольшая частичка из множества благодарностей от выпускников разных лет. Они часто приезжают в Нию, идут в гости к своей любимой учительнице и классному руководителю, устраивают встречи выпускников. Для любого педагога такая любовь и уважение учеников — высшая награда за труд. А наград у Людмилы Викторовны не счесть. Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ в апреле 2009 года вручали ей в мэрии г. Усть-Кута. 2002 год — грамота городского отдела образования за высокий профессионализм и качественный уровень подготовки учащихся к районному фестивалю «Так зажигаются звезды». 2005 год — грамота облоно «за социальное партнерство и большую общественную работу». А еще есть медаль «За строительство БАМа» и много, много самых разных наград, дипломов, грамот от руководства гороно, школы, администрации с. Ния.

Девизом по жизни Людмилы Викторовны являются слова В.О. Ключевского: «Нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». В кабинете русского языка и литературы — многочисленные альбомы, папки, буклеты с разнообразным материалом — открытые уроки, литературные кафе, мастер-класс и др. — всего не перечислишь. И еще, на подоконниках много красиво цветущих комнатных цветов. Цветут, видимо, радуясь, что хозяйка, Людмила Викторовна — ласковая, добрая, с душевной щедростью и любовью к учащимся, коллегам по работе и всему окружающему миру.

Будет все здесь на БАМе, как надо,
Дни пройдут, лягут в память года,
Но всегда прозвучат, как судьба, как награда:
«Был на БАМе строителем Я!»

Это тоже о ней — Людмиле Викторовне Гогошидзе.

П. КАЛАГАНСКАЯ.
С. Ния .

   

   

Сереброва Ирина Владимировна 2016-01-10 21:02:30
Очень интересная статья о замечательной женщине, которая добилась в жизни своей цели стать учителем. Такими людьми должна гордиться наша страна! Именно такие целеустремлённые люди отдают все свои силы для того, чтобы наша Россия всегда была самой лучшей в мире!!! Здоровья Вам, Людмила Викторовна, и счастья, успехов в нелёгком учительском труде!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/24/20242009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика