Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

Заседание Думы УКМО, состоявшееся 30 июня, получилось неожиданно и непривычно коротким: оно продолжалось всего около часа. Депутаты согласились с предложением заместителя председателя Думы А.И. Красноштанова, который вел заседание, исключить из повестки дня вопрос о внесении изменений в бюджет УКМО на 2009 год, поскольку нет ясности с изменениями в бюджет областной. Такое же решение по просьбе представителей администрации района было принято и по вопросу об утверждении Порядка назначения и проведения собрания, конференции (собрания делегатов граждан) в Усть-Кутском муниципальном образовании.

Не много времени у депутатов заняло обсуждение вопроса о разграничении полномочий по организации оказания специализированной медицинской помощи. Речь собственно шла только об одном из ее видов — дерматовенерологической помощи. До настоящего времени первичная такая помощь осуществлялась специализированным кабинетом поликлиники ЦРБ, на обеспечение которой в год тратилось более 1076 тыс. рублей из средств ОМС и без малого 200 тыс. из средств местного бюджета. Между тем, согласно федеральному закону №258-ФЗ от 29.12.06г. оказание специализированной дерматовенерологической помощи является прерогативой областного кожно-венерологического диспансера. И депутаты приняли решение, которое разграничило полномочия в этой сфере здравоохранения в соответствии с названным законом.

Депутаты заслушали информацию о реализации инвестиционных проектов на территории УКМО. В ней, в частности, было отмечено, что на реализацию проекта ООО «Осетровский ЛДК» за 2008 год и первых два месяца года нынешнего израсходовано 270 млн. рублей, создано 37 новых рабочих мест. За аренду причальной стенки и земельных участков в местный бюджет перечислено 7,9 млн. рублей. ООО «Осетровский ЛДК» подало заявку на включение в проект организации производства на его базе клееной большеформатной хвойной фанеры в объеме 100 тыс. кубометров. Это включено в перечень приоритетных проектов по освоению лесов Иркутской области, но сроки начала строительства по согласованию с ее правительством перенесены на июль 2010 года. И депутатам, собственно говоря, ничего больше не оставалось, как только принять прозвучавшую информацию к сведению.

Как обычно, на заседании Думы УКМО обсуждался ход подготовки к отопительному сезону 2009-2010 гг. Им было доложено, что объявлены аукционы на ремонт канализационного коллектора в Янтале и на ремонт тепловых сетей и котельной в Звездном. Уже сегодня должно состоятся рассмотрение заявок на участие в этих аукционах. По остальным же объектам в районе ведется только текущий ремонт за счет средств коммунальных предприятий и местного бюджета. Из области помощи для подготовки района к зиме нет, а долг его населения за ЖКУ, хотя собираемость платежей за них и повысилась до 82 процентов, составляет 191,8 млн. рублей. Это прежде всего и привлекло внимание депутатов. Они отмечали, что неоднократно уже говорилось о необходимости анализа причин роста долгов за ЖКУ и их структуры, но до сих пор это не сделано. И, приняв представленную информацию к сведению, депутаты дали поручение подготовить такой анализ к августовскому заседанию Думы.

Депутаты рассмотрели и удовлетворили ходатайства о награждении ряда наших земляков от имени представительного органа местного самоуправления. Они разделили обеспокоенность жителей района частым и значительным повышением цен на бензин и решили обратиться с просьбой о проверке обоснованности этого в областной комитет по тарифам и антимонопольный комитет, а также в «Роснефть». Депутаты рассмотрели и согласились с повесткой дня своего следующего заседания. Но в связи с тем, что у многих депутатов начинаются отпуска, а по включенным в повестку дня вопросам не требуется принятие срочных решений, рассмотреть их решили не в июле, а августе. Таким образом сейчас у депутатов районной Думы — «каникулы». Впрочем, не исключено, что им придется собраться, не дожидаясь последнего вторника августа, если в этом возникнет необходимость. Депутаты, конечно, и во время «каникул», находясь в районе, будут продолжать работу с избирателями, способствовать решению волнующих их проблем.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/25/04252009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика