Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ТРИБУНА СПЕЦИАЛИСТА

ЧТОБЫ РЕБЁНОК БЫЛ УСПЕШНЫМ

Переступая впервые порог школы, ваш ребенок чаще всего преисполнен мечтами о встрече с добрыми и умными учителями, об увлекательном школьном мире. Он переполнен желания узнавать новое, хочет учиться, хочет стать хорошим учеником.

Но многие родители, в чьих семьях были проблемы со старшими детьми, опасаясь, что младшие предоставят им столько же хлопот и неприятностей, провоцируют развитие комплекса неудачника. Если все время твердить: «Один двоечник, и ты таким же станешь!», то это может привести к осознанному формированию у ребенка установок на неудачи в учебе. Опасна и другая крайность: если старший ребенок был успешным, а младший не оправдывает ожиданий окружающих, у него также может развиться комплекс неудачника. «Лекарство» от этого одно: не надо сравнивать детей, у каждого из них свой неповторимый путь развития и достижений.

Любящие родители, на первый взгляд из лучших побуждений, помогают своим способным к обучению детям попасть в разряд неуспевающих. Не всегда ориентируясь на возможности детей, не принимая во внимание их возрастные особенности, а с другой стороны, даже зная, что ребёнку будет трудно учиться по новой программе, делают всё, чтобы его приняли к «сильному» учителю, который «хорошо учит» и обеспечивает сильную подготовку.

Дети обычно учатся и ведут себя лучше, если их поощряют за хорошее поведение, а не наказывают за плохое. Простейшей формой поощрения является похвала. Она должна быть конкретной, своевременной, обязательно искренней. Кроме того, она должна отражать действительное достижение ребенка.

Иногда дети, не очень мотивированные на учебу, боятся трудностей, могут отказаться выполнять какое-либо учебное задание или выполняют его неохотно. Родители способны помочь им преодолеть эту трудность: пусть задание представляется ребенку осуществимым; сделайте задание интересным; попробуйте показать ребенку прикладной характер задания; объясните, как в жизни пригодятся новые знания и умения.

Уважаемые родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был успешным и с удовольствием ходил в школу, то не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии ребенка. Ребенок должен видеть, что вы интересуетесь его заданиями, книгами, школьными проблемами. Читайте сами, пусть видит, что свободное время вы проводите за книгами, а не только у телевизора; принимайте участие в жизни класса и школы, ведь ребенку будет приятно, если его школа станет частью вашей жизни. И вообще, живите и проживайте вместе со своими детьми все радости и горести школьной жизни.

Наибольшего эффекта сумеем добиться, если научимся слушать и слышать наших детей.

Л. ТЕПЛЯКОВА,
психолог МОУ СОШ п. Янталь

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/25/17252009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика