Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ТВОИ ЛЮДИ, ПРИЛЕНЬЕ

Династия Орловых

Династия Орловых: Илья Афанасьевич

Рабочие династии всегда почитались в России. В народе говорят, что «рабочие руки серебром посыпаны». В 90-е годы связь поколений стала утрачиваться, потомственные рабочие всё реже стали являться примером для окружающих, служить гордостью семьи. Это было связано с экономической нестабильностью в стране: люди стремились зарабатывать деньги, а не приобретать опыт и продолжать семейные традиции. И тем приятнее сегодня начинать наш рассказ о рабочих династиях, которые сохранили преемственность, рабочую родословную, выражаясь современным языком – корпоративную принадлежность рабочей династии. Накануне профессионального праздника речь пойдёт о рабочей династии речников.

— Отрадно признать, что в Осетровской РЭБ флота существует замечательная традиция – рабочие семейные династии, — рассказывает генеральный директор предприятия Павел Петчик. — Есть такие династии, у которых прямая родословная ветвь не менее трёх поколений, и общий трудовой стаж такой семьи составляет около 100 лет. Эти люди – часть истории флота, истории нашего предприятия, это люди, делающие эту историю… Владимир Ильич

Лена как колыбель, как отчий дом, как первая незабываемая на всю жизнь любовь… Есть особое притяжение в раздолье её волны, свежести утра, размеренной жизни её тружеников, которые называют себя ленскими. Их отличают трудолюбие, скромность, неторопливость, какое-то внутреннее спокойствие и цельность. Недаром говорят: «флотские – надёжные».

История большой рабочей династии семьи Орловых, отдавших трудовые годы речному флоту, начинается с Ильи Афанасьевича Орлова. Свой первый стаж он заработал на строительстве флота в д. Орловка Жигаловского района. Жигаловская судоверфь – одно из старейших предприятий на Лене, здесь и работал Илья Афанасьевич до войны. Затем, в годы военного лихолетья, с 1941 по 1945 годы воевал на фронтах Великой Отечественной, домой вернулся только через год после Победы в 1946 году, так как работал на восстановлении Западной Украины.

Навыки, полученные ещё в довоенное время, пригодились Илье, его знания и опыт сослужили добрую службу для флота, которому требовались квалифицированные кадры. С 1947 года Илья Афанасьевич работал механиком колёсного теплохода (в обиходе – «лаптёжника») «Александр Матросов». Александр Ильич

А тем временем подрастали сыновья Владимир и Александр. Кем быть, Владимир Орлов знал, вероятно, ещё с детства – с малых лет он частенько бывал у отца на работе, видел, какое уважение к отцу в коллективе. Осваивать речные профессии Владимир начал с «рабочих рукавиц», тяжёлого физического труда – в 14 лет уже работал маслёнщиком на колёсном теплоходе «Ленинец». Свои обязанности он выполнял добросовестно, отец приучил с детства – честь семьи не ронять, в любом деле стараться быть лучшим. Так, постигая «речную науку», Владимир Ильич поднялся на капитанский мостик – стал капитаном СК-2011. За долгие годы работы во флоте он был награждён орденом Трудового Красного Знамени за экспериментальное вождение судна с двумя баржами толканием в кильватер. Имеет также орден Октябрьской Революции, нагрудный знак «Отличник речного транспорта».

Капитан на теплоходе в ответе за всё, в его ведении жизнь команды, идущая своим чередом: вахты, авралы, отдых, но голова ещё должна болеть и за груз, в целости сданный, и за план. Само собой, что в помощь, поддержку своим речникам идут во флот женщины. Также сложилось в семье Владимира Орлова – его жена, Елена Николаевна Орлова, практически всю трудовую деятельность проработала с ним на судне поваром. И уже перед выходом на пенсию работала кассиром в Осетровской РЭБ.

Романтика безбрежных берегов одной из величайших рек планеты — Лены — заманчива. Но и проторённый путь отцом и братом не менее интересен, ведь речной жизнью проникаешься с молодых ногтей. И брат Владимира – Александр Орлов, младше его на 20 лет, пошёл во флот по зову сердца и по сложившейся в семье традиции. После восьмого класса Александр первый раз пошёл с братом в рейс, познавая не на словах, а на деле речное мастерство. В настоящее время Александр Ильич работает ОАО СК «АЛРОСА-Лена» капитаном , имеет заслуженные награды : орден «Знак Почёта» за выполнение плана 9-й пятилетки (1987 год), является «Почётным работником транспорта России» с 1994 года. Елена Николаевна

Благодаря дочери Владимира и Елены рабочая династия речников не прерывается. Нина Владимировна в Осетровской РЭБ работает с 1981 года, начинала в качестве инженера ОТК, в настоящее время работает в производственном отделе диспетчером по судоремонту и автотранспорту. «Энергичная, мудрая, красивая женщина», — отзываются о Нине Владимировне коллеги. Для молодых сотрудников она — первый советчик, подспорье в любых начинаниях, ведь столько лет работы в одной организации научили не только взаимовыручке: за это время она стала душой коллектива. Нина Владимировна является активным организатором и участницей всех мероприятий, проводимых на предприятии. Особенно необходимо отметить её участие в ветеранской организации Осетровской РЭБ флота.

Сын Нины Владимировны, Орлов Николай Валерьевич, после окончания Осетровского речного училища в августе 1995 года пришёл в Осетровскую РЭБ флота электромонтёром берегового производственного участка. С 2000 года работал на судах предприятия в качестве помощника механика по электрооборудованию. А с 2005 года и по настоящее время работает главным энергетиком предприятия. Николай — ответственный, инициативный работник, грамотный руководитель и очень хороший человек. Будучи ещё достаточно молодым, он уже заслужил авторитет и уважение среди коллег.

… Течёт река, подрастают у речников внуки и правнуки, продолжаются трудовые династии…

Евгения КАРАСОВА,
пресс-секретарь ООО “ВЛРП”.
Фото из архива семьи Орловых.

Водный транспорт сегодня остаётся важной составляющей транспортного комплекса, является одной из ведущих отраслей всей экономики страны. 5 июля коллектив ООО “Осетровская РЭБ флота” вместе со всеми речниками России отмечает свой профессиональный праздник — День работников морского и речного флота. Накануне этого праздника администрация предприятия выражает искреннюю благодарность и признательность за доблестный труд, за верность нашему общему делу. Профессионализм и ответственность всех и каждого из членов нашего коллектива позволяют из года в год достойно справляться со всеми принятыми обязательствами. Благодаря вашему добросовестному труду, за короткое лето северяне обеспечиваются всем необходимым для жизни и работы в суровых условиях.
     В этот праздник поздравляем всех ветеранов и пенсионеров, которые в разное время трудились в нашей организации. Хочется поздравить коллективы Осетровского речного порта, ООО “Иркутск-Терминал”, ОАО СК “АЛРОСА-Лена”, ЗАО “Меридиан”, ООО “ЛенаРечТранс”, ОАО “Алроса-Терминал”, ФГУ “Российский Речной Регистр”, Северо-Влосточное Управление Госморречнадзора, ФГОУ ВПО “НГАВТ”. Искренне желаем вам крепкого сибирского здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, счастья и благополучия вам и вашим семьям, прекрасного и праздничного настроения, новых успехов в труде на благо Отечества Российского!
               Администрация ООО “Осетровская РЭБ флота”.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/25/20252009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика