Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чем отличается паркетная доска от паркетной доски?

Полы из паркетной доски никогда не теряли своей очаровательности, постоянно были популярны, и на сегодня являются удачным половым покрытием. Уже более 40 лет во всех коттеджах можно найти такие полы, и, заслуженно, за такой продолжительный период наши граждане к ним привыкли. И в наши дни укладка художественного паркета стала своего рода искусством, его исследуют, профессиональные дизайнеры проводят мастер-классы. Одним из максимально доступных остается неплохой художественный паркет, на который в наши дни все больше и больше покупателей обращают свое внимание. Современные методы изготовления, способны предложить потребителям много типов этого чудесного художественного паркета, и если до этого этого типа паркет был привилегией обеспеченных клиентов, то в наши дни он с каждым днем становится очень приемлемым потребителям с разнообразным уровнем заработка. В этой статье мы заглянем в недра истории художественного паркета.

Художественный паркет — это затейливые композиции, которые составляются из редких видов древесины. Мастер поэтапно выбирает особый узор, будто подбирает мозаику, отсюда и 2-е наименование – мозаичный паркет. Именно поэтому время от времени работу мастера паркетных дел по важности и сложности причисляют к работе мастера-ювелира.

В XVII — ХIХ веках в РФ виртуозы собирали узор исключительно вручную, процесс был достаточно хлопотным и трудоемким. Стоит сказать, ситуация кардинально изменилась в семидесятых г. г 19-го века, когда паркет начали изготавливать фабричным способом. К началу ХХ столетия паркетные фабрики начинают производить паркетные клепки из различных видов древесины. Именно тогда изобрели что безусловно распространенную массивную половую доску. Все это заметно облегчает труд мастеров и делает художественный паркет довольно приемлемым.

В начале ХХ столетия начинают на высоком уровне применяться пол из паркета простой, привычной паркетной укладки. Художественный респектабельный дубовый паркет уходит на второй план и выглядит редкостью. В общем случае на протяжении целого столетия отдавалось предпочтение штамповкам, но модные технологии в начале 21 столетия, помогут воссоздать паркетное искусство. Возрождение началось во многом благодаря образцам древних мастеров, которые за долгое время службы поизносились и нуждались в существенной реставрации. Интересно, что в наше время возрождаются и почти утраченные когда-то, и применяются улучшенные технологии обработки и укладки художественного паркета. Это дает возможность добиваться высочайшего мастерства и особой привлекательности в дизайне пола.

Паралельно с эстетическим, постоянно растет производство несложного паркетного покрытия. Появляется несколько самых разных средств, часто начинает применяться массивная доска дуб, которая многократно упростила настил и снизила трудоемкость работ, и, вместе с тем, она удачно вписалась в дизайнерский интерьер. Без сомнения, паркетная доска всегда хорошо выглядит на полу, имитирует эффект элитного пола, влияет на настроение.

Одновременно с натуральным паркетом в 16 веке стали широко развиваться методы по изобретению искусственного художественного паркета, который не требует целых редких пород дерева. Такие технологии в 1-ю очередь сделали паркетную доску доступным широким массам, а разного вида имитации сделали доступным приобрести современный пол по разумной стоимости. Понятное дело, какой бы стопроцентной ни являлась искусственная паркетная доска, она не поможет в достаточной мере заменить реальный художественный паркет. Конечно, это достаточно не плохая альтернатива, а учитывая то, что прогресс не стоит на одном месте, и ведущие фирмы в наше время не экономят денежных средств на все новые и новые разработки и методы производства не исключено, что в ближайшем будущем, он значительно оттеснит настоящий паркет, ведь он снова приобретет имидж дорогого пола.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/25/25252009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика